P
DVF actualise 10 mai 2026INSEE 88465Vosges (88)

Prix immobilier a Capavenir Vosges

9 k habitants · 27,87 km2 · 307 hab/km2

Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Capavenir Vosges pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.

Transactions 12m

271

Departement

Vosges

Signal local

Marche actif

Tableau de bord

Marche residentiel Capavenir Vosges

Open data

Prix m2 appartement

1 750 EUR

Mediane 1 750 EUR

2,6%

Prix m2 maison

1 445 EUR

12 mois glissants

2,3%

Transactions 12m

271

DVF consolide

6,0%

Delai de vente

68 j

Estimation

4,0%

Loyer m2 moyen

Modele

7 EUR

Rendement 4,8%

-

Tension locative

49/100

Indice Prescriptio

-

Synthèse marché

Capavenir Vosges en 4 lectures

Ce qu'il faut retenir avant d'aller plus loin dans l'analyse.

01

-2,6 %

Correction en cours

Prix en repli sur 12 mois, -36,1 % sur 5 ans. Capavenir Vosges reste en repli de long terme.

02

+6,0 %

Volumes

Les transactions s'accélèrent — signe d'un marché qui dégèle.

03

5,8%

Marge de négociation

Écart moyen entre prix affiché et prix de vente effective observé en 2026. Estimation basée sur la divergence annonces/DVF.

04

4,8%

Rendement brut estimé

Rendement brut moyen estimé (loyer annuel / prix d'achat). Typologie T1-T2, hors fiscalité.

Transactions geolocalisees

Carte des ventes DVF a Capavenir Vosges

Carte IGN avec parcellaire, alimentee par les points DVF anonymises. Cliquez sur une vente pour lire son prix, sa surface et son prix au m2.

360 ventes affichees
AppartementMaisonAutre

Distribution des prix m² appartement

72 transactions — 24 mois glissants

311k272kMédiane23k34k05k36k47k28k09k

83% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 8%.

Fourchette de prix m²

Min / médiane / max observés

1 750
557 €fourchette11 313 €

P25

1 192 €

Médiane

1 736 €

P75

3 878 €

Lecture

50% des appartements à Capavenir Vosges se vendent entre 1 192 et 3 878 €/m². Au-delà de 3 878 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.

Par type de bien

Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?

Les typologies structurent le marché Capavenir Vosges. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.

Studio T1

3%

2 110 €/m²

37 m² méd. 116,0%

T2

15%

7 388 €/m²

48 m² méd. 329,5%

T3

12%

1 733 €/m²

68 m² méd. 23,8%

T4

12%

1 145 €/m²

87 m² méd. 25,5%

T5+

3%

1 061 €/m²

90 m² méd. 20,6%

Maison

55%

1 548 €/m²

92 m² méd. 12,4%

Base DVF

Les 20 dernières ventes à Capavenir Vosges

Chaque transaction enregistrée auprès de la DGFiP, anonymisée et géolocalisée à la parcelle cadastrale.

DateAdresseTypeP.SurfacePrix€/m²
30 déc. 255 RUE SANCENELLEMaisonT590 m²180 k€2 000 €
29 déc. 251 RUE PIERRE DE COUBERTINMaisonT5100 m²131 k€1 308 €
26 déc. 2518 RUE DU GENERAL DE GAULLEAppartementT473 m²80 k€1 096 €
19 déc. 257 ALL NUMERO 5Local industriel. commercial ou assimilé375 m²288 k€
19 déc. 2570 RUE D ALSACE THAONAppartementT360 m²33 k€557 €
16 déc. 25PRE DU HATON4 k€
09 déc. 259 RUE COMBATTANTS D'AFRIQUE NORDAppartementT377 m²140 k€1 814 €
09 déc. 25NAURAUMONT26 k€
05 déc. 25LES GRANDS FOUYES2 k€
05 déc. 25VERPELLIERES2 k€
04 déc. 25LES GRANDS FOUYES19 k€
01 déc. 259013 DERRIERE LA VILLEDépendance9 k€
01 déc. 259001 RUE PECHINEYDépendance3 k€
27 nov. 251 RUE CLAUDE GELLEEMaisonT5104 m²105 k€1 010 €
26 nov. 25217 CHAMPS DE LANFRAUMONTAppartementT495 m²194 k€2 042 €
26 nov. 251 LA MARSEILLEMaisonT4106 m²86 k€808 €
20 nov. 252 RUE VICTOR DURAINMaisonT6430 m²404 k€938 €
20 nov. 256 RUE J B DUMASMaisonT496 m²45 k€469 €
19 nov. 2552 GOHYPREMaisonT468 m²63 k€919 €
18 nov. 259 RUE KLEBERAppartementT296 m²115 k€1 201 €
Affichage limité aux 20 dernières. Base complète : 2 660 transactions sur 5 ans.

Historique 5 ans

56 mois de marché à Capavenir Vosges

Le cycle local en 60 mois. Capavenir Vosges est -36,1% sur 5 ans.

56 mois · Source DVF
81802 938705 0581397 1782099 29827820212022202320242025

Locatif & rendement

Investir à Capavenir Vosges

Loyers, rendements et pression locative. Estimations basées sur les ratios OFL / CLAMEUR 2024.

Rendement brut estimé

Estimation

4,8%

Loyer annuel / prix d'achat. Calculé sur les T1-T2, typologie phare du marché locatif.

Loyer m² moyen7,0
Loyer T1 (≈ 25 m²)175 €/mois
Loyer T2 (≈ 44 m²)308 €/mois
Rendement T15,5%

Ratio loyer/prix basé sur OFL France 2024. Variation ±15% selon quartier.

Tension locative

49/100

Indice Prescriptio dérivé du ratio prix commune / département.

Candidats / annonce (estimé)9
Vacance moyenne (estimé)18 jours
Qualité du marchéModérée

Scénario T2 investisseur

T2 · 44 m² · prix médian Capavenir Vosges

Prix d'achat77 000
+ frais notaire (7,5%)5 775
Loyer mensuel308
Charges + taxe-693 €/an
Rendement net3,6%

Hors fiscalité. LMNP régime réel améliore sensiblement la rentabilité nette.

Urbanisme & infrastructure

Les projets qui bougent le marché

Permis de construire ≥ 20 logements ou ≥ 3 000 m² de surface plancher. Source : Sitadel.

En cours·Autorisé 2025

1 — SCCV ECO CITY 10

44 logements

En cours·Autorisé 2024

1 — MNHO

33 logements

Communes similaires

Comparez Capavenir Vosges aux communes voisines

Population ±50%, même département. Cliquez pour explorer le détail DVF.

Capavenir VosgesVous êtes ici

9 k hab.

1 750 €/m²
2,6%
Golbey

9 k hab. · 5,7 km

1 787 €/m²
14,1%
Voir →
Charmes

4 k hab. · 16,6 km

1 260 €/m²
34,7%
Voir →
Rambervillers

5 k hab. · 18,7 km

1 278 €/m²
31,5%
Voir →
Mirecourt

5 k hab. · 23,2 km

1 875 €/m²
4,2%
Voir →
Remiremont

7 k hab. · 29,7 km

1 598 €/m²
4,7%
Voir →

Estimation gratuite

Estimez un bien à Capavenir Vosges en 2 minutes

Fourchette de prix, comparables DVF, analyse du quartier. Rapport détaillé envoyé par email.

  • Comparables DVF anonymisés à 500m autour du bien
  • Ajustement par DPE, étage, exposition, surface
  • Historique sur 5 ans et tendance 12 mois de la microzone
  • Signalement des projets urbains à proximité

Votre bien

Sans inscription · Données DVF anonymisées

Methodologie

Comment lire les donnees DVF a Capavenir Vosges

Les indicateurs sont calcules sur les mutations a titre onereux publiees par la DGFiP, filtrees pour limiter les ventes atypiques et consolidees par type de bien.

Transactions

Base DVF / DGFiP, ventes anonymisees, adresse ramenee a la voie ou a la parcelle.

Prix au m2

Mediane sur les biens avec surface exploitable, prix bornes et type local qualifie.

Estimations

Loyers, tension et delais sont des modeles Prescriptio derives des signaux locaux.

Questions fréquentes

Tout savoir sur l'immobilier à Capavenir Vosges

Les réponses aux questions les plus posées. Données mises à jour mensuellement.

Quel est le prix moyen au m² à Capavenir Vosges en 2026 ?+

Le prix médian d'un appartement à Capavenir Vosges s'établit à 1 750 €/m² sur 12 mois glissants, -2,6% vs l'année précédente. Pour une maison : 1 445 €/m². Données DGFiP / DVF.

Quel est le quartier le plus cher ?+

La segmentation en quartiers à Capavenir Vosges ne contient pas assez de transactions pour être significative.

Où investir en locatif à Capavenir Vosges ?+

Les zones en rénovation et les secteurs populaires offrent généralement les meilleurs rendements. Consultez les quartiers pour identifier les opportunités.

Combien de temps pour vendre à Capavenir Vosges ?+

Délai médian estimé : 68 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.

Comment sont calculées ces données ?+

Les prix viennent de la base DVF (DGFiP), consolidés à l'adresse et au type de bien. Les permis sont issus de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France. Les prix au m² sont calculés via percentile_cont(0.5) sur les mutations « Vente » filtrées (surface 9-1000 m², valeur 1 000 €-50 M€). Le délai de vente est une estimation dérivée des écarts prix commune / département.

Alerte Capavenir Vosges

Nouvelles ventes en temps réel

Recevez chaque mois les nouvelles ventes DVF autour d'une adresse. Gratuit.

Bientôt disponible — inscription depuis le formulaire d'estimation ci-dessus.

À propos des données

  • • DVF — DGFiP (publication semestrielle)
  • • OFL — observatoire local loyers (ratio)
  • • INSEE — données démographiques
  • • Sitadel — permis de construire
  • • Dernière mise à jour : 10 mai 2026