Prix immobilier à Villeneuve-en-Montagne (71)

Toutes les transactions immobilières DVF de Villeneuve-en-Montagne, commune du Saône-et-Loire (71) en Bourgogne-Franche-Comté. 147 ventes enregistrées par la DGFiP depuis 2020.

147 ventes enregistréesDernière transaction 08/12/2025Source DVF · DGFiP177 habitants · 11 hab/km²
Chiffres clés

Le marché en un coup d'œil

Prix médians sur 12 mois glissants (source DVF / DGFiP), loyers estimés via le ratio OFL.

Prix médian · Appartement
Prix médian · Maison
−18,9 %
1 255€/m²
Budget médian  125 000 €
Ventes sur 12 mois
24
−20,0 % / an
Délai de vente estimé
68jours
Médiane commune
Population
177
11 hab/km²
À retenir

Les signaux du marché

−20,0 %
Volume de ventes sur 1 an
≈ 5,8 %
Marge de négociation (moy. France)
Par type de bien

Prix médian par typologie

TypePart des ventesPrix au m²Surface médianeÉvolution 1 an
Maison
100 %
1 388 €/m²115 m²−18,9 %
Transactions

Dernières ventes enregistrées

Les 18 mutations les plus récentes sur 147. Filtrez par type de bien.

DateBienSurfacePrix€/m²
08/12/2025AutreBien (17 biens)29 000 €
31/10/2025MaisonMaison 2 p. (2 biens)83 m²35 000 €
15/10/2025MaisonMaison 5 p. (5 biens)147 m²204 000 €1 388 €/m²
27/06/2025AutreBien (2 biens)150 €
27/06/2025AutreBien3 627 €
27/06/2025AutreBien (5 biens)15 848 €
27/06/2025AutreBien150 €
14/04/2025AutreBien (17 biens)17 323 €
18/03/2025AutreBien (2 biens)5 502 €
10/03/2025AutreBien (2 biens)1 500 €
27/12/2024AutreBien (4 biens)30 000 €
27/12/2024AutreBien (4 biens)242 900 €
27/12/2024MaisonMaison 5 p. (2 biens)222 m²190 000 €856 €/m²
23/12/2024AutreBien40 000 €
12/12/2024AutreBien35 500 €
16/10/2024AutreBien40 000 €
24/09/2024AutreBien4 000 €
13/09/2024MaisonMaison 2 p. (5 biens)90 m²10 000 €

Données publiques DVF (DGFiP), publiées avec ~6 mois de décalage.

Évolution du marché

Volume et prix sur 12 mois

Nombre de ventes mensuelles (barres) et prix médian au m² par type (lignes). Survolez le graphique pour le détail.

Appartement (€/m²)
Maison (€/m²)
Ventes / mois
00,5 k1 k1,5 kVentesOctDécFévMaiSepOctDécMarAvrJuinOctDécOct 2023 — Ventes 2Oct 2023Ventes2Déc 2023 — Ventes 4Déc 2023Ventes4Fév 2024 — Ventes 27Fév 2024Ventes27Mai 2024 — Ventes 2Mai 2024Ventes2Sep 2024 — Ventes 6Sep 2024Ventes6Oct 2024 — Ventes 1Oct 2024Ventes1Déc 2024 — Maison 1 712 €, Ventes 12Déc 2024Maison1 712 €Ventes12Mar 2025 — Ventes 4Mar 2025Ventes4Avr 2025 — Ventes 1Avr 2025Ventes1Juin 2025 — Ventes 9Juin 2025Ventes9Oct 2025 — Maison 1 388 €, Ventes 7Oct 2025Maison1 388 €Ventes7Déc 2025 — Ventes 17Déc 2025Ventes17
Voir le détail mensuel (données)
MoisVentesPrix appartementPrix maison
2025-1217
2025-1071 388 €/m²
2025-069
2025-041
2025-034
2024-12121 712 €/m²
2024-101
2024-096
2024-052
2024-0227
2023-124
2023-102

Historique annuel (2021 → 2025)

2021
2 ventes
2022
36 ventes
2023
27 ventes
2024
48 ventes
2025
38 ventes
Comparer

Communes comparables à proximité

Commune
Prix médian m²
Évolution
Ventes/an
Distance
Villeneuve-en-MontagneRéférence
24
6 481 €/m²
22
10,9 km
26 868 €/m²
24
12,6 km
5 977 €/m²
22
13,7 km
603 €/m²
11
17,9 km
3 931 €/m²
11
34,4 km
1 105 €/m²
34
36,9 km
1 204 €/m²
13
40,6 km
556 €/m²
68
42,5 km

Méthodologie et sources

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP), consolidés au bien et au type de local. Les prix au m² sont des médianes (percentile 50) sur les ventes filtrées : surface 9 à 1 000 m², valeur 1 000 € à 50 M€, prix au m² borné 500 – 50 000 €. Les permis viennent de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France ; le délai de vente est une estimation dérivée des écarts de prix commune / département. Les données DVF ne couvrent ni l'Alsace-Moselle ni Mayotte (régime du livre foncier).

FAQ

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Villeneuve-en-Montagne ?

Les données DVF pour Villeneuve-en-Montagne n'incluent pas encore assez de transactions pour calculer un prix médian fiable.

Quel est le quartier le plus cher ?

La segmentation en quartiers à Villeneuve-en-Montagne ne contient pas assez de transactions pour être significative.

Où investir en locatif à Villeneuve-en-Montagne ?

Les zones en rénovation et les secteurs populaires offrent généralement les meilleurs rendements. Consultez les quartiers pour identifier les opportunités.

Combien de temps pour vendre à Villeneuve-en-Montagne ?

Délai médian estimé : 68 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.

Comment sont calculées ces données ?

Les prix viennent de la base DVF (DGFiP), consolidés à l'adresse et au type de bien. Les permis sont issus de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France. Les prix au m² sont des médianes sur les mutations « Vente » filtrées (surface 9-1000 m², valeur 1 000 € - 50 M€). Le délai de vente est une estimation dérivée des écarts de prix commune / département.

Professionnels du bâtiment

Vous achetez ou rénovez à Villeneuve-en-Montagne ?

Travaux, rénovation ou diagnostic avant achat : l'annuaire Prescriptio référence les entreprises du bâtiment de votre département, Saône-et-Loire (71), à partir des données officielles SIRENE.

Pour aller plus loin