Prix immobilier a Tinténiac
4 k habitants · 23,47 km2 · 168 hab/km2
Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Tinténiac pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.
Transactions 12m
131
Departement
Ille-et-Vilaine
Signal local
Marche calme
Tableau de bord
Marche residentiel Tinténiac
Prix m2 appartement
2 563 EUR
Mediane 2 563 EUR
↑ 2,9%Prix m2 maison
2 310 EUR
12 mois glissants
↑ 2,6%Transactions 12m
131
DVF consolide
↑ 13,8%Delai de vente
61 j
Estimation
↓ 8,0%Loyer m2 moyen
Modele10,3 EUR
Rendement 4,8%
-Tension locative
9/100
Indice Prescriptio
-Synthèse marché
Tinténiac en 4 lectures
01
+2,9 %
Marché soutenu
Prix en progression, +19,5 % sur 5 ans. Tinténiac reste structurellement haussier.
02
+13,8 %
Transactions geolocalisees
Carte des ventes DVF a Tinténiac
Distribution des prix m² appartement
17 transactions — 24 mois glissants
100% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 0%.
Fourchette de prix m²
Min / médiane / max observés
P25
1 886 €
Médiane
2 297 €
P75
2 812 €
Lecture
50% des appartements à Tinténiac se vendent entre 1 886 et 2 812 €/m². Au-delà de 2 812 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.
Par type de bien
Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?
Les typologies structurent le marché Tinténiac. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.
Studio T1
7%2 925 €/m²
T2
5%2 040 €/m²
T3
9%1 840 €/m²
T4
2%2 474 €/m²
Maison
77%2 539 €/m²
Base DVF
Les 20 dernières ventes à Tinténiac
| Date ▼ | Adresse | Type | P. | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 déc. 25 | LA FOSSE AUX TELUETS | — | — | — | 10 k€ | — |
| 23 déc. 25 | 5179 LA FOSSE AUX TELUETS | Maison | T3 | 61 m² | 225 k€ | 3 689 € |
| 17 déc. 25 | 42 AV FELICITE DE LAMENNAIS | Maison | T4 | 91 m² | 230 k€ | 2 527 € |
| 03 déc. 25 | LA LANDE AU BAIN | — | — | — | 90 k€ | — |
| 26 nov. 25 | 8 BD ALAIN FERGENT | Appartement | T2 | 55 m² | 127 k€ | 2 309 € |
| 26 nov. 25 | 2 ALL PAUL SEBILLOT | Maison | T5 | 130 m² | 350 k€ | 2 692 € |
| 14 nov. 25 | 11 RUE ADOLPHE ORAIN | Maison | T5 | 101 m² | 294 k€ | 2 916 € |
| 07 nov. 25 | 5 ROUYON | Maison | T5 | 180 m² | 273 k€ | 1 514 € |
| 03 nov. 25 | 25 RUE DU CHENE VERT | Maison | T3 | 46 m² | 125 k€ | 2 717 € |
| 29 oct. 25 | 9000 RUE SAINT PAIR | Maison | T4 | 100 m² | 255 k€ | 2 550 € |
| 29 oct. 25 | 5077 LA GODIVELAIS | Maison | T4 | 140 m² | 350 k€ | 2 500 € |
| 16 oct. 25 | QUILLOU | — | — | — | 321 k€ | — |
| 10 oct. 25 | 15 RUE ARTHUR REGNAULT | Maison | T5 | 131 m² | 289 k€ | 2 203 € |
| 10 oct. 25 | LA FOSSE AUX TELUETS | — | — | — | 4 k€ | — |
| 01 oct. 25 | 17 PL ANDRE FERRE | Maison | T4 | 105 m² | 132 k€ | 1 257 € |
| 30 sept. 25 | 3 RUE DE LA LIBERATION | Appartement | T1 | 101 m² | 155 k€ | 1 535 € |
| 29 sept. 25 | 3 RUE DU PONT A L ABBESSE | Appartement | T2 | 48 m² | 85 k€ | 1 771 € |
| 29 sept. 25 | 2 RUE DE ROHAN | Appartement | T3 | 62 m² | 85 k€ | 1 371 € |
| 26 sept. 25 | LA LANDE | — | — | — | 120 k€ | — |
| 23 sept. 25 | 2 AV DUGUESCLIN | Maison | T6 | 130 m² | 104 k€ | 801 € |
Historique 5 ans
55 mois de marché à Tinténiac
Le cycle local en 60 mois. Tinténiac est +19,5% sur 5 ans.
Locatif & rendement
Investir à Tinténiac