Prix immobilier Montereau-sur-le-Jard (77)
Un appartement s'y vend 6 190 €/m² et une maison 3 115 €/m², en médiane sur 12 mois. Les ventes connues s'arrêtent au 19/12/2025.
Ventes DVF (DGFiP), dernière vente le 19/12/2025, six mois de décalageBase 114 ventes enregistrées
Volume et prix sur 12 mois mois par mois
En décembre, l'appartement se vend 6 190 €/m². Chaque mois ne compte que 1 à 26 ventes : la médiane mensuelle bouge beaucoup.
Prix médian au m², en euros
Ventes par mois · tous biens, 61 sur 12 mois
Le détail mois par mois
| Mois | Ventes | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| décembre 2025 | 26 | 6 190 €/m² | |
| novembre 2025 | 3 | 2 811 €/m² | |
| septembre 2025 | 2 | 3 984 €/m² | |
| août 2025 | 1 | ||
| juin 2025 | 12 | 15 306 €/m² | |
| février 2025 | 2 | 3 182 €/m² | |
| novembre 2024 | 2 | ||
| septembre 2024 | 2 | 2 869 €/m² | |
| août 2024 | 2 | 2 466 €/m² | |
| novembre 2023 | 3 | 2 217 €/m² | |
| septembre 2023 | 1 | ||
| août 2023 | 5 | 1 554 €/m² |
Source : DVF (DGFiP), ventes des 12 derniers mois connus, médiane par mois. Dernière vente connue le 19/12/2025.
Distribution des prix : appartements ventes sur 24 mois
La moitié des appartements s'est vendue entre 3 982 et 6 667 €/m². La tranche la plus fréquente va de 3 340 à 3 932 €/m², avec 2 ventes.
Nombre de ventes par tranche de prix au m²
Source : DVF (DGFiP), appartements vendus sur 24 mois, tranches de 592 €/m². Dernière vente connue le 19/12/2025. Extrêmes : 3 333 et 8 889 €/m², ce dernier hors échelle.
Prix par type de bien 4
| Type | Part des ventes | Prix au m² | Surface médiane | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Maison | 71 % | 15 306 €/m² | 124 m² | ↑ +433,5 % |
| T4 | 14 % | 6 667 €/m² | 120 m² | |
| T5+ | 10 % | 5 000 €/m² | 180 m² | |
| T3 | 5 % | 5 714 €/m² | 140 m² |
Deux médianes pour la maison. 3 115 €/m² en tête de page, 15 306 €/m² dans ce tableau ; la fiche montre les deux.
Source : DVF (DGFiP), prix médian par type de bien, 12 mois. Dernière vente connue le 19/12/2025.
Dernières ventes enregistrées 7 sur les 9 plus récentes
| Date | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| 19/12/2025 | Local industriel ou commercial (23 biens)19/12/2025 · 1 660 m² | 1 660 m² | 800 000 € | |
| 21/11/2025 | Maison, 6 pièces (3 biens)21/11/2025 · 106 m² | 106 m² | 298 000 € | 2 811 € |
| 22/09/2025 | Maison, 4 pièces (2 biens)22/09/2025 · 64 m² | 64 m² | 255 000 € | 3 984 € |
| 13/02/2025 | Maison, 2 pièces (2 biens)13/02/2025 · 88 m² | 88 m² | 280 000 € | 3 182 € |
| 05/11/2024 | Local industriel ou commercial (2 biens)05/11/2024 · 3 059 m² | 3 059 m² | 2 € | |
| 09/09/2024 | Maison, 6 pièces (2 biens)09/09/2024 · 244 m² | 244 m² | 350 000 € | 1 434 € |
| 09/08/2024 | Maison, 7 pièces (2 biens)09/08/2024 · 140 m² | 140 m² | 345 250 € | 2 466 € |
Source : DVF (DGFiP), ventes publiées avec environ six mois de décalage. Dernière vente connue le 19/12/2025. Deux ventes sans surface ou à 0 € ne sont pas montrées.
Historique annuel 2021 à 2025
| Année | Ventes | Médiane des mois |
|---|---|---|
| 2025févr. à déc. | 46 | 6 190 €/m² |
| 2024août à nov. | 6 | |
| 2023avr. à nov. | 16 | |
| 2022avr. à juil. | 10 | |
| 2021mars à nov. | 24 |
Deux comptes de ventes. 61 ventes sur les 12 derniers mois ici ; regroupées par mutation, la base en compte 46.
Source : DVF (DGFiP), ventes par année civile ; prix des appartements, médiane des prix médians de chaque mois (la tête de page donne la médiane des ventes sur 12 mois). Dernière vente connue le 19/12/2025.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Montereau-sur-le-Jard ?
En médiane sur 12 mois, 6 190 €/m² pour un appartement et 3 115 €/m² pour une maison, sur les ventes connues jusqu'au 19/12/2025.
Combien de temps pour vendre à Montereau-sur-le-Jard ?
Environ 87 jours : c'est une estimation, tirée de l'écart entre les prix de la commune et ceux du département, pas une observation.
Comment sont calculées ces données ?
Ce sont les médianes des ventes publiées par la DGFiP (DVF), filtrées : surface de 9 à 1 000 m², valeur de 1 000 € à 50 M€. Ni l'Alsace-Moselle ni Mayotte ne sont couvertes. Le loyer et le délai de vente sont des estimations.
Communes comparables 8 à moins de 20 km
Montereau-sur-le-Jard, à 6 190 €/m² pour un appartement, reste moins chère qu'une des huit communes comparables ; sept sont en dessous.
| Commune | Prix au m² | Sur un an | Ventes par an | Distance |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Germain-Laxis | 2 189 € | 15 | 2,5 km | |
| Champdeuil | 2 371 € | 25 | 5,2 km | |
| Crisenoy | 11 658 € | ↓ −70,7 % | 63 | 5,5 km |
| Fouju | 2 532 € | ↑ +16,7 % | 59 | 6,7 km |
| Boissettes | 5 906 € | ↑ +153,5 % | 29 | 9,1 km |
| Andrezel | 2 469 € | 31 | 9,9 km | |
| Châtres | 3 276 € | 37 | 16,1 km | |
| Courtomer | 3 135 € | 56 | 17,9 km |
Source : DVF (DGFiP), prix médian au m² des appartements, 12 mois glissants. Distance à vol d'oiseau depuis Montereau-sur-le-Jard. Dernière vente connue le 19/12/2025.
Prochaine action
Suivre ce qui se construit à Montereau-sur-le-Jard
Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation d'urbanisme sur la commune, filtrable par nombre de logements.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.