Prix immobilier a Menthon-Saint-Bernard
2 k habitants · 6,66 km2 · 284 hab/km2
Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Menthon-Saint-Bernard pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.
Transactions 12m
74
Departement
Haute-Savoie
Signal local
Marche tendu
Tableau de bord
Marche residentiel Menthon-Saint-Bernard
Prix m2 appartement
6 908 EUR
Mediane 6 908 EUR
↑ 5,9%Prix m2 maison
8 246 EUR
12 mois glissants
↑ 5,3%Transactions 12m
74
DVF consolide
↓ 7,4%Delai de vente
80 j
Estimation
↑ 4,0%Loyer m2 moyen
Modele27,6 EUR
Rendement 4,8%
-Tension locative
100/100
Indice Prescriptio
-Synthèse marché
Menthon-Saint-Bernard en 4 lectures
01
+5,9 %
Marché soutenu
Prix en progression, +12,0 % sur 5 ans. Menthon-Saint-Bernard reste structurellement haussier.
02
-7,4 %
Volumes
Les transactions reculent. Une baisse des taux pourrait amorcer un rebond.
Transactions geolocalisees
Carte des ventes DVF a Menthon-Saint-Bernard
Distribution des prix m² appartement
34 transactions — 24 mois glissants
0% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 24%.
Fourchette de prix m²
Min / médiane / max observés
P25
6 053 €
Médiane
6 783 €
P75
7 410 €
Lecture
50% des appartements à Menthon-Saint-Bernard se vendent entre 6 053 et 7 410 €/m². Au-delà de 7 410 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.
Par type de bien
Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?
Les typologies structurent le marché Menthon-Saint-Bernard. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.
Studio T1
6%6 688 €/m²
T2
19%8 046 €/m²
T3
16%6 529 €/m²
T4
13%6 898 €/m²
T5+
3%4 065 €/m²
Maison
42%11 198 €/m²
Base DVF
Les 20 dernières ventes à Menthon-Saint-Bernard
| Date ▼ | Adresse | Type | P. | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 déc. 25 | 191 ALL DE LA VULLY | Appartement | T3 | 58 m² | 335 k€ | 5 776 € |
| 19 déc. 25 | 713 RTE DE RAMPONNET | Appartement | T3 | 70 m² | 518 k€ | 7 395 € |
| 19 déc. 25 | 720 LES BOTTIERES | Maison | T4 | 164 m² | 1936 k€ | 11 804 € |
| 15 déc. 25 | 118 RTE DU CLOS DON JEAN | Appartement | T3 | 79 m² | 530 k€ | 6 709 € |
| 18 nov. 25 | 160 CHE DE LA SAVAUX | Maison | T8 | 240 m² | 1900 k€ | 7 917 € |
| 12 nov. 25 | 343 CHE DU ROC DE CHERE | Maison | T6 | 456 m² | 2150 k€ | 4 715 € |
| 03 nov. 25 | 283 RTE D ANNECY | Dépendance | — | — | 351 k€ | — |
| 03 nov. 25 | 283 RTE D ANNECY | Dépendance | — | — | 37 k€ | — |
| 03 nov. 25 | 283 RTE D ANNECY | Appartement | T3 | 63 m² | 2 k€ | 37 € |
| 22 oct. 25 | 547 RUE ST-BERNARD | Appartement | T4 | 82 m² | 528 k€ | 6 433 € |
| 14 oct. 25 | 283 RTE D ANNECY | Appartement | T1 | 38 m² | 230 k€ | 6 053 € |
| 30 sept. 25 | 15 IMP DU PRE DE FOIRE | Appartement | T2 | 20 m² | 419 k€ | 20 950 € |
| 30 sept. 25 | 30 RUE PARMELAN | Maison | T5 | 98 m² | 808 k€ | 8 246 € |
| 26 sept. 25 | 810 RTE DE RAMPONNET | Appartement | T2 | 41 m² | 240 k€ | 5 854 € |
| 11 sept. 25 | ALL DE LA POINTIRE | — | — | — | 64 k€ | — |
| 11 sept. 25 | LES BOTTIERES | — | — | — | 37 k€ | — |
| 02 sept. 25 | 9 RTE DE LA POSTE | Appartement | T2 | 45 m² | 539 k€ | 11 971 € |
| 01 sept. 25 | LES BOTTIERES | — | — | — | 1450 k€ | — |
| 29 août 25 | 83 MTE DE LA FONTAINE | Maison | T2 | 52 m² | 543 k€ | 10 434 € |
| 05 août 25 | 424 CHE DE L ARETE | Maison | T5 | 218 m² | 2300 k€ | 10 550 € |
Historique 5 ans
54 mois de marché à Menthon-Saint-Bernard
Le cycle local en 60 mois. Menthon-Saint-Bernard est +12,0% sur 5 ans.
Locatif & rendement
Investir à Menthon-Saint-Bernard