SERRURERIE DE L'EST
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Audincourt (25) · Certifié RGE
SIREN 384911988SIRET 384 911 988 00010NAF 4332B
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit SERRURERIE DE L'EST sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 3 avril 1992. Son siège est établi à Audincourt (25400). Le capital social s'élève à 150 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux de menuiserie métallique et serrurerie (code 4332B), dans le département du Doubs.[1]
Le réseau compte 2 établissements, dont 1 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 27 attributions de marché public. 26 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Doubs, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- SERRURERIE DE L'EST
- SIRET du siège
- 384 911 988 00010
- SIREN
- 384911988
- N° TVA intracommunautaire
- FR58384911988
- Numéro RCS
- 384 911 988 R.C.S. Besançon
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Besançon, le 3 avril 1992
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Capital social
- 150 000 €
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Adresse du siège
- 8 RUE DE LA REVOLUTION DE 1789, 25400 AUDINCOURT
Objet social
déposé au registreFabrication et installation de menuiseries métalliques, serrurerie, ferronnerie. Travaux d'installation, maintenance, entretien et réparation de tous types de menuiserie intérieures et extérieures, de charpentes et ossatures métalliques et tous travaux connexes, notamment de travaux d'étanchéité, couverture, zinguerie, vitrage, miroiterie, raccordement électriques et automatismes. Tous travaux du bâtiment complémentaires à l'objet principal ou pouvant contribuer à sa réalisation. Accessoirement, négoce de matériaux liés à l'ensemble de ces activités.
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSTexte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.
Historique des modifications
3 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
27 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
6 entreprisesGroupements
4 entreprisesMêmes chantiers
9 entreprisesDirigeants communs
8 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
9 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SERRURERIE DE L'EST
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — SERRURERIE DE L'EST
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
1 qualification activeLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
27 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 11,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
26
Montant cumulé
11,4 M€
En préparation500 k€ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT MENUISERIE SERRURERIE VOLETS ROULANTS
ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT MENUISERIE SERRURERIE VOLETS ROULANTS
Maître d'ouvrage : Loge.GBM (25)
Performance énergétique, changement du moyen de chauffage de 26 logements sis 29 et 31 Cité Immobilière à L'ISLE SUR LEEn préparation11 k€13, Menuiseries intérieures bois, revêtements murs, plafonds et faux plafonds - Performance énergétique, changement du moyen de chauffage de 26 logements sis 29
13, Menuiseries intérieures bois, revêtements murs, plafonds et faux plafonds - Performance énergétique, changement du moyen de chauffage de 26 logements sis 29
Maître d'ouvrage : NEOLIA
En préparation82 k€LOT No6- SERRURERIE-METALLERIE-PORTES INDUSTRIELLES
LOT No6- SERRURERIE-METALLERIE-PORTES INDUSTRIELLES
Maître d'ouvrage : Mairie de Maiche
Performance énergétique de 50 logements sis 2 à 10 rue du tunnel nà MULHOUSE (68200)En préparation22 k€Serrurerie - Performance énergétique de 50 logements sis 2 à 10 rue du tunnel nà MULHOUSE (68200)
Serrurerie - Performance énergétique de 50 logements sis 2 à 10 rue du tunnel nà MULHOUSE (68200)
Maître d'ouvrage : NEOLIA
En préparation26 k€Performances énergétiques de 19 logements répartis sur 3 sites à Mulhouse (68100) : reconsultation lot 08 :n•t6 logements sis 3 avenue de Colmar n•t8 logements
Performances énergétiques de 19 logements répartis sur 3 sites à Mulhouse (68100) : reconsultation lot 08 :n•t6 logements sis 3 avenue de Colmar n•t8 logements
Maître d'ouvrage : NEOLIA
Sur le même chantier
MENUISERIE 2R ROESSLINGER RUBRECHT
GIF
Réhabilitation énergétique de 14 logements sis 42 rue de Soultz et 2 et 4 rue de Gunsbach, 68000 MULHOUSEEn préparation19 k€Serrurerie - Réhabilitation énergétique de 14 logements sis 42 rue de Soultz et 2 et 4 rue de Gunsbach, 68000 MULHOUSE
Serrurerie - Réhabilitation énergétique de 14 logements sis 42 rue de Soultz et 2 et 4 rue de Gunsbach, 68000 MULHOUSE
Maître d'ouvrage : NEOLIA
En préparation1 M€Serrurerie
Serrurerie
Maître d'ouvrage : Territoire Habitat - OPH du Territoire de Belfort
En préparation2 M€Menuiseries
Menuiseries
Maître d'ouvrage : Territoire Habitat - OPH du Territoire de Belfort
20066-8R / Performance énergétique sis 245 avenue d'Altkirch à BRUNSTATT (68350), 6 logementsEn préparation22 k€09 Menuiseries extérieures, intérieures, - 20066-8R / Performance énergétique sis 245 avenue d'Altkirch à BRUNSTATT (68350), 6 logements
09 Menuiseries extérieures, intérieures, - 20066-8R / Performance énergétique sis 245 avenue d'Altkirch à BRUNSTATT (68350), 6 logements
Maître d'ouvrage : NEOLIA
En préparation265 k€Réparations des balcons, 6-8-10 et 12 rue des Buis à SAINT-VIT (Gr. 161)
Réparations des balcons, 6-8-10 et 12 rue des Buis à SAINT-VIT (Gr. 161)
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS
90300 CravancheEn préparation570 k€Menuiseries extérieures - Réhabilitation énergétique de 40 logements nBâtiments 1 et 2 sis 3-5 rue des Champs de la Croix - 90300 Cravanche
Menuiseries extérieures - Réhabilitation énergétique de 40 logements nBâtiments 1 et 2 sis 3-5 rue des Champs de la Croix - 90300 Cravanche
Maître d'ouvrage : NEOLIA
Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25En préparation800 k€Serrurerie-Métallerie - secteur 4 : Montbéliard - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25
Serrurerie-Métallerie - secteur 4 : Montbéliard - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS
Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25En préparation280 k€Serrurerie-Métallerie - secteurs 2 et 3 : Pontarlier-Ornans / Maîche-Morteau - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25
Serrurerie-Métallerie - secteurs 2 et 3 : Pontarlier-Ornans / Maîche-Morteau - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS
Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25En préparation1,2 M€Serrurerie-Métallerie - secteur 1: Besançon - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25
Serrurerie-Métallerie - secteur 1: Besançon - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS
Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25En préparation240 k€Menuiserie - parquets - volets roulants - secteur 2 : Pontarlier-Ornans - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25
Menuiserie - parquets - volets roulants - secteur 2 : Pontarlier-Ornans - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS
Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25En préparation1,4 M€Menuiserie - parquets - volets roulants - secteur 1 : Besançon - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25
Menuiserie - parquets - volets roulants - secteur 1 : Besançon - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS
90300 CravancheEn préparation104 k€Serrurerie - portes de services - gardes corps - BAL - Réhabilitation énergétique de 40 logements nBâtiments 1 et 2 sis 3-5 rue des Champs de la Croix - 90300 C
Serrurerie - portes de services - gardes corps - BAL - Réhabilitation énergétique de 40 logements nBâtiments 1 et 2 sis 3-5 rue des Champs de la Croix - 90300 C
Maître d'ouvrage : NEOLIA
3 Rue de Faidherbe -13 Rue du Rhône et 4 Boulevard AnEn préparation67 k€Serrurerie - Travaux de réhabilitation énergétique de 36 logements nSecteurs diffus Territoire de Belfort : 2 place des Bourgeois - Rue de Bordeaux - 7 Rue de l
Serrurerie - Travaux de réhabilitation énergétique de 36 logements nSecteurs diffus Territoire de Belfort : 2 place des Bourgeois - Rue de Bordeaux - 7 Rue de l
Maître d'ouvrage : NEOLIA
Travaux de résidentialisation dans 3 bâtiments situés dans le Quartier de Planoise à BesançonEn préparation164 k€LOT 06 SERRURERIE - Travaux de résidentialisation dans 3 bâtiments situés dans le Quartier de Planoise à Besançon
LOT 06 SERRURERIE - Travaux de résidentialisation dans 3 bâtiments situés dans le Quartier de Planoise à Besançon
Maître d'ouvrage : Loge.GBM (25)
En préparation34 k€Serrurerie portes garde-corps auvent Reconsultation du lot 14 Serrurerie Portes Garde-corps Auvent pour les travaux de performance énergétique de 12 logements 8
Serrurerie portes garde-corps auvent Reconsultation du lot 14 Serrurerie Portes Garde-corps Auvent pour les travaux de performance énergétique de 12 logements 8
Maître d'ouvrage : NEOLIA
Comté Département 25 (en-dessous de Baume-les-Dames y compris Haut-Doubs)En préparation457 k€ACCORD-CADRE À BON DE COMMANDE, MULTI-ATTRIBUTAIRES, POUR DES TRAVAUX DE PORTE DE GARAGE SUR L'ENSEMBLE DES ZONES ET ACTIVITÉS DE NÉOLIA. Reconsultation lot 2 -
ACCORD-CADRE À BON DE COMMANDE, MULTI-ATTRIBUTAIRES, POUR DES TRAVAUX DE PORTE DE GARAGE SUR L'ENSEMBLE DES ZONES ET ACTIVITÉS DE NÉOLIA. Reconsultation lot 2 -
Maître d'ouvrage : NEOLIA
Sur le même chantier
ETABLISSEMENTS DOITRAND
En préparation3 k€Lot 19 Electricité contrôle d'accès antennes et télédistribution Consultation restreinte lot 19 Electricité
Lot 19 Electricité contrôle d'accès antennes et télédistribution Consultation restreinte lot 19 Electricité
Maître d'ouvrage : NEOLIA
Sur le même chantier
SAS REGIS PIERROT
G2T
ASSOC ENTREP INSERT DEVELLOP EMPLOI
ETABLISSEMENTS JAENICKE ET CIE INSTALLATEUR
ESPACE HABITAT
VERMOT DESROCHES MENUISERIE
BesançonEn préparation139 k€Remplacement de 149 blocs-portes palières en coursives fermées 17, 19 et 21 Avenue de Bourgogne à 25000 - Besançon
Remplacement de 149 blocs-portes palières en coursives fermées 17, 19 et 21 Avenue de Bourgogne à 25000 - Besançon
Maître d'ouvrage : Loge.GBM (25)
En préparation2 M€TRAVAUX D ENTRETIEN ET D AMENAGEMENTS COURANTS DANS LES BATIMENTS DEPARTEMENTAUX ET LES COLLEGES PUBLICS DU DOUBS LOT 5B SECTEUR DE MONTBELIARD MENUISERIE
TRAVAUX D ENTRETIEN ET D AMENAGEMENTS COURANTS DANS LES BATIMENTS DEPARTEMENTAUX ET LES COLLEGES PUBLICS DU DOUBS LOT 5B SECTEUR DE MONTBELIARD MENUISERIE
Maître d'ouvrage : Département du Doubs
Sur le même chantier
SAS PERRIN
EIMI ELEC
SPIE BUILDING SOLUTIONS
C 3 B
ETUDES INSTALLATION MAINTENANCE INDUSTRI
COTEB CODIEL
MENUISERIE VUILLEMIN
SA MENUISERIE METTEY
PATEU ET ROBERT
JLG PEINTURES
ETABLISSEMENTS CAFRACO REVETEMENTS DE SOLS ET D ETANCHEITE
ENTREPRISE MENETRIER
et 18 autres
3 logementsEn préparation4 k€Menuiseries extérieures - Réhabilitation du bâtiment sis 34-34A-34B avenue du 8 Mai 25490 FESCHES-LE-CHATEL - 3 logements
Menuiseries extérieures - Réhabilitation du bâtiment sis 34-34A-34B avenue du 8 Mai 25490 FESCHES-LE-CHATEL - 3 logements
Maître d'ouvrage : NEOLIA
3 logementsEn préparation3 k€Serrurerie - Réhabilitation du bâtiment sis 34-34A-34B avenue du 8 Mai 25490 FESCHES-LE-CHATEL - 3 logements
Serrurerie - Réhabilitation du bâtiment sis 34-34A-34B avenue du 8 Mai 25490 FESCHES-LE-CHATEL - 3 logements
Maître d'ouvrage : NEOLIA
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.