Construction d'autres bâtiments à Audincourt (25) depuis 2003, 6 à 9 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024 et 6,1 M€ de chiffre d'affaires en 2023.
SIREN 450 654 702SIRET 450 654 702 00015NAF 4120B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/12/2025
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- S.M.E.
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Besançonle 31/10/2003
- SIREN
- 450 654 702
- SIRET du siège
- 450 654 702 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR40450654702
- Activité (NAF)
- Construction d'autres bâtiments4120B
- Capital social
- 200 000 €
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 8 RUE DE LA REVOLUTION DE 1789, 25400 AUDINCOURT
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er septembre 2003
- Fin d'existence prévue
- 9 novembre 2102
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Contractant général du bâtiment y compris réalisation de l'ingénierie et de la maîtrise d’œuvre, dans le cadre de travaux de construction, réhabilitation, rénovation et maintenance du bâtiment tous corps d'état et d'opérations en conception-réalisation. Prestations et travaux connexes à l'activité principale notamment réalisations de plans et d'esquisse avant-projet, coordination de chantier, missions d'accompagnement social, travaux de démolition, nettoyage et remise en état. Accessoirement, négoce de matériaux lié l'ensemble de ces activités. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
18/08/2015 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Montbéliard ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Belfort. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Belfort décliné toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 23 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS pèse 9,3 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3
- OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS9,3 M€2 marchés, dernier en juin 2025
- NEOLIA3,5 M€2 marchés, dernier en novembre 2025
- SOCIETE MULHOUSIENNE DES CITES OUVRIERES111 k€1 marché, dernier en décembre 2025
Sur le même chantier
- ENTREPRISE PASQUALE GUGLIUCCIELLO & FILS1 chantier
- CKD1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 5 13 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux de réhabilitation énergétique des maisons des mines - tout corps d'état2025 | 111 k€ | |
| Tous corps d’état (TCE) - Reconsultation, opérations 2907-8R, 2908-8R, 2909-8R, 2983-8R - Réhabilitations énergétiques de 57 logements répa…2025 | 3,3 M€ | |
| Réhabilitation de 36 logements situés 6A et 6B rue Reclus 25000 BESANCON2025 | 180 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/12/2025.
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| 8 rue de la Revolution de 178925400 Audincourt · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
23 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesMêmes chantiers
2 entreprisesDirigeants communs
18 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2016 → 2023Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — S.M.E.
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
5 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 13 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
5
Montant cumulé
13 M€
tout corps d'étatEn préparation111 k€Travaux de réhabilitation énergétique des maisons des mines - tout corps d'état
Travaux de réhabilitation énergétique des maisons des mines - tout corps d'état
Maître d'ouvrage : SOCIETE MULHOUSIENNE DES CITES OUVRIERES
Sur le même chantier
CKD
ENTREPRISE PASQUALE GUGLIUCCIELLO & FILS
Réhabilitations énergétiques de 57 logements répartis sur 4 sites : Métabief, Hôpitaux Neufs, Pontarlier, Neuchâtel et REn préparation3,3 M€Tous corps d’état (TCE) - Reconsultation, opérations 2907-8R, 2908-8R, 2909-8R, 2983-8R - Réhabilitations énergétiques de 57 logements répartis sur 4 sites : Mé
Tous corps d’état (TCE) - Reconsultation, opérations 2907-8R, 2908-8R, 2909-8R, 2983-8R - Réhabilitations énergétiques de 57 logements répartis sur 4 sites : Mé
Maître d'ouvrage : NEOLIA
En préparation180 k€Réhabilitation de 36 logements situés 6A et 6B rue Reclus 25000 BESANCON
Réhabilitation de 36 logements situés 6A et 6B rue Reclus 25000 BESANCON
Maître d'ouvrage : NEOLIA
En préparation5,4 M€Amélioration de 78 logements, rue du Mont Christ à MONTBELIARD (Gr. 32)
Amélioration de 78 logements, rue du Mont Christ à MONTBELIARD (Gr. 32)
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS
En préparation3,8 M€Amélioration de 48 logements, 1 à 8 rue Champerriet (Habitat 25) et de 24 logements, 9 à 15 rue des Anémones (Néolia) à BAVANS
Amélioration de 48 logements, 1 à 8 rue Champerriet (Habitat 25) et de 24 logements, 9 à 15 rue des Anémones (Néolia) à BAVANS
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Doubs) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.