ALTITECH

Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel à Tramoyes (01) depuis 1999, 10 à 19 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 4,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 339 206 732SIRET 339 206 732 00036NAF 8122Z

8122Z · Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 01/07/2025

Chiffre d'affaires 20244,1M€↑ +24,2 % sur 2022
Marchés publics gagnés3319 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées19dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ALTITECH
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bourg-en-Bressele 16/02/1999
SIREN
339 206 732
SIRET du siège
339 206 732 00036
N° TVA intracommunautaire
FR95339206732
Activité (NAF)
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel8122Z
Capital social
14 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
997 CHEMIN DE LA BRUYERE, 01390 TRAMOYES
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
86 ans
Début d'activité
19 septembre 1988
Fin d'existence prévue
15 février 2085
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
28/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

15/03/2017 · Nom de domaine Internet de l'établissement : altitech.fr

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 19 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE LAVOUTE CHILHAC pèse 248 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

ALTITECH
Tramoyes
19
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 319 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
CONTROLE TECHNIQUE (STRUCTURE et SECURITE) des PYLONES de TELEPHONIE MOBILE et PYLONES REBOND (FH)202532 k€
Restauration Couverture Clocher et Couverture et Façade Sacristie Eglise Sainte Croix2025248 k€
TRAVAUX D'INSTALLATION D'EQUIPEMENTS DE PROTECTION CONTRE LA FOUDRE SUR L'USINE D'INCINERATION202438 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 01/07/2025.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,1 M€ en 2024, avec un résultat net de 790 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 mars

2017202020222024

Résultat net, en milliers d'euros

460655637790

Exercice 2024clos le 31/03

Chiffre d'affaires
4,1 M€
Résultat net
790 k€
Autonomie financière
83,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
997 chemin de la Bruyere01390 Tramoyes · siègeOuvert
48 rue Decomberousse69100 VilleurbanneFermé
251 route des Bauches74330 SillingyFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

19 entreprises
DCSSLCSSDMSSEPBIPSS•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

2 entreprises

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4,1 M€+24,2 % sur un an
Résultat net790 k€exercice 2024
Autonomie financière83,29 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2017202020222024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244,1 M€+24,2 %3,6 M€967 k€—790 k€
20223,3 M€+0,9 %2,7 M€813 k€—637 k€
20203,2 M€+12,6 %2,7 M€964 k€—655 k€
20172,9 M€—2,4 M€730 k€—460 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE23,59 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière83,29 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 319 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025CONTROLE TECHNIQUE (STRUCTURE et SECURITE) des PYLONES de TELEPHONIE MOBILE et PYLONES REBOND (FH)32 k€
2025Restauration Couverture Clocher et Couverture et Façade Sacristie Eglise Sainte Croix248 k€
2024TRAVAUX D'INSTALLATION D'EQUIPEMENTS DE PROTECTION CONTRE LA FOUDRE SUR L'USINE D'INCINERATION38 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

319 k€

En préparation32 k€
1 juillet 2025Mende

CONTROLE TECHNIQUE (STRUCTURE et SECURITE) des PYLONES de TELEPHONIE MOBILE et PYLONES REBOND (FH)

Maître d'ouvrage : Département de la Lozère

En préparation248 k€
17 mars 2025Villeneuve-d'Allier

Restauration Couverture Clocher et Couverture et Façade Sacristie Eglise Sainte Croix

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LAVOUTE CHILHAC

En préparation38 k€
11 janvier 2024Dép. 250

TRAVAUX D'INSTALLATION D'EQUIPEMENTS DE PROTECTION CONTRE LA FOUDRE SUR L'USINE D'INCINERATION

Maître d'ouvrage : Syndicat Mixte de Besançon et de sa région pour le traitement des déchets

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel, Ain) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.