CUBE ENTRETIEN ET SERVICES

Travaux de menuiserie bois et PVC à Bart (25) depuis 2011, 10 à 19 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 30/05/2030.

SIREN 537 451 270SIRET 537 451 270 00020NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCRGE jusqu'au 30/05/203010 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 12/01/2026RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés54,4 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées14dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CUBE ENTRETIEN ET SERVICES
Inscription au RCS
Greffe de Besançonle 25/10/2011
SIREN
537 451 270
SIRET du siège
537 451 270 00020
N° TVA intracommunautaire
FR34537451270
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
RUE FREDERIC JAPY, 25420 BART
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
5 octobre 2011
Fin d'existence prévue
24 octobre 2110
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
11/09/2024Autre modification concernant la personne morale

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'exécution de toutes prestations dites multiservices pour l'entretien, ou la réparation de tous locaux et bâtiments »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 14 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS pèse 3,6 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

CUBE ENTRETIEN ET SERVICES
Bart
14
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 4,4 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Travaux de rénovation et de maintenance courante dans le patrimoine de la SOMCO. La présent…2026500 k€
Peinture et sols souples - secteur 4 : Montbéliard - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 2520252,5 M€
Menuiserie - Parquets - Volets roulants - secteur 3 : Maîche-Morteau - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 252025200 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/01/2026.

Établissements 2

AdresseÉtat
rue Frederic Japy25420 Bart · siègeOuvert
7 rue Gaston Pretot25200 MontbeliardFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
30/05/2030

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
OSNSAAZSEECEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

3 entreprises

Mêmes chantiers

1 entreprise

Dirigeants communs

7 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Résultat net202 k€exercice 2016
Autonomie financière61,17 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2016-----202 k€

Ratios

exercice 2016
Autonomie financière61,17 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 30 mai 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 4,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Le contrat porte sur les prestations suivantes : Travaux de rénovation et de maintenance courante dans le patrimoine de la SOMCO. La présente consultation s’ins…500 k€
2025Peinture et sols souples - secteur 4 : Montbéliard - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 252,5 M€
2025Menuiserie - Parquets - Volets roulants - secteur 3 : Maîche-Morteau - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25200 k€
2025Menuiserie - parquets - volets roulants - secteur 4 : Montbéliard - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25840 k€
2024Secteur Nord Franche - Comté, territoire de Belfort, Haute Saône Département 25 (au-dessus de Baume-les-Dames), 70 et 90 - Accord-cadre à bon de commande, multi…358 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

4,4 M€

Menuiserie (Haut-Rhin/68)En préparation500 k€
16 janvier 2026Dép. 6740 autres entreprises

Le contrat porte sur les prestations suivantes : Travaux de rénovation et de maintenance courante dans le patrimoine de la SOMCO. La présente consultation s’ins

Maître d'ouvrage : SOCIETE MULHOUSIENNE DES CITES OUVRIERES

Sur le même chantier

ALSACE HOME SERVICES

GF2 SERVICES MULHOUSE

JF2C

L. VS

LOGEOS BATIMENTS

NEF CONCEPT

2POL

CHROMALISS

NEF SANI

PROXISERVE

T.P.V.68

AMD 68

et 28 autres

Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25En préparation840 k€
1 janvier 2025Dép. 25

Menuiserie - parquets - volets roulants - secteur 4 : Montbéliard - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS

Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25En préparation200 k€
1 janvier 2025Dép. 25

Menuiserie - Parquets - Volets roulants - secteur 3 : Maîche-Morteau - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS

Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25En préparation2,5 M€
1 janvier 2025Dép. 25

Peinture et sols souples - secteur 4 : Montbéliard - Travaux d'entretien des bâtiments d'Habitat 25

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS

Accord-cadre à bon de commande, multi-attributaires, pour des travaux de porte de garage sur l'ensemble des zones et actEn préparation358 k€
23 mai 2024Besançon1 autre entreprise

Secteur Nord Franche - Comté, territoire de Belfort, Haute Saône Département 25 (au-dessus de Baume-les-Dames), 70 et 90 - ACCORD-CADRE À BON DE COMMANDE POUR D

Maître d'ouvrage : NEOLIA

Sur le même chantier

ZAPF SARL

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Doubs) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.