P
DVF actualise 13 mai 2026INSEE 71309Saône-et-Loire (71)

Prix immobilier a Montcenis

2 k habitants · 12,37 km2 · 155 hab/km2

Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Montcenis pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.

Transactions 12m

47

Departement

Saône-et-Loire

Signal local

Marche calme

Tableau de bord

Marche residentiel Montcenis

Open data

Prix m2 appartement

1 658 EUR

Mediane 1 658 EUR

39,3%

Prix m2 maison

1 333 EUR

12 mois glissants

35,4%

Transactions 12m

47

DVF consolide

43,3%

Delai de vente

66 j

Estimation

26,0%

Loyer m2 moyen

Modele

6,6 EUR

Rendement 4,8%

-

Tension locative

36/100

Indice Prescriptio

-

Synthèse marché

Montcenis en 4 lectures

Ce qu'il faut retenir avant d'aller plus loin dans l'analyse.

01

-39,3 %

Correction en cours

Prix en repli sur 12 mois, +26,1 % sur 5 ans. Montcenis reste structurellement haussier.

02

-43,3 %

Volumes

Les transactions reculent. Une baisse des taux pourrait amorcer un rebond.

03

5,8%

Marge de négociation

Écart moyen entre prix affiché et prix de vente effective observé en 2026. Estimation basée sur la divergence annonces/DVF.

04

4,8%

Rendement brut estimé

Rendement brut moyen estimé (loyer annuel / prix d'achat). Typologie T1-T2, hors fiscalité.

Transactions geolocalisees

Carte des ventes DVF a Montcenis

Carte IGN avec parcellaire, alimentee par les points DVF anonymises. Cliquez sur une vente pour lire son prix, sa surface et son prix au m2.

340 ventes affichees
AppartementMaisonAutre

Distribution des prix m² appartement

1 transactions — 24 mois glissants

01k11k01k01k01k02kMédiane02k02k02k

100% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 0%.

Fourchette de prix m²

Min / médiane / max observés

1 658
1 000 €fourchette1 000 €

P25

1 000 €

Médiane

1 000 €

P75

1 000 €

Lecture

50% des appartements à Montcenis se vendent entre 1 000 et 1 000 €/m². Au-delà de 1 000 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.

Par type de bien

Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?

Les typologies structurent le marché Montcenis. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.

T4

4%

1 000 €/m²

90 m² méd.

Maison

96%

1 582 €/m²

82 m² méd. 3,9%

Base DVF

Les 20 dernières ventes à Montcenis

Chaque transaction enregistrée auprès de la DGFiP, anonymisée et géolocalisée à la parcelle cadastrale.

DateAdresseTypeP.SurfacePrix€/m²
29 déc. 258 CHE DES RUISSELEESMaisonT3114 m²44 k€386 €
26 déc. 255751 CHE DE LA BROSSE COULOTMaisonT4212 m²324 k€1 526 €
27 nov. 2511 GDE RUE CHANOINE LAFORESTMaisonT263 m²9 k€144 €
14 nov. 259 RUE DES BALKANSMaisonT480 m²95 k€1 188 €
15 oct. 25LE BOURG28 k€
23 sept. 252 RUE DE SERBIEMaisonT377 m²91 k€1 182 €
17 sept. 251 CHE DU VIEIL ETANGMaisonT495 m²180 k€1 895 €
10 sept. 252 RUE DU BAILLIMaisonT4164 m²54 k€329 €
27 août 2534 IMP DES GDES BRUYERESMaisonT494 m²165 k€1 755 €
26 août 25MONTAGNE DU CALVAIRE4 k€
20 août 251 RUE BASSEAppartementT4156 m²90 k€577 €
01 août 2526 RTE D UCHONMaisonT582 m²118 k€1 439 €
31 juil. 2522 AV CHARLES DE GAULLEMaisonT5260 m²230 k€885 €
23 juil. 2511 RUE D AUTUNMaisonT3106 m²52 k€491 €
16 juil. 255 CHE BAS DU MOULINMaisonT593 m²130 k€1 398 €
15 juil. 256 RUE DE NORVEGEMaisonT373 m²125 k€1 715 €
18 juin 251 LES COMBES DU HAUTMaisonT3144 m²175 k€1 215 €
18 juin 2521 RUE DE NORVEGEMaisonT4158 m²125 k€791 €
30 mai 259 GR GDE RUE CHANOINE LAFORESTMaisonT481 m²74 k€907 €
15 mai 255743 PERIGASMaisonT588 m²120 k€1 364 €
Affichage limité aux 20 dernières. Base complète : 540 transactions sur 5 ans.

Historique 5 ans

52 mois de marché à Montcenis

Le cycle local en 60 mois. Montcenis est +26,1% sur 5 ans.

52 mois · Source DVF
82901 40181 973152 545233 1173020212022202320242025

Locatif & rendement

Investir à Montcenis

Loyers, rendements et pression locative. Estimations basées sur les ratios OFL / CLAMEUR 2024.

Rendement brut estimé

Estimation

4,8%

Loyer annuel / prix d'achat. Calculé sur les T1-T2, typologie phare du marché locatif.

Loyer m² moyen6,6
Loyer T1 (≈ 25 m²)165 €/mois
Loyer T2 (≈ 44 m²)290 €/mois
Rendement T15,5%

Ratio loyer/prix basé sur OFL France 2024. Variation ±15% selon quartier.

Tension locative

36/100

Indice Prescriptio dérivé du ratio prix commune / département.

Candidats / annonce (estimé)8
Vacance moyenne (estimé)21 jours
Qualité du marchéFaible

Scénario T2 investisseur

T2 · 44 m² · prix médian Montcenis

Prix d'achat73 000
+ frais notaire (7,5%)5 475
Loyer mensuel290
Charges + taxe-657 €/an
Rendement net3,6%

Hors fiscalité. LMNP régime réel améliore sensiblement la rentabilité nette.

Communes similaires

Comparez Montcenis aux communes voisines

Population ±50%, même département. Cliquez pour explorer le détail DVF.

MontcenisVous êtes ici

2 k hab.

1 658 €/m²
39,3%
Torcy

3 k hab. · 5,8 km

1 305 €/m²
Voir →
Saint-Sernin-du-Bois

2 k hab. · 6,5 km

721 €/m²
4,4%
Voir →
Marmagne

1 k hab. · 6,5 km

1 331 €/m²
8,9%
Voir →
Écuisses

2 k hab. · 10,7 km

1 058 €/m²
27,4%
Voir →
Étang-sur-Arroux

2 k hab. · 17,9 km

1 139 €/m²
Voir →

Estimation gratuite

Estimez un bien à Montcenis en 2 minutes

Fourchette de prix, comparables DVF, analyse du quartier. Rapport détaillé envoyé par email.

  • Comparables DVF anonymisés à 500m autour du bien
  • Ajustement par DPE, étage, exposition, surface
  • Historique sur 5 ans et tendance 12 mois de la microzone
  • Signalement des projets urbains à proximité

Votre bien

Sans inscription · Données DVF anonymisées

Methodologie

Comment lire les donnees DVF a Montcenis

Les indicateurs sont calcules sur les mutations a titre onereux publiees par la DGFiP, filtrees pour limiter les ventes atypiques et consolidees par type de bien.

Transactions

Base DVF / DGFiP, ventes anonymisees, adresse ramenee a la voie ou a la parcelle.

Prix au m2

Mediane sur les biens avec surface exploitable, prix bornes et type local qualifie.

Estimations

Loyers, tension et delais sont des modeles Prescriptio derives des signaux locaux.

Questions fréquentes

Tout savoir sur l'immobilier à Montcenis

Les réponses aux questions les plus posées. Données mises à jour mensuellement.

Quel est le prix moyen au m² à Montcenis en 2026 ?+

Le prix médian d'un appartement à Montcenis s'établit à 1 658 €/m² sur 12 mois glissants, -39,3% vs l'année précédente. Pour une maison : 1 333 €/m². Données DGFiP / DVF.

Quel est le quartier le plus cher ?+

La segmentation en quartiers à Montcenis ne contient pas assez de transactions pour être significative.

Où investir en locatif à Montcenis ?+

Les zones en rénovation et les secteurs populaires offrent généralement les meilleurs rendements. Consultez les quartiers pour identifier les opportunités.

Combien de temps pour vendre à Montcenis ?+

Délai médian estimé : 66 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.

Comment sont calculées ces données ?+

Les prix viennent de la base DVF (DGFiP), consolidés à l'adresse et au type de bien. Les permis sont issus de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France. Les prix au m² sont calculés via percentile_cont(0.5) sur les mutations « Vente » filtrées (surface 9-1000 m², valeur 1 000 €-50 M€). Le délai de vente est une estimation dérivée des écarts prix commune / département.

Alerte Montcenis

Nouvelles ventes en temps réel

Recevez chaque mois les nouvelles ventes DVF autour d'une adresse. Gratuit.

Bientôt disponible — inscription depuis le formulaire d'estimation ci-dessus.

À propos des données

  • • DVF — DGFiP (publication semestrielle)
  • • OFL — observatoire local loyers (ratio)
  • • INSEE — données démographiques
  • • Sitadel — permis de construire
  • • Dernière mise à jour : 13 mai 2026