Prix immobilier a Bassens
5 k habitants · 3,09 km2 · 1 675 hab/km2
Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Bassens pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.
Transactions 12m
144
Departement
Savoie
Signal local
Marche calme
Tableau de bord
Marche residentiel Bassens
Prix m2 appartement
3 529 EUR
Mediane 3 529 EUR
↓ 10,8%Prix m2 maison
4 353 EUR
12 mois glissants
↓ 9,7%Transactions 12m
144
DVF consolide
↑ 55,4%Delai de vente
64 j
Estimation
↓ 33,0%Loyer m2 moyen
Modele14,1 EUR
Rendement 4,8%
-Tension locative
27/100
Indice Prescriptio
-Synthèse marché
Bassens en 4 lectures
01
-10,8 %
Correction en cours
Prix en repli sur 12 mois, +7,6 % sur 5 ans. Bassens reste structurellement haussier.
02
+55,4 %
Transactions geolocalisees
Carte des ventes DVF a Bassens
Distribution des prix m² appartement
101 transactions — 24 mois glissants
74% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 0%.
Fourchette de prix m²
Min / médiane / max observés
P25
2 719 €
Médiane
3 230 €
P75
4 031 €
Lecture
50% des appartements à Bassens se vendent entre 2 719 et 4 031 €/m². Au-delà de 4 031 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.
Par type de bien
Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?
Les typologies structurent le marché Bassens. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.
Studio T1
2%3 068 €/m²
T2
18%4 065 €/m²
T3
30%3 533 €/m²
T4
20%2 915 €/m²
T5+
4%2 035 €/m²
Maison
26%4 839 €/m²
Base DVF
Les 20 dernières ventes à Bassens
| Date ▼ | Adresse | Type | P. | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 déc. 25 | 7 RUE DU PENEY | Appartement | T4 | 87 m² | 270 k€ | 3 103 € |
| 30 déc. 25 | 22 RUE SIMONE VEIL | Appartement | T2 | 54 m² | 222 k€ | 4 111 € |
| 22 déc. 25 | PRE SANS PIERRE | — | — | — | 30 k€ | — |
| 12 déc. 25 | 323 RUE DE LA MARTINIERE | Dépendance | — | — | 17 k€ | — |
| 10 déc. 25 | 4 SQ DES FLORALIES | Appartement | T2 | 52 m² | 151 k€ | 2 904 € |
| 10 déc. 25 | 275 RUE DE LA MARTINIERE | Appartement | T4 | 73 m² | 155 k€ | 2 123 € |
| 09 déc. 25 | 25 CHE DE LA RIVIERE | Maison | T8 | 210 m² | 842 k€ | 4 010 € |
| 02 déc. 25 | MARTINETTE | — | — | — | 210 k€ | — |
| 18 nov. 25 | 216 RUE ARTHUR HAULOTTE | Appartement | T3 | 66 m² | 244 k€ | 3 697 € |
| 13 nov. 25 | 288 RUE GEORGES LAMARQUE | Maison | T3 | 116 m² | 330 k€ | 2 842 € |
| 13 nov. 25 | LE PLAT | — | — | — | 209 k€ | — |
| 05 nov. 25 | 174 RUE DU CHAPITRE | Appartement | T3 | 66 m² | 233 k€ | 3 533 € |
| 29 oct. 25 | 814 A L ETALOPE | Local industriel. commercial ou assimilé | — | 480 m² | 900 k€ | — |
| 29 oct. 25 | 11 RUE DES ECOLES | Maison | T6 | 110 m² | 515 k€ | 4 682 € |
| 25 oct. 25 | 12 RUE DES PRIMEVERES | Maison | T5 | 81 m² | 413 k€ | 5 093 € |
| 17 oct. 25 | 165 RUE DU CHAPITRE | Appartement | T3 | 67 m² | 270 k€ | 4 031 € |
| 15 oct. 25 | 3 SQ DES FLORALIES | Appartement | T3 | 64 m² | 174 k€ | 2 719 € |
| 14 oct. 25 | BOLLIET DESSUS | — | — | — | 162 k€ | — |
| 14 oct. 25 | 86 ALL DES MARRONNIERS | Maison | T4 | 79 m² | 336 k€ | 4 255 € |
| 08 oct. 25 | 1086 CHE DES MONTS DESSUS | Appartement | T3 | 60 m² | 311 k€ | 5 178 € |
Historique 5 ans
56 mois de marché à Bassens
Le cycle local en 60 mois. Bassens est +7,6% sur 5 ans.
Locatif & rendement
Investir à Bassens