Marché peu tendu · 29/100INSEE 732902 112 habitants · 5 hab./km²

Prix immobilier Val-Cenis (73)

Un appartement s'y vend 3 491 €/m² et une maison 2 750 €/m², en médiane sur 12 mois. Les ventes connues s'arrêtent au 29/12/2025.

Ventes DVF (DGFiP), dernière vente le 29/12/2025, six mois de décalageBase 2 127 ventes enregistrées

Appartement3 491€/m²↓ −1,9 % sur un an
Maison2 750€/m²↓ −16,0 % sur un an
Budget médian123k€appartement ; maison : 187 k€
Loyer estimé14,0€/m²par mois ; rendement brut ≈ 4,8 %

Volume et prix en 2025 mois par mois

En décembre, l'appartement se vend 3 886 €/m² et la maison 3 778 €/m². Chaque mois ne compte que 7 à 74 ventes : la médiane mensuelle bouge beaucoup.

Prix médian au m², en euros

janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.

Ventes par mois · tous biens, 373 en 2025

10
26
12
26
43
18
47
7
74
33
45
32
janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Le détail mois par mois
MoisVentesAppartementMaison
décembre 2025323 886 €/m²3 778 €/m²
novembre 2025454 148 €/m²
octobre 2025334 060 €/m²
septembre 2025743 853 €/m²3 220 €/m²
août 202576 056 €/m²
juillet 2025473 817 €/m²
juin 2025184 172 €/m²
mai 2025433 887 €/m²
avril 2025262 762 €/m²
mars 2025122 767 €/m²2 211 €/m²
février 2025262 264 €/m²2 500 €/m²
janvier 2025103 336 €/m²

Source : DVF (DGFiP), ventes de 2025, médiane par mois. Dernière vente connue le 29/12/2025.

Distribution des prix : appartements ventes sur 24 mois

La moitié des appartements s'est vendue entre 2 830 et 4 339 €/m². La tranche la plus fréquente va de 3 293 à 4 044 €/m², avec 32 ventes.

Nombre de ventes par tranche de prix au m²

11
12
16
32
29
12
6
1
7
1 0371 7892 5413 2934 0444 7965 5486 3007 052
médiane 3 8862 8304 339

Source : DVF (DGFiP), appartements vendus sur 24 mois, tranches de 752 €/m². Dernière vente connue le 29/12/2025. Extrêmes : 1 043 et 10 123 €/m², ce dernier hors échelle.

Prix par type de bien 5

TypePart des ventesPrix au m²Surface médianeSur un an
T246 %3 999 €/m²32 m²↑ +15,3 %
T328 %3 400 €/m²47 m²↓ −16,8 %
Studio, T115 %4 092 €/m²29 m²↑ +4,8 %
T45 %1 699 €/m²72 m²↓ −62,7 %
Maison5 %2 860 €/m²92 m²↓ −16,0 %

Source : DVF (DGFiP), prix médian par type de bien, 12 mois. Dernière vente connue le 29/12/2025.

Prix par quartier 2

QuartierPrix au m²Ventes, 12 moisSur un an
Quartier 734804 155 €/m²45↑ +4,2 %
Quartier 735002 972 €/m²25↓ −13,1 %

Source : DVF (DGFiP), prix médian au m² par quartier, 12 mois.

Dernières ventes enregistrées 11 sur les 20 plus récentes

DateBienSurfacePrixPrix au m²
29/12/2025Local industriel ou commercial (3 biens)29/12/2025 · 117 m²117 m²356 900 €3 050 €
22/12/2025Appartement, 2 pièces (3 biens)22/12/2025 · 44 m²44 m²171 000 €3 886 €
17/12/2025Appartement, 2 pièces (2 biens)17/12/2025 · 38 m²38 m²161 800 €4 258 €
12/12/2025Maison, 4 pièces12/12/2025 · 90 m²90 m²340 000 €3 778 €
11/12/2025Local industriel ou commercial (4 biens)11/12/2025 · 523 m²523 m²460 000 €880 €
10/12/2025Appartement, 2 pièces (2 biens)10/12/2025 · 29 m²29 m²97 000 €3 345 €
28/11/2025Appartement, 2 pièces (2 biens)28/11/2025 · 33 m²33 m²133 800 €4 055 €
25/11/2025Appartement, 2 pièces (2 biens)25/11/2025 · 31 m²31 m²128 500 €4 145 €
21/11/2025Appartement, 3 pièces (3 biens)21/11/2025 · 56 m²56 m²410 000 €7 321 €
19/11/2025Local industriel ou commercial (2 biens)19/11/2025 · 255 m²255 m²616 000 €2 416 €
19/11/2025Appartement, 3 pièces (2 biens)19/11/2025 · 90 m²90 m²300 €

Source : DVF (DGFiP), ventes publiées avec environ six mois de décalage. Dernière vente connue le 29/12/2025. Neuf ventes sans surface ou à 0 € ne sont pas montrées.

Historique annuel 2021 à 2025

AnnéeVentesMédiane des mois
20253733 869 €/m²
20243613 933 €/m²
20234053 376 €/m²
20223393 540 €/m²
20216913 215 €/m²

Deux comptes de ventes. 373 ventes sur les 12 derniers mois ici ; regroupées par mutation, la base en compte 287.

Source : DVF (DGFiP), ventes par année civile ; prix des appartements, médiane des prix médians de chaque mois (la tête de page donne la médiane des ventes sur 12 mois). Dernière vente connue le 29/12/2025.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Val-Cenis ?

En médiane sur 12 mois, 3 491 €/m² pour un appartement et 2 750 €/m² pour une maison, sur les ventes connues jusqu'au 29/12/2025.

Quel est le quartier le plus cher à Val-Cenis ?

Quartier 73480 (4 155 €/m²) en médiane sur 12 mois ; à l'autre bout, Quartier 73500 (2 972 €/m²).

Combien de temps pour vendre à Val-Cenis ?

Environ 64 jours : c'est une estimation, tirée de l'écart entre les prix de la commune et ceux du département, pas une observation.

Comment sont calculées ces données ?

Ce sont les médianes des ventes publiées par la DGFiP (DVF), filtrées : surface de 9 à 1 000 m², valeur de 1 000 € à 50 M€. Ni l'Alsace-Moselle ni Mayotte ne sont couvertes. Le loyer et le délai de vente sont des estimations.

Communes comparables 8 à moins de 40 km

Val-Cenis, à 3 491 €/m² pour un appartement, reste moins chère que cinq des huit communes comparables ; trois sont en dessous.

CommunePrix au m²Sur un anVentes par anDistance
Val-d'Isère13 091 €↑ +15,3 %41319,0 km
Modane2 222 €↑ +18,9 %38021,2 km
Tignes8 333 €↑ +6,3 %56822,7 km
Courchevel11 541 €↓ −3,0 %59724,2 km
Les Allues10 449 €↑ +6,5 %81825,3 km
Bozel5 186 €↑ +12,0 %11527,4 km
Saint-Michel-de-Maurienne1 666 €↑ +21,6 %23431,3 km
Saint-Julien-Mont-Denis2 700 €↓ −26,7 %10337,4 km

Source : DVF (DGFiP), prix médian au m² des appartements, 12 mois glissants. Distance à vol d'oiseau depuis Val-Cenis. Dernière vente connue le 29/12/2025.