TISSERIN PROMOTION

Promotion immobilière de logements à Lille (59)

SIREN 306854779SIRET 306 854 779 00031NAF 4110A

Suivre cette entreprise
4110A — Promotion immobilière de logementsSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés11depuis 2020
Établissements4dont 1 ouvert
Dirigeants3inscrits au registre
Accords4déposés au registre
Capital social6,8 M€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit TISSERIN PROMOTION sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 8 octobre 1980. Son siège est établi à Lille (59800). Le capital social s'élève à 6 858 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est promotion immobilière de logements (code 4110A), dans le département du Nord.[1]

Le réseau compte 4 établissements, dont 1 ouverts et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 11 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

4 accords d'entreprise ont été déposés. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Nord, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
TISSERIN PROMOTION
SIRET du siège
306 854 779 00031
SIREN
306854779
N° TVA intracommunautaire
FR11306854779
Numéro RCS
306 854 779 R.C.S. Lille
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lille, le 8 octobre 1980
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
6 858 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4110A — Promotion immobilière de logements
Domaine d'activité
Construction de bâtiments
Adresse du siège
612 RUE DE LA CHAUDE RIVIERE, 59800 LILLE

Observations du greffe

RCS
15/09/2023Date de début d'activité dans le ressort : 10/06/1975
15/09/2023Historique : PUBLICATION LEGALE : LA GAZETTE DE LA REGION DU NORD DES 4 ET 5 AOUT 1980 Mention du 16-06-2006 Cette société a changé de dénomination, de forme juridique et de siège social - son numéro de gestion était 1980 D 103 - jusqu'au 03-05-2006

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
01/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
INDEPENDANTE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
94 ans
Fin d'existence prévue
7 octobre 2074
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

24 entreprises
LRKCASCHGMSCETNTSESCSS1S
  • Ses acheteurs publics
  • Cités ensemble sur les réseaux sociaux
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Cités ensemble sur les réseaux sociaux

1 entreprise

Dirigeants communs

22 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires8,6 M€−50,8 % sur un an
Résultat net545 k€1 exercice en perte sur 8
Capitaux propres10 M€au bilan
Autonomie financière9,52 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017201920202021202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20248,6 M€−50,8 %30,2 M€−21 k€580 k€545 k€
202317,6 M€−21,1 %17 M€225 k€328 k€284 k€
202222,3 M€+7,8 %16,6 M€531 k€631 k€1,8 M€
202120,7 M€+25,9 %1,4 M€1 M€1 M€976 k€
202016,4 M€−18,0 %1 M€506 k€499 k€726 k€
201920 M€+3183,3 %2,3 M€1,3 M€1,3 M€−1 M€
2017611 k€−98,5 %49 k€27 k€32 k€32 k€
201641,3 M€22,9 M€1,2 M€1,2 M€1,2 M€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif105,1 M€

Passif

Capitaux propres10 M€
Total des dettes92,7 M€
Total du passif105,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 6,5 M€, trésorerie nette 7 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE−0,25 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette6,29 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière9,52 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux5,45 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 1,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Accord-cadre partenariat avec des opérateurs immobiliers. Marché subséquent n°2 (résidence Terroir à Villeneuve d'Ascq)1,2 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

1,2 M€

En préparation1,2 M€
21 octobre 2024Dép. 59

Accord-cadre partenariat avec des opérateurs immobiliers. Marché subséquent n°2 (résidence Terroir à Villeneuve d'Ascq)

Maître d'ouvrage : Lille Métropole Habitat

Permis déposés par cette entreprise

10 permis géolocalisés sur la carte

Permis

10

Surface cumulée

32 969 m²

Permis de construire (10)

PCPermis Construire2
18 décembre 2025Roncq0595082500010

60 logements

AdressePLACE DE LA GARE 59223 RONCQ
Date de dépôt
1 décembre 2025
Destination
1
Réalisation
1
Logements
60 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 4 102 m²
Mouvement de surface
Créée : 4 102 m²
PCPermis Construire2
26 novembre 2025Cucq0622612500050

28 logements

AdresseAVENUE DE LA CONCORDE 62780 CUCQ
Date de dépôt
1 novembre 2025
Destination
1
Réalisation
2
Logements
28 collectifs1 démoli
Surfaces détaillées
Logements : 1 774 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 774 m²Démolie : 1 864 m²
PCPermis Construire2
18 novembre 2025Hallennes-lez-Haubourdin0592782400004

80 logements

AdresseRUE DU GENERAL DE GAULLE FROMEZ 59320 HALLENNES-LEZ-HAUBOURDIN
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
80 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 4 999 m²
Mouvement de surface
Créée : 4 999 m²
PCPermis Construire2
25 septembre 2025Tourcoing05959924T0076

89 logements

Adresse31 RUE CHANZY 59200 TOURCOING
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
89 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 5 704 m²
Mouvement de surface
Créée : 5 704 m²
PCPermis Construire2
22 juillet 2025Guesnain05927624O0004

68 logements

AdresseRUE JEAN JAURES 59287 GUESNAIN
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
58 collectifs10 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 4 479 m²
Mouvement de surface
Créée : 4 479 m²Démolie : 460 m²
PCPermis Construire2
18 avril 2025La Sentinelle05956424C0010

28 logements

AdresseRUE DES TROIS SOLDATS CANA 59174 LA SENTINELLE
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
24 collectifs4 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 1 657 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 657 m²
PCPermis Construire5
10 avril 2025Hazebrouck05929524O0028

80 logements

Adresse50 RUE NOTRE DAME 59190 HAZEBROUCK
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
80 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 5 533 m²
Mouvement de surface
Créée : 5 533 m²
PCPermis Construire2
9 avril 2025Loon-Plage05935924O0027

50 logements

AdresseRUE CHARLES DE GAULLE 59279 LOON-PLAGE
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
45 collectifs5 individuels2 démolis
Surfaces détaillées
Logements : 3 484 m²
Mouvement de surface
Créée : 3 484 m²Démolie : 500 m²
PCPermis Construire2
28 mars 2025La Sentinelle05956424C0009

9 logements

AdresseRUE DES TROIS SOLDATS CANA 59174 LA SENTINELLE
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
9 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 797 m²
Mouvement de surface
Créée : 797 m²
PCPermis Construire2
14 mars 2025La Sentinelle05956424C0008

6 logements

AdresseRUE DES TROIS SOLDATS CANA 59174 LA SENTINELLE
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
6 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 440 m²
Mouvement de surface
Créée : 440 m²
5 autorisations masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus389parcelles cadastrales
Surface au sol38,7 hacumulée
Locaux32bâtis recensés
Implantation51communes · 2 départements

Où sont ces terrains

2 départements
59Nord31162Pas-de-Calais78

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

2 départements masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre389terrains

32 locaux · 38,7 ha au sol

Gérant, mandataire, gestionnaire34terrains

0 locaux · 6 465 m² au sol

N'appartient pas à la société

Syndic de copropriété47terrains

2 locaux · 1,0 ha au sol

N'appartient pas à la société

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 389 terrains, pas de 470 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.