SAS ETANCHEITE MIDI-PYRENEES

Travaux d'étanchéification à Launaguet (31) · Certifié RGE

SIREN 383593597SIRET 383 593 597 00032NAF 4399A

Suivre cette entreprise
4399A — Travaux d'étanchéificationSociété par actions simplifiéeRGE · 4 certif.50 à 99 salariés
Marchés gagnés14sur la période couverte
Permis déposés14depuis 2020
Certifications4qualifications RGE actives
Établissements4dont 1 ouvert
Dirigeants4inscrits au registre
Accords2déposés au registre
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SAS ETANCHEITE MIDI-PYRENEES sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 21 novembre 1991. Son siège est établi à Launaguet (31140). Le capital social s'élève à 150 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 50 à 99 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est travaux d'étanchéification (code 4399A), dans le département de la Haute-Garonne.[1]

Le réseau compte 4 établissements, dont 1 ouverts et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 14 attributions de marché public. 14 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

2 accords d'entreprise ont été déposés. L'entreprise porte 4 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Garonne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SAS ETANCHEITE MIDI-PYRENEES
SIRET du siège
383 593 597 00032
SIREN
383593597
N° TVA intracommunautaire
FR60383593597
Numéro RCS
383 593 597 R.C.S. Toulouse
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Toulouse, le 21 novembre 1991
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
150 000 €
Effectif
50 à 99 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4399A — Travaux d'étanchéification
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
378 ROUTE DE LAUNAGUET, 31140 LAUNAGUET

Objet social

déposé au registre

Toutes activités d'étanchéité de bardage et de couverture. L'acquisition, la prise à bail, l'aménagement et l'installation de tous locaux, immeubles ou droits immobiliers, toutes activités se rapportant au bâtiment.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

1 inscription modificative
18/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
49 ans
Début d'activité
14 novembre 1991
Fin d'existence prévue
20 novembre 2040
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

3 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

43 entreprises
SDCSEDICCGGSGSTGECSEAMEGEGCCEELBEAPPAFDSRAE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

9 entreprises

Groupements

7 entreprises

Mêmes chantiers

6 entreprises

Dirigeants communs

21 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires29,4 M€+49,0 % sur un an
Résultat net2,7 M€1 exercice en perte sur 9
Capitaux propres3,3 M€au bilan
Autonomie financière23,97 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202429,4 M€+49,0 %19 M€3,4 M€3,5 M€2,7 M€
202319,7 M€−15,9 %13,7 M€1,5 M€1,5 M€1,2 M€
202223,4 M€+92,2 %12,9 M€982 k€1 M€778 k€
202112,2 M€+18,6 %7,9 M€180 k€510 k€394 k€
202010,2 M€−15,2 %6,9 M€861 k€968 k€715 k€
201912,1 M€−20,4 %8 M€794 k€777 k€599 k€
201815,2 M€+28,3 %8,5 M€403 k€369 k€227 k€
201711,8 M€+11,3 %6,8 M€−180 k€−239 k€−72 k€
201610,6 M€6,5 M€319 k€382 k€302 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif13,9 M€

Passif

Capitaux propres3,3 M€
Total des dettes9,8 M€
Total du passif13,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −1,5 M€, trésorerie nette 426 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE11,86 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette9,33 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière23,97 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux82,03 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGEIsolation thermique3213D113 · qualibatValide jusqu'au 8 octobre 2026
Étanchéité en matériaux de synthèse en feuilles Mention RGEIsolation thermique3223D113 · qualibatValide jusqu'au 8 octobre 2026
Tôle d'acier nervurée (tan) avec étanchéité en membrane en feuilles Mention RGEIsolation thermique3272D113 · qualibatValide jusqu'au 8 octobre 2026
Parois en bardages complexes Mention RGEIsolation thermique3813D112 · qualibatValide jusqu'au 8 octobre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

14 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 70,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026REFECTION DES COMPLEXES D'ETANCHEITE TERRASSES TECHNIQUES ET DALLES SUR PLOTS DE LA RESIDENCES LA PRADINE A COLOMIERS255 k€
2025OP02B EERG LOT 1 GO-VRD-ETANCHEITE276 k€
2025Réparation de la toiture de la maison d’arrêt Femmes – CP PERPIGNAN (66).3 k€
2024INX La présente consultation concerne le projet de rénovation du complexe d’étanchéité ayant pour objectif d’améliorer la performance thermique et de rénover l’…556 k€
2024INX Marché de travaux (à tranche) pour le remplacement des menuiseries extérieures et la réfection des toitures terrasses accessibles résidence VICTOR HUGO.\nLi…152 k€
2024Ligne C du métro de Toulouse Secteur Nord-Ouest - Travaux d'aménagements des stations et des ouvrages annexes20 M€
20243e ligne de métro de Toulouse - Lot SE.10.2 Clos Couvert stations LCA6,7 M€
20243e ligne de métro de Toulouse - Lot SE.10.1 Clos Couvert stations MIC- ENO12,7 M€
2024Travaux de réfaction de l'étanchéité du toit terrasse du Pin Galant/ Lot n° 01 : Lot 1 Etanchéité975 k€
2024Réalisation des travaux de gros oeuvre et clos couvert- Garage Atelier Daturas27,6 M€
2023Extension du collège Jean-Jacques Rousseau à Labastide-Saint-Pierre180 k€
2023Col Rousseau Labastide-Saint-Pierre Extension - lot 3 couverture - étanchéité180 k€
2023Bardage Métallique - ITE205 k€
2023Couverture - Etanchéité514 k€
11 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

14

Montant cumulé

70,5 M€

En préparation255 k€
13 février 2026

REFECTION DES COMPLEXES D'ETANCHEITE TERRASSES TECHNIQUES ET DALLES SUR PLOTS DE LA RESIDENCES LA PRADINE A COLOMIERS

En préparation276 k€
9 octobre 2025Castanet-Tolosan

OP02B EERG LOT 1 GO-VRD-ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : Mairie de Auzeville-tolosane

En préparation3 k€
24 juin 2025Dép. 66

Réparation de la toiture de la maison d’arrêt Femmes – CP PERPIGNAN (66).

Maître d'ouvrage : Direction interrégionale des services pénitentiaires (DISP) de Toulouse

En préparation556 k€
5 novembre 2024Dép. 31

INX La présente consultation concerne le projet de rénovation du complexe d’étanchéité ayant pour objectif d’améliorer la performance thermique et de rénover l’

Maître d'ouvrage : INRAE Centre Occitanie Toulouse

Lot 2 : EtanchéitésEn préparation152 k€
21 octobre 2024Dép. 331 autre entreprise

INX Marché de travaux (à tranche) pour le remplacement des menuiseries extérieures et la réfection des toitures terrasses accessibles résidence VICTOR HUGO.\nLi

Maître d'ouvrage : CDC HABITAT

Sur le même chantier

MENUISERIE VERRE CREATIONS

Travaux d'aménagements des stations et des ouvrages annexesEn préparation20 M€
19 août 2024Dép. 313 autres entreprises

Ligne C du métro de Toulouse Secteur Nord-Ouest - Travaux d'aménagements des stations et des ouvrages annexes

Maître d'ouvrage : Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités

Sur le même chantier

GB METALLERIE

GENERALE DE BATIMENT MIDI PYRENEES

TECHNI CERAM

Lot SE.10.2 Clos Couvert stations LCAEn préparation6,7 M€
29 mai 2024Dép. 313 autres entreprises

3e ligne de métro de Toulouse - Lot SE.10.2 Clos Couvert stations LCA

Maître d'ouvrage : Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités

Sur le même chantier

GAUTHIER LAMELLES COLLES

GENERALE DE BATIMENT MIDI PYRENEES

SOCIETE CONSTRUCTION ET TRAVAUX PUBLICS

Lot SE.10.1 Clos Couvert stations MIC- ENOEn préparation12,7 M€
28 mai 2024Dép. 313 autres entreprises

3e ligne de métro de Toulouse - Lot SE.10.1 Clos Couvert stations MIC- ENO

Maître d'ouvrage : Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités

Sur le même chantier

GAUTHIER LAMELLES COLLES

GENERALE DE BATIMENT MIDI PYRENEES

SOCIETE CONSTRUCTION ET TRAVAUX PUBLICS

En préparation975 k€
30 avril 2024Mérignac

Travaux de réfaction de l'étanchéité du toit terrasse du Pin Galant/ Lot n° 01 : Lot 1 Etanchéité

Maître d'ouvrage : Ville de Mérignac

En préparation27,6 M€
20 février 2024Dép. 314 autres entreprises

Réalisation des travaux de gros oeuvre et clos couvert- Garage Atelier Daturas

Maître d'ouvrage : Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités

Sur le même chantier

GAUTHIER LAMELLES COLLES

GENERALE DE BATIMENT MIDI PYRENEES

SOCIETE CONSTRUCTION ET TRAVAUX PUBLICS

SOPREMA ENTREPRISES

étanchéitéEn préparation180 k€
22 décembre 2023Montauban8 autres entreprises

Col Rousseau Labastide-Saint-Pierre Extension - Lot 02 Gros ?uvre Charpente

Maître d'ouvrage : DEPARTEMENT DE TARN ET GARONNE

Sur le même chantier

E.T.C

ATOME ELECTRICITE

SARL LAGARRIGUE

COLAS FRANCE

SOL FACADE

ETS TEANI

Entreprise 891691792

PEINTURES SUD-OUEST

En préparation180 k€
22 décembre 2023Labastide-Saint-Pierre8 autres entreprises

Extension du collège Jean-Jacques Rousseau à Labastide-Saint-Pierre

Maître d'ouvrage : DEPARTEMENT DE TARN ET GARONNE

Sur le même chantier

E.T.C

BOURRIE

ATOME ELECTRICITE

SARL LAGARRIGUE

COLAS FRANCE

ETS TEANI

LACAZE CARRELAGE ET CHAPE FLUIDE

VERDIER ROBERT ET YANNICK

ITEEn préparation205 k€
31 janvier 2023Cugnaux

Bardage Métallique - ITE

Maître d'ouvrage : Mairie de Frouzins

EtanchéitéEn préparation514 k€
31 janvier 2023Cugnaux

Couverture - Etanchéité

Maître d'ouvrage : Mairie de Frouzins

9 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.