E.T.C.

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Moissac (82) depuis 1991. 4 marchés publics remportés depuis 2021 et 10,9 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 381 253 475SIRET 381 253 475 00028NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 16/05/2024

Chiffre d'affaires 202010,9M€↑ +20,5 % sur 2019
Marchés publics gagnés41,7 M€ cumulés, 2021 à 2024
Entreprises liées33dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
E.T.C.
Inscription au RCS
Greffe de Montaubanle 12/03/1991
SIREN
381 253 475
SIRET du siège
381 253 475 00028
N° TVA intracommunautaire
FR69381253475
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
515 400 €
Catégorie
PME
Adresse du siège
16 ALLEES MONTEBELLO, 82200 MOISSAC
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mars 1991
Fin d'existence prévue
25 mars 2090
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Achat, création, location et exploitation de tous fonds de commerce de travaux publics et particuliers, bâtiment, ingénierie, location de tous matériel, commerce de matériaux de construction. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

08/11/2021 · Dissolution suite à réunion de toutes les parts sociales ou actions entre une seule main en vertu de l'article 1844-5 du code civil à compter du 28/10/2021. Dénomination de l'associé unique : AFC INVESTISSEMENTS, Montauban : 503815128.

06/12/2018 · Fusion - L236-1 à compter du 31/12/2014 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : ENTREPRISE MIQUEL, Société à responsabilité limitée (SARL), 109 avenue Jean Jaurès - B.P. 38 82300 CAUSSADE (RCS MONTAUBAN (8201) 382 366 953)

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 33 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE MONTECH pèse 1,5 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

E.T.C.
Moissac
33
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 1,7 M€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
Gros oeuvre20241,5 M€
Amenagement bourg-centre202388 k€
Atelier mécanique Réhabilitat° vestiaires et sanitaires Maçonnerie Menuiseries intérieures cloisons202235 k€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 16/05/2024.

Finances 5 exercices déposés

Après le creux de 2018 (9,1 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 10,9 M€ en 2020, avec un résultat net de 23 €.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre

20162017201820192020

Résultat net, en milliers d'euros

−369−555−2492000

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
10,9 M€
Résultat net
23 €
Capitaux propres
−1,5 M€
Autonomie financière
−28,6 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
16 Allées Montebello82200 Moissac · siègeOuvert
15 avenue de l'Uvarium82200 MoissacFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

33 entreprises
CCDCEOSGGEGCCEEEFSDLTSBSQESEBEDER•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Mêmes chantiers

2 entreprises

Dirigeants communs

27 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires10,9 M€+20,5 % sur un an
Résultat net23 €3 exercices en perte sur 5
Capitaux propres−1,5 M€au bilan
Autonomie financière−28,65 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017201820192020

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202010,9 M€+20,5 %9,1 M€−115 k€42 k€23 €
20199 M€−1,1 %7,9 M€−57 k€−48 k€200 k€
20189,1 M€+38,7 %6,7 M€143 k€106 k€−249 k€
20176,6 M€+7,6 %5,2 M€61 k€−120 k€−555 k€
20166,1 M€-4,8 M€−329 k€−329 k€−369 k€

Bilan

au 31 décembre 2020

Actif

Total de l'actif5,5 M€

Passif

Capitaux propres−1,5 M€
Total des dettes7 M€
Total du passif5,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −1,1 M€, trésorerie nette 857 k€.

Ratios

exercice 2020
Taux de marge d'EBE−1,06 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette0,00 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−28,65 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux0,00 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Gros oeuvre1,5 M€
2023Amenagement bourg-centre88 k€
2022Atelier mécanique Réhabilitat° vestiaires et sanitaires Maçonnerie Menuiseries intérieures cloisons35 k€
2021AMENAG AIRE DES GENS DU VOYAGE DE MONTECH - LOT 02 GROS OEUVRE165 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

1,7 M€

En préparation1,5 M€
16 mai 2024Montech

Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE MONTECH

En préparation88 k€
15 décembre 20232 autres entreprises

Amenagement Bourg Centre

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LA VILLE DIEU DU TEMPLE

Sur le même chantier

EUROVIA MIDI-PYRENEES

OMEXOM

En préparation35 k€
4 août 2022Montauban

Atelier mécanique Réhabilitat° vestiaires et sanitaires Maçonnerie Menuiseries intérieures cloisons

Maître d'ouvrage : DEPARTEMENT DE TARN ET GARONNE

LOT 02 GROS OEUVREEn préparation165 k€
14 octobre 2021Labastide-Saint-Pierre

AMENAG AIRE DES GENS DU VOYAGE DE MONTECH - LOT 02 GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES GRAND SUD TARN-ET-GARONNE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Tarn-et-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.