PHEBUS

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Champagne-au-Mont-d'Or (69)

SIREN 309285617SIRET 309 285 617 00077NAF 4322B

Suivre cette entreprise
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés4sur la période couverte
Permis déposés4depuis 2020
Établissements6
Dirigeants3inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Capital social11 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit PHEBUS sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 7 février 1977. Son siège est établi à Champagne-au-Mont-d'Or (69410). Le capital social s'élève à 11 025 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (code 4322B), dans le département du Rhône.[1]

Le réseau compte 6 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 4 attributions de marché public. 4 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

1 accord d'entreprise a été déposé. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Rhône, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
PHEBUS
SIRET du siège
309 285 617 00077
SIREN
309285617
N° TVA intracommunautaire
FR65309285617
Numéro RCS
309 285 617 R.C.S. Lyon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lyon, le 7 février 1977
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
11 025 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
RUE DES ROSIERISTES, 69410 CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR

Objet social

déposé au registre

Exploitation d'une entreprise de couverture, génie climatique, climatisation, ventilation, co-génération en sous-traitance, maintenance et service après vente, adduction d'eau, soit directement ou en sous-traitance. Restauration et amélioration de l'habitat, par tout corps d'état, soit directement ou en sous-traitance. Toutes études techniques et financières, établissement de plans, dessins et devis applicables auxdits travaux. Vente de matériel, d'appareils de chauffage électriques. Exploitation d'un fonds de commerce et artisanal d'éléctricité générale, fabrique d'appareils de chauffage électriques. Exploitatation d'une entreprise de chauffage, climatisation, plomberie, sanitaire, électricité.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
07/01/2022DM du 3/8/1988 - Transfert du siège de THURINS (69) Le Petagut à THURINS (69) Rue du 19 Mars 1962, à compter du 25/5/1988.
07/01/20221er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001
07/01/2022Fusion ayant entrainé une augmentation de capital : société ayant participé à l'opération : Société par actions simplifiée - A.T.CLIM., sas, siège social : Zone Industrielle les Troques N° 18 69630 CHAPONOST, 423 196 864 RCS GTC Lyon, société apporteuse avec date d'effet au 27/06/2018, date d'effet fiscal et comptable de la fusion au 1/07/2017.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
01/07/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/07/2025Modification des bénéficiaires effectifs
01/07/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/07/2025Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
7 février 1977
Fin d'existence prévue
6 février 2076
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

27 entreprises
VCSNTESOLNMEAEPSAAFAFGAGSBQ
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises
SOCAMMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…NATUREMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…TARRESMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…ETABLISSEMENT LARUEMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…STORIAMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…ORONAMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…L'AVENIR BATIMENTMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…NOVHA ETANCHEITEMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…MGC CONSTRUCTIONSMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…ETABLISSEMENTS LARDYMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…

Dirigeants communs

15 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,7 M€+12,4 % sur un an
Résultat net150 k€exercice 2024
Autonomie financière12,63 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20182020202220232024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,7 M€+12,4 %1,8 M€196 k€150 k€
20232,4 M€+19,1 %1,6 M€153 k€98 k€
20222 M€+9,3 %1,4 M€88 k€98 k€
20201,8 M€−23,5 %1,2 M€25 k€11 k€
20182,4 M€1,6 M€76 k€84 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE7,11 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière12,63 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 403 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Groupe Scolaire Et Eaje Les Dahlias - Rénovation partielle et création de préauxVille de Lyon65 k€
2024Etablissement d?Accueil pour Jeunes Enfants Jean Zay Lot 07 Electricité82 k€
2024Travaux de rénovation thermique et d'accessibilité de l'école Paul Fabre - Lot 10 - Plomberie184 k€
2023Auditorium Maurice Ravel ? restructuration de la salle Proton Lot 04 Electricité courant fort courant faible70 k€
1 attribution masquée sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

403 k€

Lot 13 ElectricitéEn préparation65 k€
31 juillet 2026Lyon10 autres entreprises

GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Démolition - Gros-oeuvre

Maître d'ouvrage : Ville de Lyon

Sur le même chantier

MGC CONSTRUCTIONS

L'AVENIR BATIMENT

ETABLISSEMENT LARUE

SOCAM

NATURE

NOVHA ETANCHEITE

TARRES

STORIA

ETABLISSEMENTS LARDY

ORONA

En préparation82 k€
3 décembre 2024Lyon

Etablissement d?Accueil pour Jeunes Enfants Jean Zay Lot 07 Electricité

Maître d'ouvrage : Ville de Lyon

PlomberieEn préparation184 k€
31 mai 2024Sainte-Foy-lès-Lyon2 autres entreprises

Travaux de rénovation thermique et d'accessibilité de l'école Paul Fabre - Lot 10 - Plomberie

Maître d'ouvrage : Ville de Sainte-Foy-lès-Lyon

Sur le même chantier

BADOUT

MARTIN G.

En préparation70 k€
31 juillet 2023Lyon1 autre entreprise

Auditorium Maurice Ravel ? restructuration de la salle Proton - Lot 02 Doublage faux plafonds parements acoustiques

Maître d'ouvrage : Ville de Lyon

Sur le même chantier

COURTADON

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.