FAVRE

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Floirac (33) depuis 1985, 20 à 49 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2023 et 9,5 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 24/09/2028.

SIREN 334 201 191SIRET 334 201 191 00031NAF 4322A

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 24/09/2028 · 6 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 15/07/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20259,5M€↑ +26,1 % sur 2024
Marchés publics gagnés64,4 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées33dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
FAVRE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bordeauxle 27/12/1985
SIREN
334 201 191
SIRET du siège
334 201 191 00031
N° TVA intracommunautaire
FR42334201191
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux4322A
Capital social
300 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
1 AVENUE JEAN ALFONSEA, 33270 FLOIRAC
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 1985
Fin d'existence prévue
26 décembre 2084
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 33 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. DOMOFRANCE pèse 3,1 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

FAVRE
Floirac
33
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 4,4 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Accord cadre travaux de rénovation en milieu occupé2026625 k€
TRAVAUX D'INSPECTION ET DE CURAGE DES COLONNES/ TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES RESEAUX EU EV EN VIDES SANITAIRES2025377 k€
TRAVAUX DE REHABILITATION DE LA RESIDENCE CRESPY C A TALENCE (33): Lot 5: 05 - PEINTURE20252,4 M€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/07/2026.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 9,5 M€ en 2025, avec un résultat net de 1,4 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2025, clos le 30 juin

20212022202320242025

Résultat net, en milliers d'euros

5771 1191 1091 1421 486

Exercice 2025clos le 30/06

Chiffre d'affaires
9,5 M€
Résultat net
1,4 M€
Capitaux propres
1 M€
Autonomie financière
22,6 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
1 avenue Jean Alfonsea33270 Floirac · siègeOuvert
14 rue Fourteau33100 BordeauxFermé
87 quai de Brazza33100 BordeauxFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 6

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Jusqu'au
24/09/2028

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3101D114

Jusqu'au
24/09/2028

Installation de plomberie sanitaire dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² sans surpresseur Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5112D107

Jusqu'au
24/09/2028

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5212D101

Jusqu'au
24/09/2028

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5212D107

Jusqu'au
24/09/2028

Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108

Jusqu'au
24/09/2028

6 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

33 entreprises
GDICADMSETEEAFMRCBAEPSAPAAFGAGSBQ•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

4 entreprises

Dirigeants communs

15 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires9,5 M€+26,1 % sur un an
Résultat net1,4 M€exercice 2025
Capitaux propres1 M€au bilan
Autonomie financière22,63 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
20212022202320242025

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20259,5 M€+26,1 %7,5 M€2 M€1,9 M€1,4 M€
20247,5 M€−6,3 %5,9 M€1,6 M€1,5 M€1,1 M€
20238 M€+3,1 %5,7 M€1,5 M€1,4 M€1,1 M€
20227,8 M€+85,3 %5,7 M€1,6 M€1,5 M€1,1 M€
2021 6 m4,2 M€-3 M€842 k€789 k€577 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif4,5 M€

Passif

Capitaux propres1 M€
Total des dettes3,4 M€
Total du passif4,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 748 k€, trésorerie nette 47 k€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE21,14 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette15,60 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière22,63 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux143,40 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

6 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEFenêtres de toit3101D110 · qualibatValide jusqu'au 24 septembre 2028
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des combles perdus3101D114 · qualibatValide jusqu'au 24 septembre 2028
Installation de plomberie sanitaire dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² sans surpresseur Mention RGERadiateurs électriques, dont régulation.5112D107 · qualibatValide jusqu'au 24 septembre 2028
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5212D101 · qualibatValide jusqu'au 24 septembre 2028
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGERadiateurs électriques, dont régulation.5212D107 · qualibatValide jusqu'au 24 septembre 2028
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGEVentilation mécanique5312D108 · qualibatValide jusqu'au 24 septembre 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 4,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Accord cadre travaux de rénovation en milieu occupé625 k€
2025TRAVAUX D'INSPECTION ET DE CURAGE DES COLONNES/ TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES RESEAUX EU EV EN VIDES SANITAIRES377 k€
2025TRAVAUX DE REHABILITATION DE LA RESIDENCE CRESPY C A TALENCE (33): Lot 5: 05 - PEINTURE2,4 M€
2025Travaux de réhabilitation de la résidence Edmond Rostand à Talence166 k€
2024INX Marché de travaux de réhabilitation de 21 logements collectifs locatifs, des parties communes et du parking _ Résidence CLOS MURAT à BORDEAUX.\nLieu d’exécu…98 k€
2023TRAVAUX DE REHABILITATION DE 106 LOGEMENTS DE LA RESIDENCE CRESPY M A TALENCE (33400): Lot 6 : CVC727 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

4,4 M€

En préparation625 k€
15 juillet 2026Dép. 338 autres entreprises

Accord cadre travaux de rénovation en milieu occupé

Maître d'ouvrage : GIRONDE HABITAT OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT (OPH)

Sur le même chantier

ATLANTIQUE MUNOZ MAURIN MENUISERIE

FRANCE MENUISIERS

DUPUY FRERES

EIFFAGE ROUTE SUD OUEST

ENTREPRISE DUBREUILH

SUD ATLANTIQUE ETANCHEITE

EXETANCH

AVENIR DECONSTRUCTION

En préparation377 k€
17 décembre 2025Talence

TRAVAUX D'INSPECTION ET DE CURAGE DES COLONNES/ TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES RESEAUX EU EV EN VIDES SANITAIRES

Maître d'ouvrage : ICF ATLANTIQUE SA D'HLM

PLOMBERIE / CVCEn préparation2,4 M€
8 décembre 202511 autres entreprises

TRAVAUX DE REHABILITATION DE LA RESIDENCE CRESPY C A TALENCE (33): Lot 12: 12 - PLOMBERIE / CVC

Maître d'ouvrage : DomoFrance

Sur le même chantier

DAVITEC

TRAVAUX PUBLICS 33

M G B

MAS BTP

ACORUS

ESPACE PAYSAGE D'AQUITAINE

SOPREMA ENTREPRISES

E.G.M.

BASTIDE EQUIPEMENT ELECTRIQUE

CLICHY

RIDORET MENUISERIE

En préparation166 k€
26 août 2025Talence10 autres entreprises

Travaux de réhabilitation de la résidence Edmond Rostand à Talence

Maître d'ouvrage : GIRONDE HABITAT OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT (OPH)

Sur le même chantier

LEGENDRE AQUITAINE

P ET H ENERGIES

RAVALEXT NORMANDIE

ATLAS PEINTURE

TRAVAUX PUBLICS 33

GDR COMPANY

ETUDES TECHNIQUES ET REALIS ELECTRIQUES

E.G.M.

STE D'ENTRETIEN ET DE RESTAURATION DU PATRIMOINE ET DE L'ENVIRONNEMENT

ETANCHEITE 2000

Couverture Zinguerie Eaux PluvialesEn préparation98 k€
18 décembre 2024Dép. 334 autres entreprises

INX Marché de travaux de réhabilitation de 21 logements collectifs locatifs, des parties communes et du parking _ Résidence CLOS MURAT à BORDEAUX.\nLieu d’exécu

Maître d'ouvrage : CDC HABITAT

Sur le même chantier

ACORUS

ETABLISSEMENTS CUNY SAS

EIFFAGE CONSTRUCTION NORD AQUITAINE

MATEA RENOVATION

En préparation727 k€
11 décembre 2023Talence8 autres entreprises

TRAVAUX DE REHABILITATION DE 106 LOGEMENTS DE LA RESIDENCE CRESPY M A TALENCE (33400): Lot 1 : RAVALEMENT DE FACADES - ISOLATION - PEINTURE

Maître d'ouvrage : DomoFrance

Sur le même chantier

DAVITEC

M G B

ETABLISSEMENTS CUNY SAS

CAP TP

ACORUS

CAP VERT

AQUITAINE SERRURERIE

SOPREMA ENTREPRISES

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.