AIR CLIMAT SERVICE

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Morangis (91) depuis 1994, 20 à 49 salariés. 5,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 327 299 103SIRET 327 299 103 00033NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20245,3M€↑ +17,8 % sur 2023
Entreprises liées16dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social120k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
AIR CLIMAT SERVICE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Évry-Courcouronnesle 03/05/1994
SIREN
327 299 103
SIRET du siège
327 299 103 00033
N° TVA intracommunautaire
FR77327299103
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
120 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
11 AVENUE DES FROIDES BOUILLIES, 91420 MORANGIS
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
76 ans
Début d'activité
1er janvier 1983
Fin d'existence prévue
18 septembre 2082
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
22/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
22/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/03/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

20/12/2018 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,3 M€ en 2024, avec un résultat net de 597 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2024, clos le 30 juin

201920232024

Résultat net, en milliers d'euros

374486597

Exercice 2024clos le 30/06

Chiffre d'affaires
5,3 M€
Résultat net
597 k€
Autonomie financière
22,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
11 avenue des Froides Bouillies91420 Morangis · siègeOuvert
188 avenue du General de Gaulle92140 ClamartFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
AEPSAPFAFGAGSBQE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires5,3 M€+17,8 % sur un an
Résultat net597 k€exercice 2024
Autonomie financière22,79 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201920232024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20245,3 M€+17,8 %4,3 M€747 k€—597 k€
20234,5 M€+42,6 %3,6 M€626 k€—486 k€
20193,1 M€—2,6 M€535 k€—374 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE14,06 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière22,79 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.