TARRES

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Saint-Martin-en-Haut (69)

SIREN 340699883SIRET 340 699 883 00013NAF 2511Z

Suivre cette entreprise
2511Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés6sur la période couverte
Permis déposés6depuis 2020
Établissements1
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social67 k€
Immatriculation198728 avril 1987
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit TARRES sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 28 avril 1987. Son siège est établi à Saint-Martin-en-Haut (69850). Le capital social s'élève à 67 216 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est fabrication de structures métalliques et de parties de structures (code 2511Z), dans le département du Rhône.[1]

Le registre enregistre 2 dirigeants.[1]

Ce SIREN porte 6 attributions de marché public. 6 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Rhône, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
TARRES
SIRET du siège
340 699 883 00013
SIREN
340699883
N° TVA intracommunautaire
FR88340699883
Numéro RCS
340 699 883 R.C.S. Lyon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lyon, le 28 avril 1987
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
67 216 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
2511Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Adresse du siège
LD LES PLAINES, 69850 SAINT-MARTIN-EN-HAUT

Objet social

déposé au registre

Travail des métaux et plus généralement toute opération commerciale industrielle, et financière, mobilière et immobilière pouvant s'y rattacher

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
17/11/2015Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - HOLDING BMC, SARL, Les Plaines 69850 SAINT-MARTIN-EN-HAUT, 440 947 554 RCS LYON suivant assemblée générale du 12/02/2008

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
38 ans
Fin d'existence prévue
28 avril 2062
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre
COLINET DEVELOPPEMENTMembre du conseil de surveillanceSIREN 805242450fiche non disponible
AUDITEURS CONSULTANTS GOUDARD ASSOCIESCommissaire aux comptes titulaireSIREN 484777156

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

34 entreprises
VCCCSLPSNESOLNMEAMSIEEEASFMSDBGECF
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

10 entreprises
PHEBUSMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…SOCAMMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…NATUREMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…ETABLISSEMENT LARUEMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…STORIAMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…ORONAMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…L'AVENIR BATIMENTMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…NOVHA ETANCHEITEMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…MGC CONSTRUCTIONSMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…ETABLISSEMENTS LARDYMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Dém…

Mêmes marchés, lots distincts

4 entreprises

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires3,6 M€exercice 2018
Résultat net403 k€exercice 2018
Autonomie financière67,68 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20183,6 M€2,9 M€611 k€403 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE16,55 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière67,68 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 536 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Groupe Scolaire Et Eaje Les Dahlias - Rénovation partielle et création de préauxVille de Lyon81 k€
2026Aménagement de la maison de santé en centre bourgCommune de Saint Symphorien d'Ozon102 k€
2025CONSTRUCTION GROUPE SCOLAIRE ST MAURICE LOT 7 METALLERIE108 k€
2024Groupe scolaire Aveyron - Création d'un escalier extérieur87 k€
2024Construction d'un pôle multigénérationnel comprenant une maison petite enfance et une salle de réunion pour associations - relance du lot 6 infructueux en deux …32 k€
2024RENOVATION + EXTENSION CASERNE V. LA DOUA - LOT 8 : SERRURERIE123 k€
3 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

536 k€

Lot 07 SerrurerieEn préparation81 k€
31 juillet 2026Lyon10 autres entreprises

GROUPE SCOLAIRE ET EAJE LES DAHLIAS - Rénovation partielle et création de préaux - Lot 02 Terrassements - Blindage ? Démolition - Gros-oeuvre

Maître d'ouvrage : Ville de Lyon

Sur le même chantier

MGC CONSTRUCTIONS

L'AVENIR BATIMENT

ETABLISSEMENT LARUE

SOCAM

NATURE

NOVHA ETANCHEITE

STORIA

PHEBUS

ETABLISSEMENTS LARDY

ORONA

serrurerieEn préparation102 k€
5 février 2026Saint-Symphorien-d'Ozon11 autres entreprises

Aménagement de la maison de santé en centre bourg: Lot 1: LOT 1 Démolition - gros oeuvre

Maître d'ouvrage : Commune de Saint Symphorien d'Ozon

Sur le même chantier

LACHANA EG

CROS THERMIQUE

SNER RHONE-ALPES

INSPIR HOME

ANDRE VAGANAY SAS

LOFOTEN

MERIC

MARC DEFIX

COMPTOIR DES REVETEMENTS

SARL SERVBAT

SCHINDLER

En préparation108 k€
20 mars 2025Mornant

CONSTRUCTION GROUPE SCOLAIRE ST MAURICE LOT 7 METALLERIE

Maître d'ouvrage : Commune de Chabanière

Création d'un escalier extérieurEn préparation87 k€
28 octobre 2024Lyon

Groupe scolaire Aveyron - Création d'un escalier extérieur

Maître d'ouvrage : Ville de Lyon

relance du lot 6 infructueux en deux lots: Lot 2 : SerrurerieEn préparation32 k€
3 octobre 2024Haute-Rivoire1 autre entreprise

Construction d'un pôle multigénérationnel comprenant une maison petite enfance et une salle de réunion pour associations - relance du lot 6 infructueux en deux

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE HAUTE RIVOIRE

Sur le même chantier

MENUISERIE MARC BLANC

LOT 8 : SERRURERIEEn préparation123 k€
25 mars 2024Dép. FRK

RENOVATION + EXTENSION CASERNE V. LA DOUA - LOT 8 : SERRURERIE

Maître d'ouvrage : SDMIS (69)

1 chantier masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.