ETABLISSEMENTS BERNARD BUGADA ET COMPAGNIE

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Champagnole (39)

SIREN 625980149SIRET 625 980 149 00029NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés2depuis 2020
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculation20051er juin 2005
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ETABLISSEMENTS BERNARD BUGADA ET COMPAGNIE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 1er juin 2005. Son siège est établi à Champagnole (39300). L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département du Jura.[1]

Le réseau compte 3 établissements, dont 1 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Jura, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ETABLISSEMENTS BERNARD BUGADA ET COMPAGNIE
SIRET du siège
625 980 149 00029
SIREN
625980149
N° TVA intracommunautaire
FR89625980149
Numéro RCS
625 980 149 R.C.S. Lons-le-Saunier
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lons-le-Saunier, le 1er juin 2005
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
59 RUE LEON ET GEORGES BAZINET, 39300 CHAMPAGNOLE

Objet social

déposé au registre

Se reporter aux statuts.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
31/05/2023Fusion ayant entrainé une augmentation de capital : sociétés ayant participé à l'opération : société par actions simplifiée - FINANCIERE BUGADA. B 59 Rue Des Frères Bazinet BP 42 39302 CHAMPAGNOLE, 531 124 253 RCS GTC Lons le Saunier, société apporteuse avec date d'effet rétroactif au 01/07/2018

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

1 inscription modificative
01/10/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
103 ans
Fin d'existence prévue
31 mai 2108
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

A&P CONSTRUCTIONPrésidentSIREN 991911132fiche non disponible

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
LCMESBCSCSPE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

9 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net250 k€exercice 2023
Autonomie financière31,46 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023250 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière31,46 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 285 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Réhabilitation de 160 logements sur l'ensemble du Jura lots maçonnerie, menuiseries bois et VRD, Lot 5 (Lot 16 : VRD L8S2)64 k€
2026Réhabilitation de 160 logements sur l'ensemble du Jura lots maçonnerie, menuiserie bois et VRD, lot 3 (Lot n°15 : VRD L8S1)81 k€
2024Lot 2: démolition / maçonnerie139 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

285 k€

En préparation146 k€
17 mars 2026Dép. 39

Réhabilitation de 160 logements sur l'ensemble du Jura lots maçonnerie, menuiserie bois et VRD, lot 3 (Lot n°15 : VRD L8S1)

Maître d'ouvrage : LA MAISON POUR TOUS, SOCIETE ANONYME COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF D'HLM A CAPITAL VARIABLE.

En préparation139 k€
15 octobre 2024Dép. 399 autres entreprises

Lot 6: doublage / cloisons / peintures / carrelage

Maître d'ouvrage : Commune de Champagnole

Sur le même chantier

ENTREPRISE BONGLET

CHAUFFAGE SANITAIRE ET TUYAUTERIE INDUSTRIELLE

BAVOYSI TOLERIE INDUSTRIELLE

POURCELOT LUDOVIC ELECTRICITE

MENUISERIE CHARPENTE PLAFONDS

SOCIETE NOUVELLE PUGET - SN PUGET

SAS PERRIN

CODEPA

SCHINDLER

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus4parcelles cadastrales
Surface au sol1,6 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation3communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
39Jura4

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.