BAVOYSI TOLERIE INDUSTRIELLE

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Champagnole (39) · Certifié RGE

SIREN 333003176SIRET 333 003 176 00026NAF 4332B

Suivre cette entreprise
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiéeRGE · 1 certif.20 à 49 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social140 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit BAVOYSI TOLERIE INDUSTRIELLE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 28 août 1985. Son siège est établi à Champagnole (39300). Le capital social s'élève à 140 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de menuiserie métallique et serrurerie (code 4332B), dans le département du Jura.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Jura, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
BAVOYSI TOLERIE INDUSTRIELLE
SIRET du siège
333 003 176 00026
SIREN
333003176
N° TVA intracommunautaire
FR41333003176
Numéro RCS
333 003 176 R.C.S. Lons-le-Saunier
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lons-le-Saunier, le 28 août 1985
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
140 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
100 RUE ALFRED ET MAURICE BOUVET, 39300 CHAMPAGNOLE

Objet social

déposé au registre

Se reporter aux statuts.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er juillet 1985
Fin d'existence prévue
31 mai 2055
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

22 entreprises
CCMESCSCESPPEPEEEEERBE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

9 entreprises

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4,6 M€+1,7 % sur un an
Résultat net94 k€2 exercices en perte sur 9
Capitaux propres738 k€au bilan
Autonomie financière37,58 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244,6 M€+1,7 %3,4 M€289 k€174 k€94 k€
20234,5 M€+6,3 %3,2 M€269 k€185 k€157 k€
20224,3 M€+6,2 %2,9 M€241 k€224 k€147 k€
20214 M€+47,1 %2,7 M€163 k€89 k€79 k€
20202,7 M€−30,5 %2 M€−55 k€−164 k€−172 k€
20193,9 M€+3,6 %2,8 M€210 k€91 k€69 k€
20183,8 M€+8,6 %2,8 M€149 k€139 k€142 k€
20173,5 M€−5,9 %2,3 M€−64 k€−146 k€−168 k€
20163,7 M€2,6 M€292 k€214 k€213 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1,9 M€

Passif

Capitaux propres738 k€
Total des dettes1,1 M€
Total du passif1,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 327 k€, trésorerie nette 407 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE6,20 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette2,02 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière37,58 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux12,78 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 452 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025LOT 08 MENUISERIES EXTERIEURES-OCCULTATIONS --CONSTRUCTION/DECONSTRUCTION GROUPE SCOLAIRE PERGAUD174 k€
2025LOT 09 SERRURERIE- CONSTRCUTION/DECONSTRUCTION GROUPE SCOLAIRE PERGAUD139 k€
2024Lot 4: menuiseries extérieures aluminium139 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

452 k€

En préparation174 k€
28 juillet 2025Levier

LOT 08 MENUISERIES EXTERIEURES-OCCULTATIONS --CONSTRUCTION/DECONSTRUCTION GROUPE SCOLAIRE PERGAUD

Maître d'ouvrage : Communauté de communes Altitude 800 " Espace Levier - Val d'Usiers "

En préparation139 k€
22 juillet 2025Levier

LOT 09 SERRURERIE- CONSTRCUTION/DECONSTRUCTION GROUPE SCOLAIRE PERGAUD

Maître d'ouvrage : Communauté de communes Altitude 800 " Espace Levier - Val d'Usiers "

En préparation139 k€
15 octobre 2024Dép. 399 autres entreprises

Lot 6: doublage / cloisons / peintures / carrelage

Maître d'ouvrage : Commune de Champagnole

Sur le même chantier

ENTREPRISE BONGLET

CHAUFFAGE SANITAIRE ET TUYAUTERIE INDUSTRIELLE

ETABLISSEMENTS BERNARD BUGADA ET COMPAGNIE

POURCELOT LUDOVIC ELECTRICITE

MENUISERIE CHARPENTE PLAFONDS

SOCIETE NOUVELLE PUGET - SN PUGET

SAS PERRIN

CODEPA

SCHINDLER

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.