ENTREPRISE LABEQUE

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saubion (40)

SIREN 321391013SIRET 321 391 013 00026NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Établissements2
Dirigeants5inscrits au registre
Capital social80 k€
Immatriculation198120 mai 1981
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ENTREPRISE LABEQUE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 20 mai 1981. Son siège est établi à Saubion (40230). Le capital social s'élève à 80 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 50 à 99 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département des Landes.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 5 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Landes, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ENTREPRISE LABEQUE
SIRET du siège
321 391 013 00026
SIREN
321391013
N° TVA intracommunautaire
FR35321391013
Numéro RCS
321 391 013 R.C.S. Mont-de-Marsan
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Mont-de-Marsan, le 20 mai 1981
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
80 000 €
Effectif
50 à 99 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
4 LOT ZA DU PLACH, 40230 SAUBION

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mars 1981
Fin d'existence prévue
19 mai 2080
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

5 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

25 entreprises
PGCECSSSICBEFPKCASCHGMSCE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires0 €−100,0 % sur un an
Résultat net1,6 M€exercice 2024
Capitaux propres10,8 M€au bilan
Autonomie financière63,78 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20240 €−100,0 %16 M€2,3 M€2,2 M€1,6 M€
202320,5 M€−11,9 %13,9 M€2,1 M€2 M€1,5 M€
202223,3 M€−2,1 %15,5 M€2,1 M€2 M€1,2 M€
202123,8 M€+24,4 %15,9 M€1,8 M€1,7 M€1,2 M€
202019,1 M€−13,1 %13,3 M€1 M€1 M€759 k€
201922 M€+25,3 %14,7 M€891 k€800 k€554 k€
201817,5 M€−14,9 %11,9 M€896 k€788 k€630 k€
201720,6 M€+33,3 %14,1 M€1 M€978 k€734 k€
201615,5 M€10,8 M€776 k€677 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif16,9 M€

Passif

Capitaux propres10,8 M€
Total des dettes6,1 M€
Total du passif16,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −531 k€, trésorerie nette 3,2 M€.

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière63,78 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux15,72 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 616 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024CLOS CERASOS - CONSTRUCTION 13 LOGEMENTS à SEYRESSE (40180)616 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

616 k€

CONSTRUCTION 13 LOGEMENTS à SEYRESSE (40180)En préparation616 k€
5 décembre 2024Narrosse13 autres entreprises

CLOS CERASOS - CONSTRUCTION 13 LOGEMENTS à SEYRESSE (40180)

Maître d'ouvrage : PATRIMOINE

Sur le même chantier

ENTREPRISE CARASSOU

IRIGOYEN DAUGA ET ASSOCIES

COURTIEUX MENUISERIE

B.D.C

GEORGES LOUBERY SAS

SOCIETE MORLAES

COREBA SA

CBA 640

SARL ENERGIES THERMIQUES SYSTEM

SOE

MEILHAN PAYSAGE

VF SOLS

et 1 autre

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.