Retour aux résultats
Publié le 07/03/2025Réf. 25-25393

Travaux de réhabilitation, de confortement des ouvrages du réseau d'assainissement départemental.

Travaux de réhabilitation, de confortement des ouvrages du réseau d'assainissement départemental.

Creteil cedex (94)Département du Val-de-Marne
TravauxFerméBOAMP
Acheteur public
Département du Val-de-Marne
Creteil cedex
Voir le profil acheteur
Suivre ce marché
Partager

L'essentiel

Type
Travaux
Procédure
Procédure Ouverte
Date limite
25/04/2025 à 16:00
Montant
28 269 844 €
Durée
48 mois
Lieu
Creteil cedex (94)
Réf.
25-25393
CPV
45232410
Construction
Réf. interne acheteur
DAQUAMA-2025-04
Corps d'états
5.03

Objet du marché

Le présent accord-cadre concerne les travaux de réhabilitation, de confortement des ouvrages du réseau d'assainissement départemental. Ces travaux comprennent : La réhabilitation d'ouvrages non visitables et visitables réalisés en tranchée ou sans tranchée. Les travaux de traitement de terrain par injections ou par rabattement de la nappe. Les travaux de mise en conformité des branchements de particuliers situés sous le domaine public et les boites de visite qui y sont raccordées. Les ouvrages de génie civil (regards, chambres de dessablement, chambre de vannage, canalisation de remplacement des canalisations abandonnées) inscrits au patrimoine départemental.

L'opportunité des interventions et leur contenu sont définis en fonction de l'état structurel des ouvrages, révélé par les études diagnostics (inspections télévisuelles, auscultations) réalisées notamment dans le cadre du schéma directeur de réhabilitation.

Attribution

Date d'attribution
25/04/2025
Voir l'avis d'attribution

Précisions de l'acheteur

Langue dans laquelle est rédigé et publié l'avis : français. Langue dans laquelle les offres sont rédigées : français.

Recours

En cas de recours contentieux, la juridiction administrative peut être saisie à partir du site https://telerecours.fr. Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé précontractuel avant la signature du marché, par application des articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative (CJA) et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Recours contre une décision administrative prévu aux articles R.421-1 à R.421-7 du CJA et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme.

Acheteur

Département du Val-de-Marne
Hôtel du Département, 94054 Creteil cedex
Collectivité territoriale
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

Creteil cedex (94)
Adresses non extraites — voir le DCE pour précision.

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.