Prix immobilier a Sallenôves
849 habitants · 3,64 km2 · 233 hab/km2
Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Sallenôves pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.
Transactions 12m
49
Departement
Haute-Savoie
Signal local
Marche calme
Tableau de bord
Marche residentiel Sallenôves
Prix m2 appartement
4 038 EUR
Mediane 4 038 EUR
↑ 25,8%Prix m2 maison
3 490 EUR
12 mois glissants
↑ 23,2%Transactions 12m
49
DVF consolide
↑ 73,8%Delai de vente
65 j
Estimation
↓ 44,0%Loyer m2 moyen
Modele16,2 EUR
Rendement 4,8%
-Tension locative
30/100
Indice Prescriptio
-Synthèse marché
Sallenôves en 4 lectures
01
+25,8 %
Marché soutenu
Évolution sur 12 mois. Les cycles locaux peuvent diverger de la tendance nationale.
02
+73,8 %
Transactions geolocalisees
Carte des ventes DVF a Sallenôves
Distribution des prix m² appartement
8 transactions — 24 mois glissants
0% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 13%.
Fourchette de prix m²
Min / médiane / max observés
P25
4 249 €
Médiane
4 438 €
P75
4 658 €
Lecture
50% des appartements à Sallenôves se vendent entre 4 249 et 4 658 €/m². Au-delà de 4 658 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.
Par type de bien
Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?
Les typologies structurent le marché Sallenôves. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.
Studio T1
8%12 188 €/m²
T2
8%4 438 €/m²
T3
15%4 658 €/m²
T4
23%4 162 €/m²
Maison
46%4 522 €/m²
Base DVF
Les 20 dernières ventes à Sallenôves
| Date ▼ | Adresse | Type | P. | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 déc. 25 | BALAISON | — | — | — | 140 k€ | — |
| 18 déc. 25 | 45 RTE DES RAFFOURS | Appartement | T2 | 48 m² | 213 k€ | 4 438 € |
| 04 déc. 25 | 25 IMP DE LUNAGE | Maison | T4 | 106 m² | 529 k€ | 4 991 € |
| 27 nov. 25 | 355 RTE DU CHEF LIEU | Maison | T3 | 90 m² | 377 k€ | 4 183 € |
| 26 nov. 25 | 29 CAR DE CHEPTONNEX | Appartement | T3 | 70 m² | 322 k€ | 4 601 € |
| 19 nov. 25 | SALLENOVES | — | — | — | 200 k€ | — |
| 17 nov. 25 | LE MARTERET | — | — | — | 8 k€ | — |
| 31 oct. 25 | 89 CAR DE CHEPTONNEX | Appartement | T4 | 85 m² | 369 k€ | 4 335 € |
| 23 sept. 25 | BONLIEU | — | — | — | 90 k€ | — |
| 22 août 25 | 24 IMP DES CHAVANNES | Maison | T5 | 240 m² | 556 k€ | 2 317 € |
| 05 août 25 | LES CHENETS | — | — | — | 4 k€ | — |
| 16 juil. 25 | 68 CAR DE CHEPTONNEX | Appartement | T3 | 70 m² | 330 k€ | 4 714 € |
| 15 juil. 25 | 174 CHE DES GRANDES TERRES | Appartement | T4 | 100 m² | 416 k€ | 4 162 € |
| 10 juil. 25 | 35 LA MALADIERE | Maison | T4 | 118 m² | 481 k€ | 4 076 € |
| 02 juil. 25 | 81 BONLIEU | Appartement | T4 | 125 m² | 195 k€ | 1 560 € |
| 20 juin 25 | 65 IMP DES PLANS | Maison | T6 | 149 m² | 657 k€ | 4 411 € |
| 10 juin 25 | LES ILES DE BONLIEU | — | — | — | 7 k€ | — |
| 24 mars 25 | DONVIER-SUD | — | — | — | 4 k€ | — |
| 14 mars 25 | 5236 GRAND GAILLARD | Appartement | T4 | 125 m² | 356 k€ | 2 851 € |
| 22 janv. 25 | 108 CLOS DES PLANS | Maison | T4 | 99 m² | 370 k€ | 3 735 € |
Historique 5 ans
39 mois de marché à Sallenôves
Le cycle local en 60 mois.
Locatif & rendement
Investir à Sallenôves