Prix immobilier a Présilly
1 k habitants · 8,61 km2 · 130 hab/km2
Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Présilly pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.
Transactions 12m
57
Departement
Haute-Savoie
Signal local
Marche actif
Tableau de bord
Marche residentiel Présilly
Prix m2 appartement
4 897 EUR
Mediane 4 897 EUR
↓ 5,3%Prix m2 maison
5 032 EUR
12 mois glissants
↓ 4,8%Transactions 12m
57
DVF consolide
→ 0,0%Delai de vente
69 j
Estimation
→ 0,0%Loyer m2 moyen
Modele19,6 EUR
Rendement 4,8%
-Tension locative
58/100
Indice Prescriptio
-Synthèse marché
Présilly en 4 lectures
01
-5,3 %
Correction en cours
Prix en repli sur 12 mois, +12,7 % sur 5 ans. Présilly reste structurellement haussier.
02
0,0 %
Volumes
Volumes stables sur 12 mois glissants.
Transactions geolocalisees
Carte des ventes DVF a Présilly
Distribution des prix m² appartement
7 transactions — 24 mois glissants
0% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 14%.
Fourchette de prix m²
Min / médiane / max observés
P25
4 749 €
Médiane
4 841 €
P75
4 914 €
Lecture
50% des appartements à Présilly se vendent entre 4 749 et 4 914 €/m². Au-delà de 4 914 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.
Par type de bien
Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?
Les typologies structurent le marché Présilly. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.
T3
17%4 749 €/m²
T4
8%4 987 €/m²
Maison
75%6 958 €/m²
Base DVF
Les 20 dernières ventes à Présilly
| Date ▼ | Adresse | Type | P. | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 déc. 25 | 200 AU PLAT | Appartement | T4 | 78 m² | 389 k€ | 4 987 € |
| 09 déc. 25 | 451 RTE DU PETIT CHABLE | Appartement | T3 | 73 m² | 340 k€ | 4 658 € |
| 05 déc. 25 | CACU | — | — | — | 21 k€ | — |
| 07 nov. 25 | BEAUREGARD | — | — | — | 429 k€ | — |
| 15 oct. 25 | 33 PRESILLY | — | — | — | 206 k€ | — |
| 25 sept. 25 | 33 PRESILLY | — | — | — | 275 k€ | — |
| 17 sept. 25 | 108 CHE DU TILLEUL | Maison | T4 | 107 m² | 701 k€ | 6 549 € |
| 15 juil. 25 | 47 CHE DU TILLEUL | Maison | T5 | 100 m² | 607 k€ | 6 070 € |
| 04 juil. 25 | 212 RUE DE LA FRUITIERE | Maison | T3 | 70 m² | 499 k€ | 7 122 € |
| 19 juin 25 | 590 RTE DE THOUVEX | Maison | T1 | 16 m² | 16 k€ | 990 € |
| 13 juin 25 | 495 BOIS DE POMIER | Maison | T8 | 1230 m² | 3409 k€ | — |
| 03 juin 25 | 70 RTE D ANNECY | Maison | T1 | 87 m² | 370 k€ | 4 255 € |
| 23 mai 25 | 351 RTE DU PETIT CHABLE | Appartement | T3 | 63 m² | 305 k€ | 4 841 € |
| 16 mai 25 | 139 CHE DES PLANCHETTES | — | — | — | 312 k€ | — |
| 13 mai 25 | BEAUREGARD | — | — | — | 415 k€ | — |
| 28 mars 25 | 200 AU PLAT | Maison | T5 | 116 m² | 503 k€ | 4 335 € |
| 12 févr. 25 | LE MONT SION | — | — | — | 55 k€ | — |
| 31 janv. 25 | 30 CHE DE LA TUILIERE | Maison | T5 | 164 m² | 800 k€ | 4 878 € |
| 27 déc. 24 | 74 RTE DE THOUVEX | Appartement | T5 | 110 m² | 525 k€ | 4 773 € |
| 20 déc. 24 | 49 CHE DE L ETANG | Appartement | T5 | 308 m² | 658 k€ | 2 135 € |
Historique 5 ans
50 mois de marché à Présilly
Le cycle local en 60 mois. Présilly est +12,7% sur 5 ans.
Locatif & rendement
Investir à Présilly