Prix immobilier Champier (38)
Un appartement s'y vend 1 915 €/m² et une maison 2 202 €/m², en médiane sur 12 mois. Les ventes connues s'arrêtent au 31/12/2025.
Ventes DVF (DGFiP), dernière vente le 31/12/2025, six mois de décalageBase 409 ventes enregistrées
Volume et prix sur 12 mois mois par mois
En décembre, la maison 2 315 €/m². Chaque mois ne compte que 2 à 16 ventes : la médiane mensuelle bouge beaucoup.
Prix médian au m², en euros
Ventes par mois · tous biens, 97 sur 12 mois
Le détail mois par mois
| Mois | Ventes | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| décembre 2025 | 6 | 2 315 €/m² | |
| novembre 2025 | 7 | 1 788 €/m² | |
| octobre 2025 | 5 | 3 186 €/m² | |
| septembre 2025 | 11 | 3 553 €/m² | 2 551 €/m² |
| juillet 2025 | 9 | 1 674 €/m² | |
| juin 2025 | 16 | 2 977 €/m² | |
| mai 2025 | 10 | 2 078 €/m² | |
| avril 2025 | 2 | ||
| mars 2025 | 9 | ||
| février 2025 | 10 | 1 562 €/m² | |
| janvier 2025 | 8 | 1 667 €/m² | |
| décembre 2024 | 4 | 1 419 €/m² |
Source : DVF (DGFiP), ventes des 12 derniers mois connus, médiane par mois. Dernière vente connue le 31/12/2025.
Distribution des prix : appartements ventes sur 24 mois
La moitié des appartements s'est vendue entre 1 619 et 4 211 €/m². La tranche la plus fréquente va de 1 027 à 1 644 €/m², avec 3 ventes.
Nombre de ventes par tranche de prix au m²
Source : DVF (DGFiP), appartements vendus sur 24 mois, tranches de 617 €/m². Dernière vente connue le 31/12/2025. Extrêmes : 1 370 et 6 852 €/m², ce dernier hors échelle.
Prix par type de bien 4
| Type | Part des ventes | Prix au m² | Surface médiane | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Maison | 68 % | 2 335 €/m² | 89 m² | ↑ +29,7 % |
| T3 | 16 % | 1 788 €/m² | 71 m² | |
| Studio, T1 | 11 % | 5 860 €/m² | 32 m² | ↑ +101,1 % |
| T5+ | 5 % | 1 370 €/m² | 135 m² | ↑ +41,1 % |
Deux médianes pour la maison. 2 202 €/m² en tête de page, 2 335 €/m² dans ce tableau ; la fiche montre les deux.
Source : DVF (DGFiP), prix médian par type de bien, 12 mois. Dernière vente connue le 31/12/2025.
Dernières ventes enregistrées 8 sur les 20 plus récentes
| Date | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | Maison, 3 pièces (3 biens)31/12/2025 · 57 m² | 57 m² | 125 000 € | 2 193 € |
| 23/12/2025 | Maison, 5 pièces23/12/2025 · 80 m² | 80 m² | 195 000 € | 2 438 € |
| 20/11/2025 | Appartement, 3 pièces (2 biens)20/11/2025 · 66 m² | 66 m² | 118 000 € | 1 788 € |
| 31/10/2025 | Maison, 4 pièces31/10/2025 · 102 m² | 102 m² | 325 000 € | 3 186 € |
| 30/09/2025 | Maison, 3 pièces30/09/2025 · 49 m² | 49 m² | 125 000 € | 2 551 € |
| 15/09/2025 | Appartement, 3 pièces (2 biens)15/09/2025 · 71 m² | 71 m² | 158 900 € | 2 238 € |
| 15/09/2025 | Appartement, 6 pièces (4 biens)15/09/2025 · 200 m² | 200 m² | 185 000 € | 925 € |
| 25/07/2025 | Maison, 5 pièces25/07/2025 · 89 m² | 89 m² | 149 000 € | 1 674 € |
Source : DVF (DGFiP), ventes publiées avec environ six mois de décalage. Dernière vente connue le 31/12/2025. Douze ventes sans surface ou à 0 € ne sont pas montrées.
Historique annuel 2021 à 2025
| Année | Ventes | Médiane des mois |
|---|---|---|
| 2025janv. à déc. | 93 | 1 788 €/m² |
| 2024janv. à déc. | 68 | 1 943 €/m² |
| 2023 | 77 | 1 596 €/m² |
| 2022janv. à déc. | 78 | 2 032 €/m² |
| 2021 | 65 |
Deux comptes de ventes. 97 ventes sur les 12 derniers mois ici ; regroupées par mutation, la base en compte 86.
Source : DVF (DGFiP), ventes par année civile ; prix des appartements, médiane des prix médians de chaque mois (la tête de page donne la médiane des ventes sur 12 mois). Dernière vente connue le 31/12/2025.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Champier ?
En médiane sur 12 mois, 1 915 €/m² pour un appartement et 2 202 €/m² pour une maison, sur les ventes connues jusqu'au 31/12/2025.
Combien de temps pour vendre à Champier ?
Environ 61 jours : c'est une estimation, tirée de l'écart entre les prix de la commune et ceux du département, pas une observation.
Comment sont calculées ces données ?
Ce sont les médianes des ventes publiées par la DGFiP (DVF), filtrées : surface de 9 à 1 000 m², valeur de 1 000 € à 50 M€. Ni l'Alsace-Moselle ni Mayotte ne sont couvertes. Le loyer et le délai de vente sont des estimations.
Communes comparables 8 à moins de 10 km
Champier, à 1 915 €/m² pour un appartement, reste moins chère que six des huit communes comparables ; deux sont en dessous.
| Commune | Prix au m² | Sur un an | Ventes par an | Distance |
|---|---|---|---|---|
| Eclose-Badinières | 6 190 € | 64 | 4,8 km | |
| Châtonnay | 1 843 € | ↓ −16,0 % | 75 | 5,5 km |
| Porte-des-Bonnevaux | 3 251 € | 173 | 6,2 km | |
| Biol | 1 970 € | 62 | 7,7 km | |
| Gillonnay | 2 308 € | 61 | 8,2 km | |
| Saint-Hilaire-de-la-Côte | 1 651 € | ↑ +84,0 % | 96 | 8,6 km |
| Les Éparres | 1 979 € | ↑ +656,4 % | 87 | 8,8 km |
| Meyrieu-les-Étangs | 3 543 € | 72 | 9,2 km |
Source : DVF (DGFiP), prix médian au m² des appartements, 12 mois glissants. Distance à vol d'oiseau depuis Champier. Dernière vente connue le 31/12/2025.
Prochaine action
Suivre ce qui se construit à Champier
Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation d'urbanisme sur la commune, filtrable par nombre de logements.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.