Prix immobilier Caluire-et-Cuire (69)
Un appartement s'y vend 4 122 €/m² et une maison 6 523 €/m², en médiane sur 12 mois. Les ventes connues s'arrêtent au 30/12/2025.
Ventes DVF (DGFiP), dernière vente le 30/12/2025, six mois de décalageBase 10 954 ventes enregistrées
Volume et prix en 2025 mois par mois
En décembre, l'appartement se vend 4 213 €/m² et la maison 5 125 €/m². Chaque mois ne compte que 65 à 264 ventes : la médiane mensuelle bouge beaucoup.
Prix médian au m², en euros
Ventes par mois · tous biens, 2 010 en 2025
Le détail mois par mois
| Mois | Ventes | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| décembre 2025 | 206 | 4 213 €/m² | 5 125 €/m² |
| novembre 2025 | 104 | 3 813 €/m² | 3 989 €/m² |
| octobre 2025 | 199 | 3 945 €/m² | 5 146 €/m² |
| septembre 2025 | 184 | 4 075 €/m² | 7 223 €/m² |
| août 2025 | 65 | 3 827 €/m² | 7 199 €/m² |
| juillet 2025 | 264 | 4 006 €/m² | 6 026 €/m² |
| juin 2025 | 180 | 3 859 €/m² | 5 722 €/m² |
| mai 2025 | 141 | 4 082 €/m² | 4 786 €/m² |
| avril 2025 | 173 | 3 860 €/m² | 5 367 €/m² |
| mars 2025 | 137 | 3 673 €/m² | 5 598 €/m² |
| février 2025 | 178 | 3 720 €/m² | 5 484 €/m² |
| janvier 2025 | 179 | 3 922 €/m² | 5 458 €/m² |
Source : DVF (DGFiP), ventes de 2025, médiane par mois. Dernière vente connue le 30/12/2025.
Distribution des prix : appartements ventes sur 24 mois
La moitié des appartements s'est vendue entre 3 345 et 4 703 €/m². La tranche la plus fréquente va de 1 820 à 4 479 €/m², avec 784 ventes.
Nombre de ventes par tranche de prix au m²
Source : DVF (DGFiP), appartements vendus sur 24 mois, tranches de 2 659 €/m². Dernière vente connue le 30/12/2025. Extrêmes : 541 et 48 000 €/m², ce dernier hors échelle.
Prix par type de bien 6
| Type | Part des ventes | Prix au m² | Surface médiane | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| T3 | 27 % | 3 953 €/m² | 65 m² | ↑ +4,5 % |
| T4 | 22 % | 3 650 €/m² | 82 m² | ↑ +0,6 % |
| T2 | 17 % | 4 286 €/m² | 46 m² | ↑ +3,6 % |
| Maison | 17 % | 5 676 €/m² | 125 m² | ↓ −8,5 % |
| Studio, T1 | 9 % | 4 403 €/m² | 33 m² | ↓ −2,2 % |
| T5+ | 9 % | 3 622 €/m² | 107 m² | ↓ −5,8 % |
Deux médianes pour la maison. 6 523 €/m² en tête de page, 5 676 €/m² dans ce tableau ; la fiche montre les deux.
Source : DVF (DGFiP), prix médian par type de bien, 12 mois. Dernière vente connue le 30/12/2025.
Prix par quartier 6
| Quartier | Prix au m² | Ventes, 12 mois | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Zone Nord-OuestAV JEAN MONNET | 4 476 €/m² | 161 | ↑ +1,4 % |
| Zone EstAV DES COTTAGES | 4 413 €/m² | 32 | ↑ +24,0 % |
| Zone SudAV GENERAL DE | 4 090 €/m² | 73 | ↑ +3,1 % |
| Zone NordALL DU PARC | 3 749 €/m² | 142 | ↓ −3,6 % |
| Zone CentreALL DE VALOMBRE | 3 574 €/m² | 146 | ↑ +1,8 % |
| Zone OuestCHE DE FOND-ROSE | 3 520 €/m² | 52 | ↑ +12,5 % |
Source : DVF (DGFiP), prix médian au m² par quartier, 12 mois.
Dernières ventes enregistrées 18 sur les 20 plus récentes
| Date | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | Appartement, 2 pièces (3 biens)30/12/2025 · 55 m² | 55 m² | 200 000 € | 3 636 € |
| 30/12/2025 | Appartement, 4 pièces (3 biens)30/12/2025 · 83 m² | 83 m² | 302 800 € | 3 648 € |
| 30/12/2025 | Appartement, 3 pièces (2 biens)30/12/2025 · 63 m² | 63 m² | 285 000 € | 4 524 € |
| 30/12/2025 | Appartement, 3 pièces (2 biens)30/12/2025 · 57 m² | 57 m² | 225 000 € | 3 947 € |
| 29/12/2025 | Appartement, 3 pièces (3 biens)29/12/2025 · 56 m² | 56 m² | 205 000 € | 3 661 € |
| 29/12/2025 | Appartement, 3 pièces (3 biens)29/12/2025 · 64 m² | 64 m² | 328 950 € | 5 140 € |
| 29/12/2025 | Maison, 5 pièces (4 biens)29/12/2025 · 296 m² | 296 m² | 695 000 € | 2 348 € |
| 29/12/2025 | Appartement, 3 pièces (2 biens)29/12/2025 · 54 m² | 54 m² | 164 300 € | 3 043 € |
| 29/12/2025 | Appartement, 3 pièces29/12/2025 · 54 m² | 54 m² | 192 000 € | 3 556 € |
| 23/12/2025 | Appartement, 2 pièces (4 biens)23/12/2025 · 61 m² | 61 m² | 295 750 € | 4 848 € |
| 23/12/2025 | Appartement, 2 pièces23/12/2025 · 32 m² | 32 m² | 165 000 € | 5 156 € |
| 23/12/2025 | Local industriel ou commercial23/12/2025 · 845 m² | 845 m² | 3 060 000 € | 3 621 € |
| 22/12/2025 | Appartement, 3 pièces (2 biens)22/12/2025 · 78 m² | 78 m² | 240 000 € | 3 077 € |
| 19/12/2025 | Appartement, 5 pièces (2 biens)19/12/2025 · 95 m² | 95 m² | 449 900 € | 4 736 € |
| 19/12/2025 | Appartement, 4 pièces (2 biens)19/12/2025 · 99 m² | 99 m² | 403 000 € | 4 071 € |
| 19/12/2025 | Appartement, 3 pièces (3 biens)19/12/2025 · 78 m² | 78 m² | 310 000 € | 3 974 € |
| 19/12/2025 | Appartement, 3 pièces (38 biens)19/12/2025 · 844 m² | 844 m² | 1 100 000 € | 1 303 € |
| 19/12/2025 | Appartement, 2 pièces (2 biens)19/12/2025 · 49 m² | 49 m² | 191 500 € | 3 908 € |
Source : DVF (DGFiP), ventes publiées avec environ six mois de décalage. Dernière vente connue le 30/12/2025. Deux ventes sans surface ou à 0 € ne sont pas montrées.
Historique annuel 2021 à 2025
| Année | Ventes | Médiane des mois |
|---|---|---|
| 2025 | 2 010 | 3 891 €/m² |
| 2024 | 1 735 | 3 860 €/m² |
| 2023 | 1 647 | 4 203 €/m² |
| 2022 | 2 172 | 4 262 €/m² |
| 2021 | 2 456 | 4 244 €/m² |
Source : DVF (DGFiP), ventes par année civile ; prix des appartements, médiane des prix médians de chaque mois (la tête de page donne la médiane des ventes sur 12 mois). Dernière vente connue le 30/12/2025.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Caluire-et-Cuire ?
En médiane sur 12 mois, 4 122 €/m² pour un appartement et 6 523 €/m² pour une maison, sur les ventes connues jusqu'au 30/12/2025.
Quel est le quartier le plus cher à Caluire-et-Cuire ?
Zone Nord-Ouest (4 476 €/m²) en médiane sur 12 mois ; à l'autre bout, Zone Ouest (3 520 €/m²).
Combien de temps pour vendre à Caluire-et-Cuire ?
Environ 69 jours : c'est une estimation, tirée de l'écart entre les prix de la commune et ceux du département, pas une observation.
Comment sont calculées ces données ?
Ce sont les médianes des ventes publiées par la DGFiP (DVF), filtrées : surface de 9 à 1 000 m², valeur de 1 000 € à 50 M€. Ni l'Alsace-Moselle ni Mayotte ne sont couvertes. Le loyer et le délai de vente sont des estimations.
Communes comparables 8 à moins de 20 km
Caluire-et-Cuire, à 4 122 €/m² pour un appartement, reste moins chère qu'une des huit communes comparables ; sept sont en dessous.
| Commune | Prix au m² | Sur un an | Ventes par an | Distance |
|---|---|---|---|---|
| Rillieux-la-Pape | 2 674 € | ↓ −1,6 % | 692 | 4,7 km |
| Vaulx-en-Velin | 3 134 € | ↑ +349,8 % | 2674 | 6,3 km |
| Tassin-la-Demi-Lune | 4 355 € | ↑ +3,0 % | 1126 | 8,5 km |
| Bron | 2 927 € | ↑ +0,6 % | 1396 | 8,5 km |
| Décines-Charpieu | 3 207 € | ↓ −0,4 % | 1038 | 8,9 km |
| Oullins | 3 417 € | ↓ −1,5 % | 1267 | 10,5 km |
| Meyzieu | 3 510 € | ↓ −3,1 % | 963 | 12,8 km |
| Saint-Priest | 2 862 € | ↑ +10,8 % | 1808 | 13,2 km |
Source : DVF (DGFiP), prix médian au m² des appartements, 12 mois glissants. Distance à vol d'oiseau depuis Caluire-et-Cuire. Dernière vente connue le 30/12/2025.
Prochaine action
Suivre ce qui se construit à Caluire-et-Cuire
Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation d'urbanisme sur la commune, filtrable par nombre de logements.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.