SEREHA

Construction de réseaux pour fluides à Venissieux (69)

SIREN 850420332SIRET 850 420 332 00015NAF 4221Z

Suivre cette entreprise
4221Z — Construction de réseaux pour fluidesSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés8sur la période couverte
Permis déposés8depuis 2020
Établissements1
Dirigeants3inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Immatriculation201930 avril 2019
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SEREHA sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 30 avril 2019. Son siège est établi à Venissieux (69200). L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est construction de réseaux pour fluides (code 4221Z), dans le département du Rhône.[1]

Le registre enregistre 3 dirigeants.[1]

Ce SIREN porte 8 attributions de marché public. 8 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

1 accord d'entreprise a été déposé. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Rhône, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SEREHA
SIRET du siège
850 420 332 00015
SIREN
850420332
N° TVA intracommunautaire
FR85850420332
Numéro RCS
850 420 332 R.C.S. Lyon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lyon, le 30 avril 2019
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4221Z — Construction de réseaux pour fluides
Domaine d'activité
Génie civil
Adresse du siège
2 CHEMIN DU GENIE, 69200 VENISSIEUX

Objet social

déposé au registre

L'étude et la réalisation de tous travaux publics ou privés de constructions, d'installation et de réparation de réseaux d'eaux usées, pluviales et industrielles ou d'eau potable.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
01/01/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
10/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs
20/06/2024Modification des bénéficiaires effectifs
20/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juin 2019
Fin d'existence prévue
29 avril 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

35 entreprises
CECCCCMPAABSRBRCMESLSACNASPNSLPCSQS
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

10 entreprises

Mêmes chantiers

5 entreprises

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires3,5 M€−2,0 % sur un an
Résultat net−223 k€2 exercices en perte sur 3
Autonomie financière−2,27 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
0201920212023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20233,5 M€−2,0 %2,6 M€23 k€−223 k€
20213,6 M€+106,6 %2,8 M€212 k€61 k€
20191,7 M€1,3 M€42 k€−133 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE0,66 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−2,27 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 23,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025REHAB RESEAUX ASS ROUTE DES CREUX GERVANS40 k€
20252025-35-A - REHABILITATION PAR L'INTERIEUR DU RESEAU D'ASSAINISSEMENT ROUTE DES CREUX SUR LA COMMUNE DE GERVANS40 k€
2025TVX CHEMISAGE COLLECTEUR SMAAVO HEYRIEUX111 k€
2024Renforcement des réseaux de transit des eaux usées et création d'ouvrages de stockage des eaux usées par temps de pluie 4,3 M€
2024Mise en séparatif des réseaux d'assainissement - Avenue Devienne Ouest à Chaponost - relancé suite à infructueux39 k€
2024Réhabilitation des réseaux d'eaux usées - Route de Saint Aupre à Saint Etienne de Crossey412 k€
2024ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR DES TRAVAUX DE RENOUVELLEMENT/EXTENSION DE RESEAUX - DE REHABILITATION ET DE TRAVAUX URGENTS SUR LES INFRASTRUCTURES D&#8…1 M€
2024Travaux de gestion patrimoniale et d'extension du réseau métropolitain d'assainissement - LOT 818 M€
5 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

23,9 M€

REHABILITATION PAR L'INTERIEUR DU RESEAU D'ASSAINISSEMENT ROUTE DES CREUX SUR LA COMMUNE DE GERVANSEn préparation40 k€
22 octobre 2025Tain-l'Hermitage

2025-35-A - REHABILITATION PAR L'INTERIEUR DU RESEAU D'ASSAINISSEMENT ROUTE DES CREUX SUR LA COMMUNE DE GERVANS

Maître d'ouvrage : ARCHE AGGLO

En préparation40 k€
22 octobre 2025Tournon-sur-Rhône

REHAB RESEAUX ASS ROUTE DES CREUX GERVANS

Maître d'ouvrage : ARCHE AGGLO

En préparation111 k€
21 juillet 2025Saint-Symphorien-d'Ozon

TVX CHEMISAGE COLLECTEUR SMAAVO HEYRIEUX

En préparation4,3 M€
5 décembre 2024Vienne5 autres entreprises

Renforcement des réseaux de transit des eaux usées et création d'ouvrages de stockage des eaux usées par temps de pluie

Maître d'ouvrage : Vienne Condrieu Agglomération

Sur le même chantier

BTP CHARVET

ALBERTAZZI

RAMPA TRAVAUX PUBLICS

ENTREPRISE CHOLTON

SARL GUILLAUD TP

relancé suite à infructueuxEn préparation39 k€
12 juin 2024Chaponost1 autre entreprise

Mise en séparatif des réseaux d'assainissement - Avenue Devienne Ouest à Chaponost - relancé suite à infructueux

Maître d'ouvrage : Communauté de communes de la Vallée du Garon

Sur le même chantier

ENTREPRISE CHOLTON

Route de Saint Aupre à Saint Etienne de CrosseyEn préparation412 k€
3 juin 2024Saint-Étienne-de-Crossey1 autre entreprise

Réhabilitation des réseaux d'eaux usées - Route de Saint Aupre à Saint Etienne de Crossey

Sur le même chantier

REVALTECH

ATTRIBUTAIRE 2En préparation1 M€
31 janvier 2024Dép. 065 autres entreprises

ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR DES TRAVAUX DE RENOUVELLEMENT/EXTENSION DE RESEAUX - DE REHABILITATION ET DE TRAVAUX URGENTS SUR LES INFRASTRUCTURES D&#821

Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération des Pays de Lérins (06)

Sur le même chantier

BROSIO TP

LA NOUVELLE SIROLAISE DE CONSTRUCTION

AC BTP

SUBTERRA

AD3G BTP

LOT 8En préparation18 M€
16 janvier 202418 autres entreprises

Travaux de gestion patrimoniale et d'extension du réseau métropolitain d'assainissement - LOT 8

Maître d'ouvrage : GRANDLYON Métropole

Sur le même chantier

SA STRACCHI ET CIE

POLEN'

ENTREPRISE GANTELET GALABERTHIER

NOUVETRA

ENTREPRISE CHOLTON

ENTREPRISE GUILLET & CLAVEL

SOC TRAVAUX PUBLICS MONTS LYONNAIS

ENTREPRISE COIRO

MDTP

BEYLAT T.P

CARRION TRAVAUX PUBLICS

PETAVIT

et 6 autres

3 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.