SAS GUIONNIERE

Travaux de plâtrerie à Fondettes (37)

SIREN 435284112SIRET 435 284 112 00024NAF 4331Z

Suivre cette entreprise
4331Z — Travaux de plâtrerieSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social60 k€
Immatriculation20016 avril 2001
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SAS GUIONNIERE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 6 avril 2001. Son siège est établi à Fondettes (37230). Le capital social s'élève à 60 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 1 ou 2 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de plâtrerie (code 4331Z), dans le département d'Indre-et-Loire.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières d'Indre-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SAS GUIONNIERE
SIRET du siège
435 284 112 00024
SIREN
435284112
N° TVA intracommunautaire
FR33435284112
Numéro RCS
435 284 112 R.C.S. Tours
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Tours, le 6 avril 2001
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
60 000 €
Effectif
1 ou 2 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4331Z — Travaux de plâtrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
2 RUE LE CORBUSIER, 37230 FONDETTES

Objet social

déposé au registre

ENTREPRISE DE PLATRERIE, CLOISONS SECHES, FAUX PLAFONDS ET CARRELAGE.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
25/10/2023Jugement du Tribunal de Commerce de TOURS en date du 24/10/2023 a prononcé la liquidation judiciaire sous le numéro 2023J246 désigne liquidateur Maître Hubert LAVALLART 12 place Jean Jaurès 41000 BLOIS met fin à la mission de l'administrateur Selàrl A2JZ mission conduite par Maître Julien ZETLAOUI
10/10/2023Par ordonnance de Monsieur le Président du tribunal de commerce de Tours en date du 03/10/2023 avec effet au 01/10/2023, la SELARL TRAJECTOIRE, mission conduite par Maître Julien ZETLAOUI, remplace la SELARL A2JZ, mission conduite par Maître Julien ZETLAOUI, en qualité d'Administrateur judiciaire.
07/06/2023Le Tribunal de Commerce de TOURS a prononcé en date du 06/06/2023 l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2023J246 date de cessation des paiements le 01/05/2023, administrateur : Selàrl A2JZ mission conduite par Maître Julien ZETLAOUI 30 Boulevard Heurteloup 37000 Tours, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire : Maître Hubert LAVALLART 12 place Jean Jaurès 41000 BLOIS , et a ouvert une période d'observation expirant le 06/12/2023. Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.
28/09/2022CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 30-06-2022
28/10/2021CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 30-06-2019
25/04/2016PRECISION SUR L'ACTIVITE : - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 02/04/2001.
25/04/2016- HISTORIQUE DES OBSERVATIONS DEPUIS LE 06/04/2001 : MENTION DU 27/07/2005 : - FUSION PAR VOIE D'ABSORPTION DE LA STE HEBERLE SIEGE SOCIAL A MONTLOUIS SUR LOIRE (37270) 13 AVENUE LEONARD DE VINCI (RCS TOURS B 311 604 193) AU 04/07/2005 AVEC EFFET FISCALEMENT RETROACTIF AU 01/01/2005.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
2 avril 2001
Fin d'existence prévue
5 avril 2051
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre
JNH GROUPMembre du conseil de surveillanceSIREN 510805583fiche non disponible
KPMG SACommissaire aux comptes titulaireSIREN 775726417

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
EKCASCHGMSCE

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Résultat net13 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière2,92 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2020
Résultat net
0201820192020

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202013 k€
2019860 €
2018−96 k€

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière2,92 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.