MULTI BATIMENTS DU VELAY

Travaux de peinture et vitrerie à Le Puy-en-Velay (43) · Certifié RGE

SIREN 820012698SIRET 820 012 698 00032NAF 4334Z

Suivre cette entreprise
4334Z — Travaux de peinture et vitrerieRGE · 1 certif.10 à 19 salariés
Marchés gagnés9sur la période couverte
Permis déposés9depuis 2020
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements3
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculation201628 avril 2016
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit MULTI BATIMENTS DU VELAY depuis le 28 avril 2016. Son siège est établi à Le Puy-en-Velay (43000). L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de peinture et vitrerie (code 4334Z), dans le département de la Haute-Loire.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 9 attributions de marché public. 9 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
MULTI BATIMENTS DU VELAY
SIRET du siège
820 012 698 00032
SIREN
820012698
N° TVA intracommunautaire
FR57820012698
Numéro RCS
820 012 698 R.C.S. Le Puy-en-Velay
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Le Puy-en-Velay, le 28 avril 2016
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4334Z — Travaux de peinture et vitrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
9 IMPASSE DU PETIT-BOIS, 43000 LE PUY-EN-VELAY

Objet social

déposé au registre

Tous travaux d'enduction et de peinture de façades - tous travaux de plâtrerie peinture.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
01/01/2026Modification des bénéficiaires effectifs
12/11/2024Transfert du siège de l’entreprise
12/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
12/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
12/11/2024Modification des bénéficiaires effectifs
12/11/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
12/11/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
14 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 mai 2016
Fin d'existence prévue
2 mai 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

17 entreprises
ODCCCECSECCFPEAMK
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises
SUPERMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 10 : 10- …
Entreprise 340708023Même chantier1 chantier · dernier janv. 2025Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 10 : 10- …
CECOIAMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 10 : 10- …CENSEOMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 10 : 10- …FRAISSE ET FILSMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 10 : 10- …PYRAMIDMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 10 : 10- …ENERGECOMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 10 : 10- …ASTRUCMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 10 : 10- …M.C.C DIFFUSIONMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 10 : 10- …KDCMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 10 : 10- …

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires167 k€exercice 2016
Résultat net17 k€exercice 2016
Autonomie financière36,59 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2016167 k€99 k€19 k€17 k€

Ratios

exercice 2016
Marge d'EBE11,91 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière36,59 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MULTI BATIMENTS DU VELAY

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MULTI BATIMENTS DU VELAY

    {"dateCloture": "2020-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025LOT 4 - FACADES43 k€
2025LOT 13 FACADE68 k€
2025Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 9 : 9- Fondations spéciales63 k€
2024REHABILITATION GYMNASE - LOT 6 - FACADE ITE106 k€
2024Travaux de rénovation thermique au collège Marthe Dupeyron de LANGOGNE505 k€
2024Travaux d'amélioration de l'accessibilité d'un bâtiment à saint just malmont: Lot 5 : LOT 5 et#8211, ISOLATION PAR Let#8217,EXTERIEUR17 k€
2024Travaux de restructuration et de réhabilitation de la Maison Départementale des Solidarités de Langogne (48300) Lot n° 6 : Isolation par l'extérieur - Peintures…51 k€
2022LOT N 5 FACADES ITE111 k€
2021LOT 11 Traitement des façades203 k€
6 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

1,1 M€

FACADESEn préparation43 k€
7 octobre 2025Sanssac-l'Église

LOT 4 - FACADES

Maître d'ouvrage : Mairie de Chaspuzac

En préparation68 k€
14 février 2025Cussac-sur-Loire

LOT 13 FACADE

Maître d'ouvrage : Mairie de Solignac-sur-loire

En préparation63 k€
23 janvier 2025Aurec-sur-Loire15 autres entreprises

Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 10 : 10- Maçonnerie

Maître d'ouvrage : OPAC 43

Sur le même chantier

COREBAT BTP

ISOPLAC 42

ENERGECO

FRAISSE ET FILS

CENSEO

TREMA

PYRAMID

CECOIA

M.C.C DIFFUSION

ASTRUC

KDC

UNIVERSOL

et 3 autres

FACADE ITEEn préparation106 k€
26 novembre 2024Le Puy-en-Velay

REHABILITATION GYMNASE - LOT 6 - FACADE ITE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE ESPALY SAINT MARCEL

En préparation505 k€
21 octobre 2024Langogne6 autres entreprises

Travaux de rénovation thermique au collège Marthe Dupeyron de LANGOGNE

Maître d'ouvrage : Département de la Lozère

Sur le même chantier

ETABLISSEMENT CANAC MENUISERIES ET SERRURERIES

ENTREPRISE SEGUIN

LOZERE CHARPENTE

R.R.T.P. 48

CARLOS DUARTE

MENDE PEINTURE

En préparation17 k€
3 septembre 2024Saint-Just-Malmont7 autres entreprises

Travaux d'amélioration de l'accessibilité d'un bâtiment à saint just malmont: Lot 3 : LOT 3 et#8211, GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : OPAC 43

Sur le même chantier

SIGOBAT

AUVERGNE ASCENSEURS

ETABLISSEMENTS REYNAUD

EGDP

ID'VIA

PETRUS CROS SN

RENOV DECO 43

Peintures sur façades <br />En préparation51 k€
5 janvier 2024Mende

Travaux de restructuration et de réhabilitation de la Maison Départementale des Solidarités de Langogne (48300) Lot n° 6 : Isolation par l'extérieur - Peintures

Maître d'ouvrage : Département de la Lozère

En préparation111 k€
8 juillet 2022Yssingeaux

LOT N 5 FACADES ITE

En préparation203 k€
3 mai 2021Langogne

LOT 11 Traitement des façades

Maître d'ouvrage : CC DU HAUT ALLIER MARGERIDE

4 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.