M.C.C DIFFUSION

Travaux de menuiserie bois et PVC à Saint-Paulien (43) depuis 2005, 10 à 19 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2024 et 3,9 M€ de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 13/01/2027.

SIREN 485 332 498SIRET 485 332 498 00024NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCRGE jusqu'au 13/01/202710 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 12/12/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20213,9M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés6810 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées40dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
M.C.C DIFFUSION
Inscription au RCS
Greffe de Le Puy-en-Velayle 02/12/2005
SIREN
485 332 498
SIRET du siège
485 332 498 00024
N° TVA intracommunautaire
FR55485332498
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
10 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
ZA DE NOLHAC, 43350 SAINT-PAULIEN
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
14 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
23 novembre 2005
Fin d'existence prévue
8 décembre 2104
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
26/09/2023Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Installation sur chantiers de toutes fermetures et menuiseries afférentes au bâtiment. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 40 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE pèse 405 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 5

M.C.C DIFFUSION
Saint-Paulien
40
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

  • SUPER1 marché
  • Entreprise 3407080231 marché
  • CECOIA1 marché

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 810 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Lot 5 - menuiseries extérieures202566 k€
Construction du Centre d'incendie et de secours de VIVEROLS - SAUVESSANGES202520 k€
Réhabilitation d'un bâtiment r+4 comprenant 30 logements à aurec sur loire opération n°0004: Lot 2 : LOT 2 MENUISERIES EXTERIEURES2025133 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/12/2025.

Établissements 2

AdresseÉtat
Za de Nolhac43350 Saint-Paulien · siègeOuvert
Rte d'Allegre43350 Saint-PaulienFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
13/01/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

40 entreprises
OCSDCASEPSSEMCCSECCFPEKTMECMJMMCEEPMGSED•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

9 entreprises

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires3,9 M€exercice 2021
Résultat net41 k€exercice 2021
Autonomie financière14,39 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20213,9 M€-1,8 M€146 k€-41 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE3,72 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière14,39 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 13 janvier 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 810 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Lot 5 - menuiseries extérieures66 k€
2025Construction du Centre d'incendie et de secours de VIVEROLS - SAUVESSANGES20 k€
2025Réhabilitation d'un bâtiment r+4 comprenant 30 logements à aurec sur loire opération n°0004: Lot 2 : LOT 2 MENUISERIES EXTERIEURES133 k€
2025Restructuration du Village de Vacances des ESTABLES - Lots 1 à 17405 k€
2025Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 9 : 9- Fondations spéciales136 k€
2024MENUISERIES EXTERIEURES EXTENSION BATIMENT DEA48 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

810 k€

menuiseries extérieuresEn préparation66 k€
12 décembre 2025Bas-en-Basset3 autres entreprises

lot 2 maçonnerie réhabilitation Mairie

Maître d'ouvrage : Mairie de Valprivas

Sur le même chantier

SIGOBAT

ENERGECO SERVICE

PETRUS CROS SN

SAUVESSANGESEn préparation20 k€
4 septembre 2025Sauvessanges6 autres entreprises

Construction du Centre d'incendie et de secours de VIVEROLS - SAUVESSANGES

Maître d'ouvrage : SDIS 63

Sur le même chantier

SARL DAUPHIN TP

CHATAING ENERGIE

M.C.E.

SOCIETE DE TRAVAUX DU BATIMENT BEAUZACOISE

EQUIS PERE ET FILS

COCHARD

En préparation133 k€
25 juin 2025Aurec-sur-Loire4 autres entreprises

Réhabilitation d'un bâtiment r+4 comprenant 30 logements à aurec sur loire opération n°0004: Lot 1 : LOT 1 ISOLATION DES FACADES

Maître d'ouvrage : OPAC 43

Sur le même chantier

BATI FACADES 43

EUROTHERM

Entreprise 442330890

GRAVY CHARLES

Lots 1 à 17En préparation405 k€
20 février 2025Le Monastier-sur-Gazeille12 autres entreprises

Restructuration du Village de Vacances des ESTABLES - Lots 1 à 17

Maître d'ouvrage : Département de la Haute-Loire

Sur le même chantier

ARNAUD SAS

BATI & DECO

GUILHOT CONSTRUCTION BOIS

ETS EYRAUD ET FILS

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - IT LOIRE AUVERGNE

ASTRUC

SERODON ET ASSOCIES

ETABLISSEMENTS CHAPUIS

CROZE

BROC TRAVAUX ROUTIERS

EGGE 43

AUVERGNE ASCENSEURS

En préparation136 k€
23 janvier 2025Aurec-sur-Loire15 autres entreprises

Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 10 : 10- Maçonnerie

Maître d'ouvrage : OPAC 43

Sur le même chantier

COREBAT BTP

ISOPLAC 42

ENERGECO

FRAISSE ET FILS

CENSEO

TREMA

PYRAMID

CECOIA

ASTRUC

KDC

UNIVERSOL

MULTI BATIMENTS DU VELAY

et 3 autres

En préparation48 k€
18 novembre 2024Chadrac

MENUISERIES EXTERIEURES EXTENSION BATIMENT DEA

Maître d'ouvrage : CA du Puy en Velay

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Haute-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.