Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Firminy (42) depuis 1988, 20 à 49 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2023 et 3,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 20/05/2030.
SIREN 347 412 090SIRET 347 412 090 00024NAF 4322A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/06/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- CENSEO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Saint-Étiennele 08/07/1988
- SIREN
- 347 412 090
- SIRET du siège
- 347 412 090 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR91347412090
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux4322A
- Capital social
- 94 000 €
- Catégorie
- ETI20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 14 RUE DORIAN, 42700 FIRMINY
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er octobre 1988
- Fin d'existence prévue
- 7 juillet 2087
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« plomberie zinguerie chauffage sanitaire la climatisation l'entretien le dépannage ainsi que la maintenance et l'exploitation de tout élément ou matériel lié à ces activités multiservices d'entretien de bâtiments liées aux activités de la société »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
31/08/2022 · Historique des observations depuis le 08/07/1988 : Mention du 10/06/2003 : Transformation de la SARL en SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE à compter du 20.1.2003 Mention du 05/05/2004 : changement de dénomination à compter du 31.3.2004 Ancienne dénomination : SEEM BERNARD
31/08/2022 · : Transfert du siège & de l'établissement principal de 42700 FIRMINY 5 RUE GERENTET à 42700 FIRMINY 14 RUE DORIAN A compter du 01.06.2007
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 38 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 6
- AU FIL DES DEUX FLEUVES ; SOCIETE ANONYME DE COORDINATION700 k€1 marché, dernier en novembre 2024
- COMMUNE DE SAINT ETIENNE397 k€2 marchés, dernier en janvier 2026
- DEPARTEMENT DE LA LOIRE274 k€1 marché, dernier en juin 2026
En groupementcotraitants
- D.S.L1 marché
- GUENIN THIERRY SARL1 marché
Mêmes marchéslots distincts
Sur le même chantier
- KINGSPAN LIGHT AIR1 chantier
- SOC PLANFORET1 chantier
- ETANDEX1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 7 1,6 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Renovation Des Installations Thermiques - College Gambetta A Saint EtienneDépartement de la Loire · 2026 | 274 k€ | |
| Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 10 : plomberie sanitaire2026 | 147 k€ | |
| Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 9 : 9- Fondations spéciales2025 | 226 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/06/2026.
Finances 9 exercices déposés
Après le creux de 2021 (3,4 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 3,1 M€ en 2024, avec un résultat net de 219 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 3,1 M€
- Résultat net
- 219 k€
- Capitaux propres
- 1 M€
- Autonomie financière
- 58,9 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 14 rue Dorian42700 Firminy · siège | Ouvert |
| 5 rue Gerentet42700 Firminy | Fermé |
| 9 rue Tranquille69100 Villeurbanne | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 10
Installation de plomberie sanitaire dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² sans surpresseur Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5112D101
- Jusqu'au
- 20/05/2030
Installation de plomberie sanitaire dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² sans surpresseur Mention RGE
Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5112D107
- Jusqu'au
- 20/05/2030
Installation de chauffe-eau solaire en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²
Chauffage et/ou eau chaude solaire · Qualibat 5131D102
- Jusqu'au
- 20/05/2028
Installation de chauffe-eau thermodynamique
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5133D106
- Jusqu'au
- 20/05/2027
Installation d'appareil de chauffage bois indépendant : poêle et insert
Poêle ou insert bois · Qualibat 5221D104
- Jusqu'au
- 20/05/2030
Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²
Chaudière bois · Qualibat 5222D103
- Jusqu'au
- 20/05/2030
Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²
Poêle ou insert bois · Qualibat 5222D104
- Jusqu'au
- 20/05/2030
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105
- Jusqu'au
- 20/05/2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106
- Jusqu'au
- 20/05/2029
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE
Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108
- Jusqu'au
- 20/05/2030
10 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.
Direction
3 au registre3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
38 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
6 entreprisesGroupements
2 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
10 entreprisesDirigeants communs
10 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
9 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — CENSEO
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — CENSEO
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
10 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
7 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
7
Montant cumulé
1,6 M€
En préparation274 k€RENOVATION DES INSTALLATIONS THERMIQUES DU COLLEGE GAMBETTA
RENOVATION DES INSTALLATIONS THERMIQUES DU COLLEGE GAMBETTA
Maître d'ouvrage : Département de la Loire
En préparation147 k€Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 03 : charpente métallique bardage
Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 03 : charpente métallique bardage
Maître d'ouvrage : Ville de Saint Etienne
Sur le même chantier
SOC STEPH METALLERIE CHARP SERMECA
ETANDEX
ETABLISSEMENTS ENGMANN
F.F CONSTRUCTION - F.T.B. : FONTIMPE TRAVAUX BATIMENT - F.T.C. : FONTIMPE TRAVAUX CONSTRUCTION F.B.G
B'ALU
STEF
ENTREPRISE E. CLEMENTE
P.F.P. CHATAIN
KINGSPAN LIGHT AIR
SOC PLANFORET
RHONE ALPES DEMOLITION
AIN CARRELAGES
En préparation226 k€Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 10 : 10- Maçonnerie
Construction de 31 logements en habitat inclusif, de garages et d'une salle d'activités à aurec sur loire: Lot 10 : 10- Maçonnerie
Maître d'ouvrage : OPAC 43
Sur le même chantier
COREBAT BTP
ISOPLAC 42
ENERGECO
FRAISSE ET FILS
TREMA
PYRAMID
CECOIA
M.C.C DIFFUSION
ASTRUC
KDC
UNIVERSOL
MULTI BATIMENTS DU VELAY
et 3 autres
16 ET 18 RUE CHARLES PERRAULT A SAINT ETIENNEEn préparation23 k€LOT 9 - VENTILATION - REHABILITATION THERMIQUE DE 25 LOGEMENTS - 16 ET 18 RUE CHARLES PERRAULT A SAINT ETIENNE
LOT 9 - VENTILATION - REHABILITATION THERMIQUE DE 25 LOGEMENTS - 16 ET 18 RUE CHARLES PERRAULT A SAINT ETIENNE
Maître d'ouvrage : HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE
En préparation700 k€LOIRE : ACCORDS CADRE A BONS DE COMMANDE POUR TRAVAUX D'ENTRETIEN SUR LE PATRIMOINE DE DEUX FLEUVES LOIRE HABITAT
LOIRE : ACCORDS CADRE A BONS DE COMMANDE POUR TRAVAUX D'ENTRETIEN SUR LE PATRIMOINE DE DEUX FLEUVES LOIRE HABITAT
Sur le même chantier
D.S.L
SARL JODAR
SARL SERVBAT
SUPER
BALLET BERTRAND
BL 26
Entreprise 318719655
PETRUS CROS SN
GUENIN THIERRY SARL
BROSSARD FRERES
DELTA NET
ENTREPRISE URSO
et 27 autres
En préparation45 k€RENOVATION CHAUFFERIE DE L ECOLE MATERNELLE COUSTEAU
RENOVATION CHAUFFERIE DE L ECOLE MATERNELLE COUSTEAU
Maître d'ouvrage : Commune de Roche-la-Molière
PLOMBERIEEn préparation249 k€RÉHABILITATION DE LOGEMENTS COLLECTIFS ET REHABILITATION ET EXTENSION D'UN CENTRE SOCIALE-EN SITE VACANT 25 A 31 RUE AMBROISE PARÉ A SAINT ETIENNE- LOT 19 CHAUF
RÉHABILITATION DE LOGEMENTS COLLECTIFS ET REHABILITATION ET EXTENSION D'UN CENTRE SOCIALE-EN SITE VACANT 25 A 31 RUE AMBROISE PARÉ A SAINT ETIENNE- LOT 19 CHAUF
Maître d'ouvrage : Ville de Saint Etienne
Sur le même chantier
SATCO SOLUTIONS
ASTEN
D.S.L
JOUBERT EQUIPEMENT
CFF
AUBONNET ET FILS
T P M TRAVAUX PUBLICS DE LA MADELEINE
PEPIER CHARREL
SERODON ET ASSOCIES
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.