ETABLISSEMENTS ENGMANN

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Saint-Etienne (42) depuis 1989, 10 à 19 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2023 et 1,2 M€ de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 30/12/2027.

SIREN 351 278 353SIRET 351 278 353 00021NAF 4322A

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 30/12/2027 · 6 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/01/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20201,2M€↑ +11,2 % sur 2018
Marchés publics gagnés61,3 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées15dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ETABLISSEMENTS ENGMANN
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Étiennele 30/06/1989
SIREN
351 278 353
SIRET du siège
351 278 353 00021
N° TVA intracommunautaire
FR08351278353
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux4322A
Capital social
40 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
29 AVENUE DE ROCHETAILLEE, 42100 SAINT-ETIENNE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
70 ans
Début d'activité
1er juillet 1989
Fin d'existence prévue
29 juin 2059
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
30/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
16/04/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« appareils sanitaires. Installation d'appareils sanitaires, plomberie, zinguerie, installation de chauffage sous toutes formes d'appareils de ventilation et de climatisation. L'achat pour la revente des produits se rapportant aux activités ci-dessus spécifiées. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

12/02/2016 · Historique des observations depuis le 30/06/1989 : Mention du 14/05/2002 : CHANGEMENT DE FORME JURIDIQUE à compter du 4.3.02 PRECEDEMMENT : SARL CESSION D'ELEMENTS DE FONDS DE COMMERCE à la SOCIETE ENGMANN Frédéric - RCS 440 970 200 - à COMPTER DU 4.03.2002

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 15 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 5

ETABLISSEMENTS ENGMANN
Saint-Etienne
15
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 1,3 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 12 : chauffage ventilation ai…2026307 k€
Rénovation et extension de l'école élémentaire Vivaraize-Lot 12 CVC Plomberie sanitaire2025104 k€
Lot 15 : Plomberie - Chauffage - Ventilation - MJC Duchère Réorganisation - Travaux2024323 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/01/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,2 M€ en 2020, avec une perte de 13 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2020, clos le 30 juin

20182020

Résultat net, en milliers d'euros

5−13

Exercice 2020clos le 30/06

Chiffre d'affaires
1,2 M€
Résultat net
−13 k€
Autonomie financière
22,5 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
29 avenue de Rochetaillee42100 Saint-Etienne · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 6

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plombier (8611M11D101)

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 8611M11D101

Jusqu'au
30/12/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plombier (8611M11D107)

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 8611M11D107

Jusqu'au
30/12/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plombier (8611M11D108)

Ventilation mécanique · Qualibat 8611M11D108

Jusqu'au
30/12/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D101)

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 8611M12D101

Jusqu'au
30/12/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D107)

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 8611M12D107

Jusqu'au
30/12/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D108)

Ventilation mécanique · Qualibat 8611M12D108

Jusqu'au
30/12/2027

6 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

15 entreprises
CVCCCEPBKSEFSCA•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
ETANDEXMême chantier2 chantiers · dernier janv. 2026Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 03 : char…P.F.P. CHATAINMême chantier2 chantiers · dernier janv. 2026Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 03 : char…BLEU ELECTRIQUEMême chantier2 chantiers · dernier juil. 2024Lot 07 : Carrelage - Faïence - Piscine de Vaise - Rénovation énergétique et réaménagement intérieurKINGSPAN LIGHT AIRMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 03 : char…SOC PLANFORETMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 03 : char…ENTREPRISE E. CLEMENTEMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 03 : char…F.F CONSTRUCTION - F.T.B. : FONTIMPE TRAVAUX BATIMENT - F.T.C. : FONTIMPE TRAVAUX CONSTRUCTION F.B.GMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 03 : char…SOC STEPH METALLERIE CHARP SERMECAMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 03 : char…CENSEOMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 03 : char…AIN CARRELAGESMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 03 : char…

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires1,2 M€+11,2 % sur un an
Résultat net−13 k€1 exercice en perte sur 2
Capitaux propres292 k€au bilan
Autonomie financière22,49 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
020182020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20201,2 M€+11,2 %933 k€−73 k€−18 k€−13 k€
20181,1 M€—771 k€9 k€12 k€5 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif1,2 M€

Passif

Capitaux propres292 k€
Total des dettes1 M€
Total du passif1,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −248 k€, trésorerie nette 349 k€.

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière22,49 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS ENGMANN

    {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — ETABLISSEMENTS ENGMANN
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS ENGMANN

    {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

6 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plombier (8611M11D101)Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul8611M11D101 · qualibatValide jusqu'au 30 décembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plombier (8611M11D107)Radiateurs électriques, dont régulation.8611M11D107 · qualibatValide jusqu'au 30 décembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plombier (8611M11D108)Ventilation mécanique8611M11D108 · qualibatValide jusqu'au 30 décembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D101)Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul8611M12D101 · qualibatValide jusqu'au 30 décembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D107)Radiateurs électriques, dont régulation.8611M12D107 · qualibatValide jusqu'au 30 décembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D108)Ventilation mécanique8611M12D108 · qualibatValide jusqu'au 30 décembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 12 : chauffage ventilation air comprimé307 k€
2025Rénovation et extension de l'école élémentaire Vivaraize-Lot 12 CVC Plomberie sanitaire104 k€
2024Lot 15 : Plomberie - Chauffage - Ventilation - MJC Duchère Réorganisation - Travaux323 k€
2024PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION143 k€
2024REHABILITATION ET EXTENSION DU CENTRE SOCIAL ROGER VAILLAND ET DE LA CRECHE GRAINE ENGENIE LOT 12 PLOMBERIE CHAUFFAGE VENTILATION330 k€
20232023-FARA-L12 REHABILITATION DU BATIMENT DE LA FARAVELLE - LOT 12 PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION93 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

1,3 M€

En préparation307 k€
16 janvier 2026Saint-Étienne12 autres entreprises

Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 03 : charpente métallique bardage

Maître d'ouvrage : Ville de Saint Etienne

Sur le même chantier

SOC STEPH METALLERIE CHARP SERMECA

ETANDEX

F.F CONSTRUCTION - F.T.B. : FONTIMPE TRAVAUX BATIMENT - F.T.C. : FONTIMPE TRAVAUX CONSTRUCTION F.B.G

B'ALU

STEF

ENTREPRISE E. CLEMENTE

CENSEO

P.F.P. CHATAIN

KINGSPAN LIGHT AIR

SOC PLANFORET

RHONE ALPES DEMOLITION

AIN CARRELAGES

En préparation104 k€
27 juin 2025Saint-Étienne12 autres entreprises

Rénovation et extension de l'école élémentaire Vivaraize-Lot 5 Facades ITE

Maître d'ouvrage : Ville de Saint Etienne

Sur le même chantier

CFF

ENTREPRISE BRUNEL

GACHET MENUISERIE CHARPENTE

SARL JODAR

GIRAUDIER BOIS CREATION

ROZIERES

TRIKAL

GIROUDON

FAUCHE CENTRE EST

P.F.P. CHATAIN

LOIRE ASCENCEURS

T P M TRAVAUX PUBLICS DE LA MADELEINE

TravauxEn préparation323 k€
31 juillet 2024Lyon11 autres entreprises

Lot 07 : Carrelage - Faïence - Piscine de Vaise - Rénovation énergétique et réaménagement intérieur

Maître d'ouvrage : Ville de Lyon

Sur le même chantier

ETANDEX

LA RHODANIENNE DE CARRELAGE

VARIOPOOL FRANCE

CHAZELLE

BC INOXEO

BLEU ELECTRIQUE

FRANCE OFFSET TYPO (FOT)

EVEREST ECHAFAUDAGES

EXADEM

Entreprise 810751404

MEDIAPOSTE

VENTILATIONEn préparation143 k€
12 avril 2024Saint-Chamond

PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-Chamond

En préparation330 k€
19 février 2024Vénissieux10 autres entreprises

REHABILITATION ET EXTENSION DU CENTRE SOCIAL ROGER VAILLAND ET DE LA CRECHE GRAINE ENGENIE LOT 3 DEMOLITIONS GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : Ville de Vénissieux

Sur le même chantier

PAILLASSEUR FRERES

THALMANN PERE&FILS

BLEU ELECTRIQUE

ETABLISSEMENTS LARDY

ISOLA RHONE-ALPES

R.E.V.E RHONE ESPACES VERTS ENVIRONNEMENT

DUMONT-SERVE CCBE

TACHIN

NGE FONDATIONS

ISOLEA

VENTILATIONEn préparation93 k€
21 juin 2023Rive-de-Gier

2023-FARA-L12 REHABILITATION DU BATIMENT DE LA FARAVELLE - LOT 12 PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT JOSEPH

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.