LINOTTE CHAUFFAGE

Travaux de charpente à Fayl-Billot (52) · Certifié RGE

SIREN 451418495SIRET 451 418 495 00029NAF 4391A

Suivre cette entreprise
4391A — Travaux de charpenteRGE · 12 certif.20 à 49 salariés
Marchés gagnés19sur la période couverte
Permis déposés17depuis 2020
Certifications12qualifications RGE actives
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social30 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit LINOTTE CHAUFFAGE depuis le 31 décembre 2003. Son siège est établi à Fayl-Billot (52500). Le capital social s'élève à 30 500 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de charpente (code 4391A), dans le département de la Haute-Marne. Elle relève de la convention collective IDCC 1597.[1]

Le réseau compte 3 établissements, dont 1 ouverts et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 19 attributions de marché public. 17 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 12 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Marne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
LINOTTE CHAUFFAGE
SIRET du siège
451 418 495 00029
SIREN
451418495
N° TVA intracommunautaire
FR85451418495
Numéro RCS
451 418 495 R.C.S. Chaumont
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Chaumont, le 31 décembre 2003
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
30 500 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391A — Travaux de charpente
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 1597)
Adresse du siège
14 RUE DE LA HAIE DE MONTBRAUX, 52500 FAYL-BILLOT

Objet social

déposé au registre

-La vente et l'installation de tous équipements et systèmes de chauffage fonctionnant avec toutes les énergies y compris la mise en place de matériels et systèmes faisant appel aux énergies renouvelables ainsi que les travaux de fumisterie et de ramonage, - La vente et la mise en œuvre d'équipements sanitaires pour tous immeubles -Les travaux de construction et réparation de charpentes, couvertures et les travaux de zinguerie et d'étanchéité, -Tous travaux de plomberie et d'installation et réparation d'adduction d'eau. - Les opération de réparation, maintenance, entretien et tous les services après vente dans ces domaines d'activités. Ces activités de la société pourront être exercées pour le compte de tous clients, tels que ménages, établissements publics ou entreprises et dans le cadre de toutes opération de construction, réfection ou rénovation au sein de tous édifices immobiliers, d'habitation, administratifs ou professionnels.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
29/07/2019Opération de fusion à compter du 01/09/2018. Société(s) ayant participée(s) à l'opération : VITREY ENERGIE, Société à responsabilité limitée, Z A. des Pommiers 52210 Villiers-sur-Suize (RCS Chaumont 413 605 346); SARL LINOTTE ALAIN, Société à responsabilité limitée, 14 Rue de la Haie de Mont Braux 52500 Fayl-Billot (RCS Chaumont 451 418 495)

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

1 inscription modificative
01/09/2025Modification de l’identification de la personne morale

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
20 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 2004
Fin d'existence prévue
30 décembre 2102
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

3 au registre

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

36 entreprises
OCCCCCCCAEBSCCMESDCSLPIP3RVRGEHVVVSH
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

7 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

9 entreprises
ENTREPRISE RENARD JACQUESMême chantier3 chantiers · dernier juin 2026Travaux de réhabilitation de 24 logements collectifs situés au 8 et 8bis rue lavoisier à chaumont: Lot 1 : Traitement de…BAVOILLOT BY LALLEMANTMême chantier3 chantiers · dernier juin 2026Travaux de réhabilitation de 24 logements collectifs situés au 8 et 8bis rue lavoisier à chaumont: Lot 1 : Traitement de…SNEFMême chantier3 chantiers · dernier juil. 2025Réhabilitation de 89 logements à chaumont, 53 avenue ashton under lyne.Visite obligatoire mardi 29 avril 2025 à 14h00 (c…CANGI LORIANOMême chantier2 chantiers · dernier juin 2026Travaux de réhabilitation de 24 logements collectifs situés au 8 et 8bis rue lavoisier à chaumont: Lot 1 : Traitement de…CAELIMême chantier2 chantiers · dernier juin 2026Travaux de réhabilitation de 24 logements collectifs situés au 8 et 8bis rue lavoisier à chaumont: Lot 1 : Traitement de…MANCHIN BY LALLEMANTMême chantier2 chantiers · dernier juin 2026Travaux de réhabilitation de 24 logements collectifs situés au 8 et 8bis rue lavoisier à chaumont: Lot 1 : Traitement de…ENTREPRISE AUDINOT JIMMême chantier2 chantiers · dernier sept. 2025Remplacement de composants sur le patrimoine d'hamaris - avec visite obligatoires pour certains lots (cf. Art 8 du règle…SIC ETANCHEITEMême chantier1 chantier · dernier juin 2026Travaux de réhabilitation de 24 logements collectifs situés au 8 et 8bis rue lavoisier à chaumont: Lot 1 : Traitement de…DEOUSTMême chantier1 chantier · dernier juin 2026Travaux de réhabilitation de 24 logements collectifs situés au 8 et 8bis rue lavoisier à chaumont: Lot 1 : Traitement de…

Mêmes marchés, lots distincts

8 entreprises

Dirigeants communs

10 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires3,4 M€−4,9 % sur un an
Résultat net152 k€exercice 2025
Capitaux propres1,1 M€au bilan
Autonomie financière60,17 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2024 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
20242025

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20253,4 M€−4,9 %2,1 M€233 k€176 k€152 k€
20243,6 M€2,3 M€247 k€287 k€213 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif1,9 M€

Passif

Capitaux propres1,1 M€
Total des dettes792 k€
Total du passif1,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 849 k€, trésorerie nette 28 k€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE6,75 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette4,41 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière60,17 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux12,75 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

19 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 5,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de réhabilitation de 24 logements collectifs situés au 8 et 8bis rue lavoisier à chaumont: Lot 6 : Plomberie-sanitaire-chauffage309 k€
2025Remplacement de composants sur le patrimoine d'hamaris - avec visite obligatoires pour certains lots (cf. Art 8 du règlement de consultation): Lot 1 : Lot N°1 :…228 k€
2025Remplacement de composants sur le patrimoine d'hamaris - avec visite obligatoires pour certains lots (cf. Art 8 du règlement de consultation): Lot 4 : Lot N°4 :…31 k€
2025Remplacement de composants sur le patrimoine d'hamaris - avec visite obligatoires pour certains lots (cf. Art 8 du règlement de consultation): Lot 5 : Lot N°5 :…79 k€
2025Réhabilitation de 89 logements à chaumont, 53 avenue ashton under lyne.Visite obligatoire mardi 29 avril 2025 à 14h00 (cf article 8 rc).Clause insertion par l'a…821 k€
2025Plomberie - Ventilation - Création d'un terrain de football en gazon synthétique, éclairage et vestiaires à Is-sur-Tille49 k€
2025Remplacement de 23 chaudières individuelles fioul sur le département de la haute-marne (la visite des lieux d'exécution est une condition de recevabilité de l'o…169 k€
20252025_02_13 - Construction d'un groupe scolaire à Haute-Amance ; CVC Plomberie (référence de consultation : 2025_02)619 k€
2025Construction d'un groupe scolaire à Haute-Amance-.Communauté de Communes des Savoir-Faire619 k€
2025Marché changement chaudière MUSEE 202572 k€
2025Travaux pour le maintien à domicile des personnes à mobilité réduite(pmr) sur le patrimoine d'hamaris (52).: Lot 2 : Lot n° 2 : Rénovation complète de salle de …2 M€
2025Réhabilitation de 3 logements collectifs situés 8 rue henri dunant à chaumont 52000- visite obligatoire : Lot 10 : Echafaudage74 k€
2024Travaux de démolition de 3 bâtiments (a-b-c) de 4 logements chacun et de rénovation thermique et mise en sécurité de 2 bâtiments (d-e) de 8 logements chacun rue…132 k€
2024Création de systèmes de ventilation mécanique dans23 logements à froncles, 5232036 k€
2024Rénovation thermique de 9 logements et un bureau sis 9 place de la croisette et la place charles cornevin à montigny le roi (commune de val de meuse) 52140 - av…64 k€
2024LOT No7 - PLOMBERIE SANITAIRE CHAUFFAGE86 k€
2024Travaux de rénovation thermique de 12 logements collectifs, bâtiment pre lorel, 2 et#8211; 4 rue du pré lorel à longeau (52250) - lots 4 et 5 - visite obligatoi…37 k€
2024Rénovation de deux chaufferies avec changement d'énergie, rue de la gare à curel (52300) et 21 rue du général leclerc à vignory (52320).pour le site de curel (…177 k€
2021LOT 9 CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE MISE AUX NORMES ET REHABILITATION PARTIELLE DE LA MAISON DE COURCELLES261 k€
16 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

17

Montant cumulé

5,8 M€

En préparation309 k€
22 juin 2026Chaumont7 autres entreprises

Travaux de réhabilitation de 24 logements collectifs situés au 8 et 8bis rue lavoisier à chaumont: Lot 1 : Traitement de façades - maçonnerie

Maître d'ouvrage : CHAUMONT HABITAT

Sur le même chantier

CANGI LORIANO

BAVOILLOT BY LALLEMANT

ENTREPRISE RENARD JACQUES

SIC ETANCHEITE

MANCHIN BY LALLEMANT

CAELI

DEOUST

avec visite obligatoires pour certains lots (cf. Art 8 du règlement de consultation): Lot 1 : Lot N°1 : Réfection de col · avec visite obligatoires pour certains lots (cf. Art 8 du règlement de consultation): Lot 4 : Lot N°4 : Mise en sécurité · avec visite obligatoires pour certains lots (cf. Art 8 du règlement de consultation): Lot 5 : Lot N°5 : Mise en sécuritéEn préparation340 k€
16 septembre 2025Langres4 autres entreprises

Remplacement de composants sur le patrimoine d'hamaris - avec visite obligatoires pour certains lots (cf. Art 8 du règlement de consultation): Lot 6 : Lot N°6 :

Maître d'ouvrage : OPH DE LA HAUTE-MARNE

Sur le même chantier

BAVOILLOT BY LALLEMANT

ENTREPRISE AUDINOT JIM

BVS

ISERBA

En préparation821 k€
22 juillet 2025Chaumont7 autres entreprises

Réhabilitation de 89 logements à chaumont, 53 avenue ashton under lyne.Visite obligatoire mardi 29 avril 2025 à 14h00 (cf article 8 rc).Clause insertion par l'a

Maître d'ouvrage : CHAUMONT HABITAT

Sur le même chantier

CANGI LORIANO

ENTREPRISE RENARD JACQUES

OXXO EVOLUTION

MANCHIN BY LALLEMANT

SMAC

CAELI

SNEF

Création d'un terrain de football en gazon synthétique, éclairage et vestiaires à Is-sur-TilleEn préparation49 k€
26 mai 2025Is-sur-Tille

Plomberie - Ventilation - Création d'un terrain de football en gazon synthétique, éclairage et vestiaires à Is-sur-Tille

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes des Vallées de la Tille et de l'Ignon (21)

En préparation169 k€
13 mai 2025Rolampont1 autre entreprise

Remplacement de 23 chaudières individuelles fioul sur le département de la haute-marne (la visite des lieux d'exécution est une condition de recevabilité de l'o

Maître d'ouvrage : OPH DE LA HAUTE-MARNE

Sur le même chantier

CENTRALE DEPANNAGE

Construction d'un groupe scolaire à Haute-Amance ; CVC Plomberie (référence de consultation : 2025_02)En préparation619 k€
12 mai 2025Chalindrey

2025_02_13 - Construction d'un groupe scolaire à Haute-Amance ; CVC Plomberie (référence de consultation : 2025_02)

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes des Savoir-Faire

CONSTRUCTION GROUPE SCOLAIRE HAUTE-AMANCEEn préparation619 k€
9 mai 2025Chalindrey

LOT 13 CVC PLOMBERIE - CONSTRUCTION GROUPE SCOLAIRE HAUTE-AMANCE

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes des Savoir-Faire

En préparation72 k€
16 avril 2025Châtillon-sur-Seine

Marché changement chaudière MUSEE 2025

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes du Pays Châtillonnais

En préparation2 M€
19 mars 2025Chaumont1 autre entreprise

Travaux pour le maintien à domicile des personnes à mobilité réduite(pmr) sur le patrimoine d'hamaris (52).: Lot 2 : Lot n° 2 : Rénovation complète de salle de

Maître d'ouvrage : OPH DE LA HAUTE-MARNE

Sur le même chantier

CENTRALE DEPANNAGE

En préparation74 k€
20 janvier 2025Chaumont5 autres entreprises

Réhabilitation de 3 logements collectifs situés 8 rue henri dunant à chaumont 52000- visite obligatoire : Lot 5 : Isolation-Cloisons-Plafons-Peintures

Maître d'ouvrage : CHAUMONT HABITAT

Sur le même chantier

YANN GIRARDOT CONSTRUCTION

BAVOILLOT BY LALLEMANT

ENTREPRISE MARTIN SA

ENTREPRISE RENARD JACQUES

VAUTHRIN

En préparation132 k€
17 septembre 2024Poissons6 autres entreprises

Travaux de démolition de 3 bâtiments (a-b-c) de 4 logements chacun et de rénovation thermique et mise en sécurité de 2 bâtiments (d-e) de 8 logements chacun rue

Maître d'ouvrage : OPH DE LA HAUTE-MARNE

Sur le même chantier

PEINTURES TONNES

3.D EST

PAQUATTE ET FILS

SNEF

ENTREPRISE AUDINOT JIM

SAS CORDEIRO

En préparation36 k€
13 juin 2024Froncles

Création de systèmes de ventilation mécanique dans23 logements à froncles, 52320

Maître d'ouvrage : OPH DE LA HAUTE-MARNE

avec visite obligatoire et clause d'insertion : Lot 6 plomberie chauffage sanitaireEn préparation64 k€
28 mai 2024Val-de-Meuse4 autres entreprises

Rénovation thermique de 9 logements et un bureau sis 9 place de la croisette et la place charles cornevin à montigny le roi (commune de val de meuse) 52140 - av

Maître d'ouvrage : OPH DE LA HAUTE-MARNE

Sur le même chantier

ENTREPRISE GALLISSOT

MAGNIER

MENUISERIE PETIT

SNEF

PLOMBERIE SANITAIRE CHAUFFAGEEn préparation86 k€
30 avril 2024Châteauvillain

LOT No7 - PLOMBERIE SANITAIRE CHAUFFAGE

Maître d'ouvrage : CC DES TROIS FORETS (CC3F)

VentilationEn préparation37 k€
25 avril 2024Longeau-Percey

Travaux de rénovation thermique de 12 logements collectifs, bâtiment pre lorel, 2 et#8211; 4 rue du pré lorel à longeau (52250) - lots 4 et 5 - visite obligatoi

Maître d'ouvrage : OPH DE LA HAUTE-MARNE

En préparation177 k€
18 avril 2024Joinville1 autre entreprise

Rénovation de deux chaufferies avec changement d'énergie, rue de la gare à curel (52300) et 21 rue du général leclerc à vignory (52320).pour le site de curel (l

Maître d'ouvrage : OPH DE LA HAUTE-MARNE

Sur le même chantier

CENTRALE DEPANNAGE

En préparation261 k€
2 avril 2021Arc-en-Barrois

LOT 9 CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE MISE AUX NORMES ET REHABILITATION PARTIELLE DE LA MAISON DE COURCELLES

Maître d'ouvrage : Mairie de Le montsaugeonnais

12 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.