Travaux de plâtrerie à Villiers-sur-Suize (52) depuis 2000, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2025 et 2,6 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 09/12/2028.
SIREN 428 975 981SIRET 428 975 981 00039NAF 4331Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 18/09/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ROLEE
- Inscription au RCS
- Greffe de Chaumontle 18/01/2000
- SIREN
- 428 975 981
- SIRET du siège
- 428 975 981 00039
- N° TVA intracommunautaire
- FR49428975981
- Activité (NAF)
- Travaux de plâtrerie4331Z
- Capital social
- 22 890 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- ZONE ARTISANALE DES POMMIERS, 52210 VILLIERS-SUR-SUIZE
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 31 août
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
8 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Entreprise de plâtrerie, peinture, revêtement de sols et murs Et généralement toutes opérations commerciales, financières, mobilières ou immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social ou susceptibles d'en faciliter l'extension ou le développement »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
23/09/2020 · Opération de fusion à compter du 25/03/2020. Société(s) ayant participée(s) à l'opération : VITREY DECORATION, Société à responsabilité limitée à associé unique, Z A.des Pommiers 52210 Villiers-sur-Suize (RCS Chaumont 413 608 019)
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 21 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3
- COMMUNE DE CHATENAY MACHERON62 k€1 marché, dernier en septembre 2025
- COMMUNE DE CHAUDENAY58 k€1 marché, dernier en mars 2025
- COMMUNAUTE DE COMMUNES D AUBERIVE VINGEANNE ET MONTSAUGEONNAIS42 k€1 marché, dernier en janvier 2025
Mêmes marchéslots distincts
- ENTREPRISE GALLISSOT1 marché
- CASTELLANI BTP1 marché
- BAVOILLOT BY LALLEMANT1 marché
Sur le même chantier
- MAGNIER1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 163 k€ depuis 2025
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Lot 5 ISOLATION CLOISON PLAFONDS PEINTURES2025 | 62 k€ | |
| LOT 2- Réhabilitation bâtiment communal en tiers lieu2025 | 58 k€ | |
| MISE AUX NORMES ACCESSIBILITE ECOLE DE CHASSIGNY2025 | 42 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 18/09/2025.
Finances 4 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 2,6 M€ en 2025, avec un résultat net de 123 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2024 à 2025, clos le 31 août
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2025clos le 31/08
- Chiffre d'affaires
- 2,6 M€
- Résultat net
- 123 k€
- Autonomie financière
- 57,6 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| Zone Artisanale des Pommiers52210 Villiers-sur-Suize · siège | Ouvert |
| 28 route de Dijon52200 Saints-Geosmes | Ouvert |
| 25 Grande rue52500 Fayl-Billot | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 7
Plaques de plâtre Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Plaques de plâtre Mention RGE
Isolation des combles perdus · Qualibat 4131D114
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Plaques de plâtre Mention RGE
Isolation des planchers bas · Qualibat 4131D115
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Peinture et ravalement Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 6111D111
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Peinture et ravalement Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 6111D112
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Peinture et ravalement Mention RGE
Isolation des planchers bas · Qualibat 6111D115
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112
- Jusqu'au
- 09/12/2028
7 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.
Direction
4 au registre4 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
21 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesMêmes chantiers
1 entrepriseMêmes marchés, lots distincts
3 entreprisesDirigeants communs
14 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2025Évolution
2016 → 2025Comptes déposés
4 exercices déposésRatios
exercice 2025D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE "ROLEE"
{"dateCloture": "2025-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE "ROLEE"
- Modifications diverses — SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE "ROLEE"
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
7 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 163 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
163 k€
En préparation62 k€Lot 2 GROS OEUVRE FACADES
Lot 2 GROS OEUVRE FACADES
Maître d'ouvrage : Mairie de Chatenay-macheron
Sur le même chantier
MAGNIER
En préparation58 k€LOT 8- Réhabilitation bâtiment communal en tiers lieu
LOT 8- Réhabilitation bâtiment communal en tiers lieu
Maître d'ouvrage : Mairie de Chaudenay
En préparation42 k€MISE AUX NORMES ACCESSIBILITE ECOLE DE CHASSIGNY
MISE AUX NORMES ACCESSIBILITE ECOLE DE CHASSIGNY
Maître d'ouvrage : Mairie de Le montsaugeonnais
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de plâtrerie, Haute-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.