JARA METALLIER

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Toulouse (31)

SIREN 329392898SIRET 329 392 898 00022NAF 4332B

Suivre cette entreprise
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés
Marchés gagnés7sur la période couverte
Permis déposés7depuis 2020
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social48 k€
Immatriculation198417 avril 1984
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit JARA METALLIER sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 17 avril 1984. Son siège est établi à Toulouse (31100). Le capital social s'élève à 48 800 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de menuiserie métallique et serrurerie (code 4332B), dans le département de la Haute-Garonne.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 7 attributions de marché public. 7 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Garonne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
JARA METALLIER
SIRET du siège
329 392 898 00022
SIREN
329392898
N° TVA intracommunautaire
FR33329392898
Numéro RCS
329 392 898 R.C.S. Toulouse
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Toulouse, le 17 avril 1984
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
48 800 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
4 CHEMIN DES MARTYRS DE BORDELONGUE, 31100 TOULOUSE

Objet social

déposé au registre

Tous travaux de métallerie, constructions métalliques, chaudronnerie, serrurerie, fermeture, menuiserie.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
03/05/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
03/05/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
10 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1984
Fin d'existence prévue
16 avril 2083
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

26 entreprises
PSTPESPSRODSCCNSEESMSEEEAJ
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

7 entreprises

Dirigeants communs

5 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires2,5 M€−17,2 % sur un an
Résultat net222 k€exercice 2019
Capitaux propres1 M€au bilan
Autonomie financière38,15 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2013 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
20132015201620182019

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20192,5 M€−17,2 %2,2 M€255 k€256 k€222 k€
20183,1 M€+1,1 %2,6 M€291 k€304 k€194 k€
20163 M€+12,5 %2,6 M€177 k€180 k€157 k€
20152,7 M€−8,1 %2,2 M€136 k€126 k€111 k€
20132,9 M€2,5 M€137 k€233 k€165 k€

Bilan

au 31 décembre 2022

Actif

Total de l'actif2,6 M€

Passif

Capitaux propres1 M€
Total des dettes1,6 M€
Total du passif2,6 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 470 k€, trésorerie nette 530 k€.

Ratios

exercice 2019
Autonomie financière38,15 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025LES ARTISTES - REHABILITATION DE 68 LOGEMENTS235 k€
202524M0112PN- CONSTRUCTION D’UN TECHNO-CENTRE sur le site ATLANTA - -EB/SC/TP/ Lot n° 09 : SERRURERIE - METALLERIE1,7 M€
2024TOULOUSE-ZAC EMPALOT-HIBISCUS524 k€
2024Marché de travaux de construction de 45 logements collectifs, et d'un local bureaux répartis sur 2 bâtiments - ZAC Malepère 236/238 Route de Revel - Ilot A25A1 …243 k€
2024TOULOUSE - MALEPERE - A16 - "Le Dièse" - Construction de 79 logements (62 logements pour PROMO MIDI et 17 logements pour la SA HLM DES CHALETS)138 k€
2024RESIDENCE AUTONOMIE DE 72 LOGEMENTS à MONTGISCARD - PHASE CANDIDATURES267 k€
2024RESIDENCE EDGAR MORIN - CONSTRUCTION 70 LOGEMENTS COLLECTIFS, SALLE COMMUNE et 83 PLACES DE PARKING SOUS-SOL - PHASE CANDIDATURE151 k€
4 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

3,2 M€

REHABILITATION DE 68 LOGEMENTSEn préparation235 k€
11 juin 2025Toulouse13 autres entreprises

LES ARTISTES - REHABILITATION DE 68 LOGEMENTS

Maître d'ouvrage : PATRIMOINE

Sur le même chantier

SERCLIM

DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT

S L B SOCIETE LAURAGAISE BATIMENT

Entreprise 798672002

OXXO EVOLUTION

ENTREPRISE DE TRAVAUX PUBLICS DU MIDI

SUD OUEST ENERGY

R.L.S.

METRASUD

NET SOLS

LV BATIMENT

E2V PAYSAGE

et 1 autre

METALLERIEEn préparation1,7 M€
13 mai 2025Toulouse

24M0112PN- CONSTRUCTION D’UN TECHNO-CENTRE sur le site ATLANTA - -EB/SC/TP/ Lot n° 09 : SERRURERIE - METALLERIE

Maître d'ouvrage : Toulouse Métropole

En préparation524 k€
31 décembre 2024Toulouse16 autres entreprises

TOULOUSE-ZAC EMPALOT-HIBISCUS

Maître d'ouvrage : SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE DES CHALETS

Sur le même chantier

STIBAT (SOCIETE DE TRAVAUX ET D'INGENIERIE DU BATIMENT)

SEE AMARDEILH

BARBOSA FRERES

CEDES SARL

SOMEPOSE

ARBAN

MIDI AQUITAINE ETANCHEITE - M.A.E.

ENTREPRISE PEINTURE ET ENDUITS

SOCIETE MERIDIONALE DE PEINTURE

CARO TP

SARL LA FACADE GARONNAISE

SUD MENUISERIE ALUMINIUM PROFILES

et 4 autres

Ilot A25A1 31400 TOULOUSEEn préparation243 k€
8 novembre 2024Toulouse20 autres entreprises

Marché de travaux de construction de 45 logements collectifs, et d'un local bureaux répartis sur 2 bâtiments - ZAC Malepère 236/238 Route de Revel - Ilot A25A1

Maître d'ouvrage : PROMOLOGIS-SA D HABITATION LOYER MODERE

Sur le même chantier

SAS STARBAT MIDI PYRENEES

MOYNET ENERGIE

PLATRIERS MIDI PYRENEES

TOULOUSE CARRELAGES

GROUPE SOBEL

SEEM BOIS SOC ETUD EXEC MENU

COUFFIGNAL COUVREUR

OXXO EVOLUTION

SOCIETE NOUVELLE D'ETANCHEITE D'OCCITANIE

TP D'OC

SOCIETE BRETONNET PEINTURE REVETEMENT

DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT

et 8 autres

Construction de 79 logements (62 logements pour PROMO MIDI et 17 logements pour la SA HLM DES CHALETS)En préparation138 k€
6 septembre 2024Toulouse14 autres entreprises

TOULOUSE - MALEPERE - A16 - "Le Dièse" - Construction de 79 logements (62 logements pour PROMO MIDI et 17 logements pour la SA HLM DES CHALETS)

Maître d'ouvrage : SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE DES CHALETS

Sur le même chantier

STIBAT (SOCIETE DE TRAVAUX ET D'INGENIERIE DU BATIMENT)

ETABLISSEMENTS DI PIAZZA

MENUISERIE ANTRAS

ETANCHEITE DU SAVES

DAVID GOMES

GROUPE SOBEL

LES ZELLES

M.T.G.

K.S CARRELAGE OCCITANIE

COUFFIGNAL COUVREUR

SARL LA FACADE GARONNAISE

ENTREPRISE PEINTURE ET ENDUITS

et 2 autres

PHASE CANDIDATURESEn préparation267 k€
1 mars 2024Baziège12 autres entreprises

RESIDENCE AUTONOMIE DE 72 LOGEMENTS à MONTGISCARD - PHASE CANDIDATURES

Maître d'ouvrage : PATRIMOINE

Sur le même chantier

GEA

SERCLIM

SARL NEROCAN TP

MATEOS ELECTRICITE

PLATRIERS MIDI PYRENEES

SOMOBOIS

SYLVEA

CERM'SOLS

OCCITANIE TOITURE

SOCIETE MERIDIONALE DE PEINTURE

SOCIETE NOUVELLE D'ETANCHEITE D'OCCITANIE

TK ELEVATOR FRANCE

PHASE CANDIDATUREEn préparation151 k€
28 février 2024Toulouse16 autres entreprises

RESIDENCE EDGAR MORIN - CONSTRUCTION 70 LOGEMENTS COLLECTIFS, SALLE COMMUNE et 83 PLACES DE PARKING SOUS-SOL - PHASE CANDIDATURE

Maître d'ouvrage : PATRIMOINE

Sur le même chantier

ETB ETUDES ET TRAVAUX DU BATIMENT

VERTIGO

GTVS OCCITANIE

Spie batignolles malet

CEDES SARL

SMAC

PLATRIERS MIDI PYRENEES

M.T.G.

LES ZELLES

SOL FACADE

SOCIETE MERIDIONALE DE PEINTURE

ENTREPRISE PEINTURE ET ENDUITS

et 4 autres

2 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.