GTIE ACE

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Cesson-Sevigne (35)

SIREN 414751271SIRET 414 751 271 00043NAF 4321A

Suivre cette entreprise
4321A — Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants3inscrits au registre
Accords6déposés au registre
Capital social240 k€
Immatriculation199716 décembre 1997
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit GTIE ACE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 16 décembre 1997. Son siège est établi à Cesson-Sevigne (35510). Le capital social s'élève à 240 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 50 à 99 salariés, et l'INSEE la range parmi les grandes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation électrique dans tous locaux (code 4321A), dans le département d'Ille-et-Vilaine.[1]

Le réseau compte 2 établissements, dont 1 ouverts et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

6 accords d'entreprise ont été déposés. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières d'Ille-et-Vilaine, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
GTIE ACE
SIRET du siège
414 751 271 00043
SIREN
414751271
N° TVA intracommunautaire
FR02414751271
Numéro RCS
414 751 271 R.C.S. Rennes
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Rennes, le 16 décembre 1997
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
240 000 €
Effectif
50 à 99 salariés
Catégorie
GE
Code NAF / APE
4321A — Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
550 ANNEAU DE LA GREE, 35510 CESSON-SEVIGNE

Objet social

déposé au registre

travaux d'electricite et automatismes dans l'eau, l'automobile, la communication et les réseaux électriques, informatique et automatisme industriels pour l'industrie manufacturiere (hors automobile) et l'agro-alimentaire (hors viande). Travaux en basse et moyenne tension, entretien et réparations d'installations électriques en bâtiments industriels

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
02/06/2016Observations concernant l'établissement situé 13 avenue des Peupliers, ZA des Peupliers 35510 Cesson-Sévigné : Observation depuis le 16/12/1997 : - ACQUIS AU PRIX STIPULE DE 1 328 439,00 FRS DE LA SOCIETE COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX ET D'INGENIE RIE ELECTRIQUES - GTIE, RCS RENNES B 391 635 844. PUBLICITE : LES PETITES AFFICHES DE BRETAGNE DU 07.02.1998. - ACQUIS AU PRIX STIPULE DE 11 969,00 FRS D'UN FONDS DE COMMERCE D'INFORMATIQUE ET AUTOMATISME INDUSTRIELS POUR L'INDUSTRIE MANUFACTURIERE (HORS AUTOMOBILE) ET L'AGRO-ALIMENTAIRE (HORS VIANDE) DE LA SOCIETE MICRO ELECTRONIQUE AUTOMATIQUE ANALY SE DES SYSTEMES-MU.2A.S., RCS RENNES B 326 396 371 POUR JONCTION, A COMPTER DU 01.01.1998. PUBLICITE: LES PETITES AFFICHES DE BRETAGNE DU 04.04.1998. - ACHAT DE LA BRANCHE D'ACTIVITE DE TRAVAUX EN BAS SE ET MOYENNE TENSION ENTRETIEN ET REPARATIONS D'INSTALLATIONS ELECTRIQUES EN BATIMENTS INDUS- TRIELS, AU PRIX STIPULE DE 161.358 EUROS DE STE BRETONNE D'INSTALLATIONS ELECTRIQUES "SOBRINEL", 304 248 677 RCS RENNES, POUR JONCTION AU 01.01. 2006, PUBLICITE : LES PETITES AFFICHES DE BRETAGNE DU 06.01.2006.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
01/07/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025Ouverture d’un nouvel établissement
03/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1998
Fin d'existence prévue
15 décembre 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

24 entreprises
BGIPENSAI3PSCBGEBEMEAASF

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

24 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires17,6 M€+90,2 % sur un an
Résultat net1,3 M€exercice 2023
Autonomie financière12,13 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
201620182023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202317,6 M€+90,2 %17,6 M€1,4 M€1,3 M€
20189,2 M€+1,5 %9,2 M€800 k€493 k€
20169,1 M€7,9 M€741 k€266 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE8,38 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière12,13 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol6 341 m²cumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
35Ille-et-Vilaine1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.