FAURECIA CLARION ELECTRONICS EUROPE

Ingénierie, études techniques à Paris (75)

SIREN 808381156SIRET 808 381 156 00039NAF 7112B

Suivre cette entreprise
7112B — Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée250 à 499 salariés
Établissements3
Dirigeants2inscrits au registre
Accords4déposés au registre
Immatriculation201415 décembre 2014
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit FAURECIA CLARION ELECTRONICS EUROPE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 15 décembre 2014. Son siège est établi à Paris (75012). L'effectif déclaré relève de la tranche 250 à 499 salariés, et l'INSEE la range parmi les grandes entreprises.[1]

L'activité déclarée est ingénierie, études techniques (code 7112B), dans le département de Paris.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

4 accords d'entreprise ont été déposés. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Paris, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
FAURECIA CLARION ELECTRONICS EUROPE
SIRET du siège
808 381 156 00039
SIREN
808381156
N° TVA intracommunautaire
FR17808381156
Numéro RCS
808 381 156 R.C.S. Paris
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Paris, le 15 décembre 2014
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
250 à 499 salariés
Catégorie
GE
Code NAF / APE
7112B — Ingénierie, études techniques
Domaine d'activité
Activités d'architecture et d'ingénierie ; contrôle et analyses techniques
Adresse du siège
40 AVENUE DES TERROIRS DE FRANCE, 75012 PARIS

Objet social

déposé au registre

La conception, le développement, la vérification, le contrôle, la fabrication, la commercialisation , la distribution et la mise en location de produits électroniques et informatiques (notamment les circuits intégrés), pour l'industrie et pour le grand public, l'intégration de produits électroniques et informatiques dans des véhicules automobiles, la réalisation de tests et essais sur véhicules automobiles, la réalisation et la commercialisation d'études techniques et économiques dans les domaines de l'électronique et de l'informatique, la prise de tous intérêts et participations dans toutes sociétés et affaires commerciales, industrielles, financières ou immobilières, françaises ou étrangères et ce, sous quelque forme que ce soit, notamment la souscription ou l'acquisition de toutes valeurs mobilières, parts d'intérêts ou autres droits sociaux.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
07/11/2023CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 27-09-2023
29/11/2021AUGMENTATION DE CAPITAL PAR SUITE D'APPORT D'ACTIF SOUS LE REGIME JURIDIQUE DES SCISSIONS - SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'APPORT CLARION EUROPS SAS 244 rue du Pré à Varois CD 90 54670 Custines 327 975 017 Rcs Nancy
29/11/2021Apport partiel d'actif de la branche d'activité OEM activité de développement, production et de commercialisation de systèmes électroniques intégrés auprès des constructeurs automobiles de la société apporteuse CLARION EUROPE SAS sur le site de Custines.
20/07/2017RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, A COMPTER DU 01-05-2016 Disparition du fonds
15/12/2014Effet rétroactif de l'apport partie au 01/01/2015
15/12/2014AUGMENTATION DE CAPITAL PAR SUITE D'APPORT D'ACTIF SOUS LE REGIME JURIDIQUE DES SCISSIONS - SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'APPORT PARROT Société anonyme 174/178 quai de Jemmapes 75010 Paris 394 149 496 R.C.S Paris

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

11 inscriptions modificatives
20/11/2025Modification du capital social
20/11/2025Reconstitution des capitaux propres
12/06/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
12/06/2025Continuation de l’exploitation malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital
12/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
12/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/03/2025Modification des bénéficiaires effectifs
05/07/2024Reconstitution des capitaux propres
17/05/2021Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
14 décembre 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
FPENSAI3PSCB

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires49,2 M€+49,5 % sur un an
Résultat net−5,9 M€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière71,24 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
020162018

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
201849,2 M€+49,5 %32,1 M€−13,2 M€−5,9 M€
201632,9 M€21 M€−10,8 M€9,1 M€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE−26,83 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière71,24 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.