ENTREPRISE VENTRE

Travaux de peinture et vitrerie à Marseille (13)

SIREN 421214487SIRET 421 214 487 00025NAF 4334Z

Suivre cette entreprise
4334Z — Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés6sur la période couverte
Permis déposés6depuis 2020
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social16 k€
Immatriculation199818 décembre 1998
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ENTREPRISE VENTRE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 18 décembre 1998. Son siège est établi à Marseille (13011). Le capital social s'élève à 16 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de peinture et vitrerie (code 4334Z), dans le département des Bouches-du-Rhône.[1]

Le réseau compte 3 établissements, dont 1 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 6 attributions de marché public. 6 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Bouches-du-Rhône, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ENTREPRISE VENTRE
SIRET du siège
421 214 487 00025
SIREN
421214487
N° TVA intracommunautaire
FR29421214487
Numéro RCS
421 214 487 R.C.S. Marseille
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Marseille, le 18 décembre 1998
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
16 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4334Z — Travaux de peinture et vitrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
117 TRAVERSE DE LA MONTRE, 13011 MARSEILLE

Historique des modifications

1 inscription modificative
02/09/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
16 décembre 1998
Fin d'existence prévue
17 décembre 2097
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

36 entreprises
CESSCEAECMEEEVTRSVKCASCHGMSCEGSSSMOO
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

9 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

18 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires3,6 M€+12,4 % sur un an
Résultat net237 k€exercice 2022
Autonomie financière36,23 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
20212022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20223,6 M€+12,4 %3,1 M€327 k€237 k€
20213,2 M€2,7 M€237 k€34 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE9,02 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière36,23 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 594 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026TRANSFORMATION DE LOGEMENTS EN CENTRE JEUNES80 k€
2025TRAVAUX POUR LA RENOVATION DE 3 RESIDENCES EN SITE OCCUPE (Résidence VAN GOGH 1 - 13012 MARSEILLE / Résidence VERT CLOS - 13010 MARSEILLE / Résidence MONTRICHER…277 k€
2025MARCHE DE TRAVAUX <br />REHABILITATION DE LA MAISON DU PEINTRE <br />NIMES13 k€
2025LOT 13 Peinture97 k€
2024REHABILITATION LOGEMENTS BASTIDE VAL FLEURI - PEINTURE/FAIENCE/SIGNALETIQUE86 k€
2022TRAVAUX REFECTION PEINTURE POUR LES BATIMENTS COMMUNAUX ET LE CCAS ANNEES 2022 A 202540 k€
3 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

594 k€

En préparation80 k€
6 janvier 2026Aubignan1 autre entreprise

TRANSFORMATION DE LOGEMENTS EN CENTRE JEUNES

Maître d'ouvrage : COMMUNE D AUBIGNAN

Sur le même chantier

ALU VAISON

13004 MARSEILLE)En préparation277 k€
15 décembre 2025Marseille3 autres entreprises

TRAVAUX POUR LA RENOVATION DE 3 RESIDENCES EN SITE OCCUPE (Résidence VAN GOGH 1 - 13012 MARSEILLE / Résidence VERT CLOS - 13010 MARSEILLE / Résidence MONTRICHER

Maître d'ouvrage : SA ERILIA, société à mission

Sur le même chantier

ECTB TRAVAUX

CMT BATIMENT

MEDITERRANEE D'ISOLATION D'ETANCHEITE

En préparation13 k€
13 novembre 2025Nîmes6 autres entreprises

MARCHE DE TRAVAUX <br />REHABILITATION DE LA MAISON DU PEINTRE <br />NIMES

Sur le même chantier

RS CONSTRUCTION

VERALIA

T2FM

ENTREPRISE PIERRE LAUGIER

SAS IRIS ENVIRONNEMENT

ETABLISSEMENTS AGNIEL

En préparation97 k€
28 juillet 2025

LOT 13 Peinture

PEINTURE/FAIENCE/SIGNALETIQUEEn préparation86 k€
22 octobre 2024Septèmes-les-Vallons

REHABILITATION LOGEMENTS BASTIDE VAL FLEURI - PEINTURE/FAIENCE/SIGNALETIQUE

Maître d'ouvrage : Ville de Septèmes-les-Vallons

En préparation40 k€
12 juillet 2022Six-Fours-les-Plages

TRAVAUX REFECTION PEINTURE POUR LES BATIMENTS COMMUNAUX ET LE CCAS ANNEES 2022 A 2025

1 chantier masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.