ENTREPRISE GUISERANDO

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Saint-Priest (69)

SIREN 333487072SIRET 333 487 072 00014NAF 4312A

Suivre cette entreprise
4312A — Travaux de terrassement courants et travaux préparatoiresSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Établissements1
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social12 k€
Immatriculation19854 octobre 1985
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ENTREPRISE GUISERANDO sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 4 octobre 1985. Son siège est établi à Saint-Priest (69800). Le capital social s'élève à 12 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 1 ou 2 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (code 4312A), dans le département du Rhône.[1]

Le registre enregistre 2 dirigeants.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Rhône, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ENTREPRISE GUISERANDO
SIRET du siège
333 487 072 00014
SIREN
333487072
N° TVA intracommunautaire
FR27333487072
Numéro RCS
333 487 072 R.C.S. Lyon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lyon, le 4 octobre 1985
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
12 000 €
Effectif
1 ou 2 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4312A — Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
26 RUE JULES VERNE, 69800 SAINT-PRIEST

Objet social

déposé au registre

Travaux publics et particuliers, notamment voirie, terrassement, assainissement, canalisation, tous revêtements...

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
18/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
23/05/2025Modification de la forme juridique ou du statut particulier
23/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
23/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
24/06/2024Continuation de l’exploitation malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
19 juillet 1985
Fin d'existence prévue
3 octobre 2035
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

20 entreprises
ASRMAEEKAYTVLNEDAAVL
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

9 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires187 k€−12,9 % sur un an
Résultat net−61 k€4 exercices en perte sur 6
Capitaux propres−41 k€au bilan
Autonomie financière−66,01 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202022

Comptes déposés

6 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022187 k€−12,9 %141 k€−60 k€−61 k€−61 k€
2020214 k€−6,6 %207 k€19 k€19 k€414 €
2019230 k€−55,3 %218 k€−9 k€−9 k€−10 k€
2018515 k€−28,6 %458 k€26 k€27 k€1 k€
2017722 k€+36,1 %627 k€−655 €873 €−598 €
2016530 k€429 k€−363 €857 €−687 €

Bilan

au 31 décembre 2022

Actif

Total de l'actif62 k€

Passif

Capitaux propres−41 k€
Total des dettes104 k€
Total du passif62 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −5 k€, trésorerie nette 23 k€.

Ratios

exercice 2022
Taux de marge d'EBE−32,56 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−33,07 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−66,01 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux149,05 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 62 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Lot 14 Espaces verts62 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

62 k€

En préparation62 k€
24 octobre 2025Dép. 4214 autres entreprises

Lot 2 Menuiserie extérieures - Métallerie

Sur le même chantier

MENUISERIE GENEVRIER

LA LYONNAISE DES FACADES

ETABLISSEMENTS ROUX GERALD

GOUNON ET FILS

YM CONCEPT

MENUISERIE CHARPENTE MEUNIER-MARNAT

RAVALTEX

AFC ELECTRICITE

AIN CARRELAGES

ETANCHEITE RENOVATION ISOLATION COUVERTURE

CALIS

SERRURERIE VIVIER

et 2 autres

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.