CLIMELEC ENTREPRISE

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Marseille (13)

SIREN 418666574SIRET 418 666 574 00037NAF 4322B

Suivre cette entreprise
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Établissements3
Dirigeants5inscrits au registre
Capital social500 k€
Immatriculation19986 mai 1998
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit CLIMELEC ENTREPRISE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 6 mai 1998. Son siège est établi à Marseille (13012). Le capital social s'élève à 500 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (code 4322B), dans le département des Bouches-du-Rhône. Elle relève de 3 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 5 dirigeants inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Bouches-du-Rhône, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
CLIMELEC ENTREPRISE
SIRET du siège
418 666 574 00037
SIREN
418666574
N° TVA intracommunautaire
FR84418666574
Numéro RCS
418 666 574 R.C.S. Marseille
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Marseille, le 6 mai 1998
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
500 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 2609) · (IDCC 1597) · (IDCC 2420)
Adresse du siège
TRAVERSE DE COURTRAI, 13012 MARSEILLE

Objet social

déposé au registre

tous travaux de conception, de réalisation, d'installation, de dépannages et de maintenance dans les métiers du génie climatique, du génie électrique, de l'automatisme et de la régulation pour tous types de bâtiments ; la vente et l'achat de tout matériel nécessaires à la réalisation de cet objet ; tous travaux d'ingénierie, toutes activités de bureau d'études techniques et d'ingénieur conseil, toutes études et conseils se rapportant aux équipements techniques du bâtiment et de l'industrie

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
31/12/2024Autre modification concernant la personne morale
26/03/2024Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
30 avril 1998
Fin d'existence prévue
11 mai 2097
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

5 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

21 entreprises
ELECEEEFEEMCVCCTMSCDC

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

21 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4,4 M€−16,6 % sur un an
Résultat net422 k€1 exercice en perte sur 9
Capitaux propres2,7 M€au bilan
Autonomie financière72,36 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201520162017201820202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244,4 M€−16,6 %3,5 M€603 k€562 k€422 k€
20235,3 M€+22,1 %4,1 M€972 k€949 k€701 k€
20224,3 M€+44,3 %3 M€287 k€223 k€179 k€
20213 M€+27,2 %2,2 M€334 k€290 k€256 k€
20202,3 M€+63,1 %1,9 M€65 k€43 k€21 k€
20181,4 M€−46,0 %1,4 M€−165 k€−87 k€−93 k€
20172,7 M€+16,0 %2,2 M€47 k€2 k€24 k€
20162,3 M€−13,4 %1,8 M€187 k€142 k€102 k€
20152,7 M€1,9 M€41 k€−6 k€2 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif3,8 M€

Passif

Capitaux propres2,7 M€
Total des dettes1 M€
Total du passif3,8 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 130 k€, trésorerie nette 529 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE13,49 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette9,43 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière72,36 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux15,32 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.