CEME-MOREAU
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Vallet (44) depuis 2005, 100 à 199 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2022 et 30,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 14/04/2030.
SIREN 480 970 649SIRET 480 970 649 00012NAF 4322B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 24/06/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- CEME-MOREAU
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Nantesle 21/02/2005
- SIREN
- 480 970 649
- SIRET du siège
- 480 970 649 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR02480970649
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
- Capital social
- 700 000 €
- Catégorie
- ETI100 à 199 salariés
- Adresse du siège
- ZI DES DORICES, 44330 VALLET
- Dirigeants au registre
- 5 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 5
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 8 février 2005
- Fin d'existence prévue
- 20 février 2104
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
25/08/2016 · Approbation de la fusion-absorption de la société MOREAU VALLET SAS ZI les Dorices 44330 NANTES 301. 169.702 RCS NANTES
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 48 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 8
- COMMUNE DE LA ROCHE-SUR-YON2,3 M€1 marché, dernier en avril 2023
- COMMUNE D'ANGERS1,9 M€1 marché, dernier en mai 2025
- SPL ERDRE CENS CHEZINE RESTAURATION DURABLE1,8 M€1 marché, dernier en décembre 2025
Mêmes marchéslots distincts
- QUADRINOV AGENCEMENT1 marché
- VENDEE FLUIDES ENERGIES1 marché
- BELOUIN1 marché
Sur le même chantier
- SAMPERS3 chantiers
- DONADA3 chantiers
- VOLUME ET COULEURS2 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 8 8,2 M€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| TRAVAUX DE RESTRUCTURATION ET EXTENSION DE LA SALLE OMNISPORTS A CORDEMAIS- RELANCE DE LA PROCEDURE N°2025-19 DECLAREE SANS SUITE POUR MOTIF…MAIRIE DE CORDEMAIS · 2026 | 657 k€ | |
| Marché de réalisation des travaux de construction d'une cuisine centrale mutualisée pour 3 villes, implantée à Saint Herblain (44).2025 | 1,8 M€ | |
| Rénovation et aménagement du bâtiment administratif situé au 9 Avenue Carnot à Nantes - CVC - Plomberie2025 | 345 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 24/06/2026.
Finances 9 exercices déposés
Après le creux de 2022 (19 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 30,1 M€ en 2024, avec un résultat net de 530 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 30,1 M€
- Résultat net
- 530 k€
- Capitaux propres
- 1,8 M€
- Autonomie financière
- 16,3 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| Zi des Dorices44330 Vallet · siège | Ouvert |
| 12 rue de l'Argelette49070 Beaucouze | Ouvert |
| 187 rue de la Bougriere44980 Sainte-Luce-sur-Loire | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 6
Installation de plomberie sanitaire dans tout type de bâtiment avec surpresseur ou dans l'industrie Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5113D101
- Jusqu'au
- 14/04/2028
Installation de plomberie sanitaire dans tout type de bâtiment avec surpresseur ou dans l'industrie Mention RGE
Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5113D107
- Jusqu'au
- 14/04/2028
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101
- Jusqu'au
- 14/04/2027
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5213D107
- Jusqu'au
- 14/04/2027
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105
- Jusqu'au
- 14/04/2030
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE
Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108
- Jusqu'au
- 14/04/2027
6 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.
Direction
5 au registrePersonnes morales dirigeantes
3 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
48 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
8 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
4 entreprisesDirigeants communs
26 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
9 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — CEME - MOREAU
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — CEME - MOREAU
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
6 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
8 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 8,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
8
Montant cumulé
8,2 M€
En préparation657 k€TRAVAUX DE RESTRUCTURATION ET EXTENSION DE LA SALLE OMNISPORTS A CORDEMAIS- RELANCE DE LA PROCEDURE N°2025-19 DECLAREE SANS SUITE POUR MOTIF D'INTERET GENERAL:
TRAVAUX DE RESTRUCTURATION ET EXTENSION DE LA SALLE OMNISPORTS A CORDEMAIS- RELANCE DE LA PROCEDURE N°2025-19 DECLAREE SANS SUITE POUR MOTIF D'INTERET GENERAL:
Maître d'ouvrage : MAIRIE DE CORDEMAIS
Sur le même chantier
BELOUIN
SATEM
QUADRINOV AGENCEMENT
SARL DOUILLARD
VENDEE FLUIDES ENERGIES
CHARIER TP
ATLANTIQUE OUVERTURES
SOC DE REVETEMENTS DE SOLS
SPORTINGSOLS
ABITAT SERVICES
ATLANTIC PAYSAGES
En préparation1,8 M€Marché de réalisation des travaux de construction d'une cuisine centrale mutualisée pour 3 villes, implantée à Saint Herblain (44).
Marché de réalisation des travaux de construction d'une cuisine centrale mutualisée pour 3 villes, implantée à Saint Herblain (44).
Maître d'ouvrage : SPL ERDRE CENS CHEZINE RESTAURATION DURABLE
Sur le même chantier
EQUIP'SERVICE
DONADA
EL 2D
SPIE BATIGNOLLES VALERIAN
SMAC
SONISO
SAMPERS
EML ENTREPRISES METALLIQUES LONCLE
CONCEPT RESINE
ENTECH
SERRURERIE LUCONNAISE
VOLUME ET COULEURS
et 1 autre
PlomberieEn préparation345 k€Rénovation et aménagement du bâtiment administratif situé au 9 Avenue Carnot à Nantes - Électricité
Rénovation et aménagement du bâtiment administratif situé au 9 Avenue Carnot à Nantes - Électricité
Maître d'ouvrage : Nantes Métropole
Sur le même chantier
CEGELEC LOIRE OCEAN
SOCIETE FRANCAISE D ISOLATION
J.L.P. CONCEPT
ATLANTIC SOLS CONFORT
ENTREPRISE GRELIER
GERNOGEP NANTES
CHEZINE BATIMENT
CLERSOL NANTNET
CVC PLOMBERIEEn préparation1,9 M€TVX RESTRUCTURATION ET EXTENSION MEDIATHEQUE TOUSSAINT - LOT 18 - CVC PLOMBERIE
TVX RESTRUCTURATION ET EXTENSION MEDIATHEQUE TOUSSAINT - LOT 18 - CVC PLOMBERIE
Maître d'ouvrage : Ville d'Angers (49)
La Changetterie à SAINT HERBLAINEn préparation81 k€Travaux de dévoiement du réseau de chauffage - La Changetterie à SAINT HERBLAIN
Travaux de dévoiement du réseau de chauffage - La Changetterie à SAINT HERBLAIN
Maître d'ouvrage : L'OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIRE ATLANTIQUE
PBSEn préparation605 k€Construction d'un Equipement Multifonctions comprenant une salle omnisport et un accueil de loisirs sans hébergement (ALSH): Lot 2: Gros oeuvre
Construction d'un Equipement Multifonctions comprenant une salle omnisport et un accueil de loisirs sans hébergement (ALSH): Lot 2: Gros oeuvre
Maître d'ouvrage : Mairie de Thouaré-sur-Loire
Sur le même chantier
DONADA
ETS CHARRIER
LB BELLIARD
JUIGNET ARMAND
SAMPERS
LUCATHERMY
COIGNARD NANTES ATLANTIQUE
MENUISERIE CLOISONS PARQUET AGENCEMENTS
BUREAU T.P. (TRAVAUX PUBLICS)
ROSSI SAS
MARTY SPORTS
VOLUME ET COULEURS
PLOMBERIE -En préparation2,3 M€HDVA - Lot n° 21 CHAUFFAGE - RAFRAICHISSEMENT - VENTILATION - DESENFUMAGE - PLOMBERIE -
HDVA - Lot n° 21 CHAUFFAGE - RAFRAICHISSEMENT - VENTILATION - DESENFUMAGE - PLOMBERIE -
Maître d'ouvrage : Ville de La Roche sur Yon (85)
Chauffage-Ventilation-Climatisation-PlomberieEn préparation347 k€Construction d'un centre de soins à Nort-sur-Erdre regroupant un hôpital de jour, un centre médico-psychologique, un service de soins à domicile et un centre d'
Construction d'un centre de soins à Nort-sur-Erdre regroupant un hôpital de jour, un centre médico-psychologique, un service de soins à domicile et un centre d'
Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Universitaire de Nantes
Sur le même chantier
DONADA
SAMPERS
SERRURERIE CONSTRUC METALLIQUE ALUMINIUM
GUILLOTEAU TP
DUPRE SAS
ETABLISSEMENTS GODARD
MGP
ROSSI SAS
AQUASSYS DOL FORAGE
FREMY PEINTURE DECORATION
OUEST INDUSTRIES
W-SOLUTIONS
et 1 autre
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le3 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
Avenant n°2 à l'accord d'aménagement du temps de travail, signé le 24/03/2022
Avenant n°1 à l'accord sur l'aménagement du temps de travail du 24/03/2022
Accord d'aménagement du temps de travail
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.