SAS ROCHE
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Avermes (03) depuis 1992, 20 à 49 salariés. 9 marchés publics remportés depuis 2023 et 8,5 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 15/09/2029.
SIREN 385 368 071SIRET 385 368 071 00036NAF 4322A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 13/06/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SAS ROCHE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Moulinsle 04/06/1992
- SIREN
- 385 368 071
- SIRET du siège
- 385 368 071 00036
- N° TVA intracommunautaire
- FR25385368071
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux4322A
- Capital social
- 170 000 €
- Catégorie
- ETI20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- RUE HERMANN GEBAUER, 03000 AVERMES
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Independante
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 4 mai 1992
- Fin d'existence prévue
- 28 avril 2091
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
1 inscription modificativeDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Installation, climatisation, électricité générale, chauffage, adduction d'eau. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
18/07/2024 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Moulins ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Cusset. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Cusset décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
18/07/2024 · Opération de fusion à compter du 30/12/2021. Société absorbée : ETABLISSEMENTS ROCHE, Société par actions simplifiée à associé unique, Rue Hermann Gebauer 03000 Avermes (RCS Cusset 442 889 689)
18/07/2024 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 30/10/2023
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 50 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 6
- DEPARTEMENT DE L ALLIER650 k€1 marché, dernier en juin 2025
- Syndicat Départemental d'Energie de l'Allier420 k€1 marché, dernier en mars 2023
- COMMUNE D YZEURE301 k€4 marchés, dernier en juillet 2024
En groupementcotraitants
- ENTREPRISE BONGLET3 marchés
- DESMERCIERES ELECTRICITE GENERALE3 marchés
Mêmes marchéslots distincts
- CHAUMETTE-DUPLEIX BAT.1 marché
- COLAS FRANCE1 marché
- SUCHET1 marché
Sur le même chantier
- ETABLISSEMENTS ROY ET FILS2 chantiers
- SAS MENUISERIE MOREAU1 chantier
- MYD L1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 9 1,7 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Restructuration du collège Emile Guillaumin-03000 Moulins-Lot n°9 Sols souples2025 | 650 k€ | |
| Marché de travaux pour la réhabilitation des anciens parloirs de la Maison centrale de Moulins Yzeure (03) - Plomberie / Sanitaire - Chauffa…2024 | 272 k€ | |
| Travaux d'extension du restaurant inter-administratif d'Yzeure (03) - CHAUFFAGE VENTILATION2024 | 10 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/06/2025.
Finances 9 exercices déposés
Après le creux de 2022 (9,4 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 8,5 M€ en 2024, avec un résultat net de 172 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 8,5 M€
- Résultat net
- 172 k€
- Capitaux propres
- 225 k€
- Autonomie financière
- 3,5 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| rue Hermann Gebauer03000 Avermes · siège | Ouvert |
| 26 rue Gambetta03000 Moulins | Ouvert |
| 6 boulevard de Nomazy03000 Moulins | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 4
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)
Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41
- Jusqu'au
- 24/02/2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43
- Jusqu'au
- 24/02/2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D101)
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 8621T14D101
- Jusqu'au
- 15/09/2029
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D108)
Ventilation mécanique · Qualibat 8621T14D108
- Jusqu'au
- 15/09/2029
4 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
50 au plus : plafond de l'onglet- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
6 entreprisesGroupements
2 entreprisesMêmes chantiers
8 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
8 entreprisesDirigeants communs
26 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
9 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SAS ROCHE
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
4 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
9 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
9
Montant cumulé
1,7 M€
VentilationEn préparation650 k€Restructuration du collège Emile Guillaumin-03000 Moulins-Lot n°11 Chauffage - Plomberie - Ventilation
Restructuration du collège Emile Guillaumin-03000 Moulins-Lot n°11 Chauffage - Plomberie - Ventilation
Maître d'ouvrage : DEPARTEMENT DE L'ALLIER
ClimatisationEn préparation272 k€Marché de travaux pour la réhabilitation des anciens parloirs de la Maison centrale de Moulins Yzeure (03) - Plomberie / Sanitaire - Chauffage - VMC - Climatisa
Marché de travaux pour la réhabilitation des anciens parloirs de la Maison centrale de Moulins Yzeure (03) - Plomberie / Sanitaire - Chauffage - VMC - Climatisa
Sur le même chantier
COMPAGNIE ENTREPRISE MECANIQUE ELECTRIQU
SAS MENUISERIE MOREAU
ETABLISSEMENTS ROY ET FILS
MYD L
CHAUFFAGE VENTILATIONEn préparation10 k€Travaux d'extension du restaurant inter-administratif d'Yzeure (03) - CHAUFFAGE VENTILATION
Travaux d'extension du restaurant inter-administratif d'Yzeure (03) - CHAUFFAGE VENTILATION
Maître d'ouvrage : SECRETARIAT GENERAL COMMUN DEPARTEMENTAL ALLIER (SGCD)
unité fonctionnelle n°2: Lot 8 : PLOMBERIE-SANITAIRE / CHAUFFAGE / VENTILATIONEn préparation146 k€Travaux de rénovation de la gendarmerie - unité fonctionnelle n°2: Lot 7 : PLATRERIE / PEINTURE / SOLS / FAIENCE
Travaux de rénovation de la gendarmerie - unité fonctionnelle n°2: Lot 7 : PLATRERIE / PEINTURE / SOLS / FAIENCE
Maître d'ouvrage : Mairie d'Yzeure
Sur le même chantier
ENTREPRISE MAZET
SYLTIE TRAVAUX
DESMERCIERES ELECTRICITE GENERALE
MENUISERIES BOIS METAL
En préparation146 k€LOT N°08 : PLOMBERIE / SANITAIRE / CHAUFFAGE / VENTILATION
LOT N°08 : PLOMBERIE / SANITAIRE / CHAUFFAGE / VENTILATION
En préparation3 k€Réaménagement des bureaux de l'administration de la cuisine centrale: Lot 1 : Plâtrerie peinture
Réaménagement des bureaux de l'administration de la cuisine centrale: Lot 1 : Plâtrerie peinture
Maître d'ouvrage : Mairie d'Yzeure
Sur le même chantier
ENTREPRISE BONGLET
AGENCEMENT REVETEMENT SOL
DESMERCIERES ELECTRICITE GENERALE
Acquisition amélioration de 9 logements au 53 route de Paris à Villeneuve sur Allier: Lot 13 : LOT 13 CHAUFFAGE EAU CHAUEn préparation130 k€Marché de travaux - Acquisition amélioration de 9 logements au 53 route de Paris à Villeneuve sur Allier: Lot 1 : LOT 1 GROS OEUVRE - MACONNERIE
Marché de travaux - Acquisition amélioration de 9 logements au 53 route de Paris à Villeneuve sur Allier: Lot 1 : LOT 1 GROS OEUVRE - MACONNERIE
Maître d'ouvrage : EVOLEA
Sur le même chantier
S.A.B.C.F. CAILLOT FRERES
ACTIF ELEC
MENUISERIE DUTOUR
METALUVER
SADOURNY DESAMIANTAGE PROJECTION ET FLOCKAGE
SanitaireEn préparation4 k€Mise en accessibilité des bâtiments communaux Recevant du public dans le cadre de l'ad'ap 2024: Lot 1 : Gros oeuvre et V.R.D
Mise en accessibilité des bâtiments communaux Recevant du public dans le cadre de l'ad'ap 2024: Lot 1 : Gros oeuvre et V.R.D
Maître d'ouvrage : Mairie d'Yzeure
Sur le même chantier
EUROVIA DROME ARDECHE LOIRE AUVERGNE
OKEENEA BATIMENT
ETABLISSEMENTS ROY ET FILS
CERASOL
Lot 2 ChaufferieEn préparation420 k€Construction d'une chaufferie bois et d'un micro-réseau de chaleur sur la commune de St Pourçain S/ Besbre - Lot 2 Chaufferie
Construction d'une chaufferie bois et d'un micro-réseau de chaleur sur la commune de St Pourçain S/ Besbre - Lot 2 Chaufferie
Sur le même chantier
LASSOT BATIMENT T.P
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Allier) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.