CHAUMETTE-DUPLEIX BAT.

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Moulins (03)

SIREN 318637121SIRET 318 637 121 00050NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés
Marchés gagnés10sur la période couverte
Permis déposés9depuis 2020
Établissements8dont 2 ouverts
Dirigeants2inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Capital social48 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit CHAUMETTE-DUPLEIX BAT. sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 24 avril 1980. Son siège est établi à Moulins (03000). Le capital social s'élève à 48 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 50 à 99 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département de l'Allier.[1]

Le réseau compte 8 établissements, dont 2 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 10 attributions de marché public. 9 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

1 accord d'entreprise a été déposé. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Allier, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
CHAUMETTE-DUPLEIX BAT.
SIRET du siège
318 637 121 00050
SIREN
318637121
N° TVA intracommunautaire
FR43318637121
Numéro RCS
318 637 121 R.C.S. Moulins
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Moulins, le 24 avril 1980
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
48 000 €
Effectif
50 à 99 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
9 RUE DE FOULET, 03000 MOULINS

Observations du greffe

RCS
26/11/2021En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Moulins ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Cusset. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Cusset décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
26/11/2021Opération de fusion à compter du 31/08/2021. Société absorbée : CHAUMETTE DUPLEIX NIEVRE (832 808 117 RCS NEVERS) Effet rétroactif comptable et fiscal de la fusion au 01/04/2021
08/10/2021Société résultant d'une opération de fusion à compter du 31/08/2021. Société(s) ayant participé à l'opération : CHAUMETTE DUPLEIX NIEVRE, Société à responsabilité limitée, 9 Rue Georges Dufaud 58000 Nevers (RCS Nevers 832 808 117)

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
30/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 1979
Fin d'existence prévue
23 avril 2079
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

8 implantations · 2 ouvertes

Les 8 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

8 implantations

La forme du réseau

25 entreprises
SCCCDCCSCESASFSEACDASGEHH
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

3 entreprises

Mêmes chantiers

2 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

8 entreprises

Dirigeants communs

6 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires20,2 M€+8,8 % sur un an
Résultat net969 k€exercice 2025
Capitaux propres1,1 M€au bilan
Autonomie financière9,00 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
2015201620172018201920212022202320242025

Comptes déposés

10 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202520,2 M€+8,8 %15,3 M€1,8 M€1,1 M€969 k€
202418,5 M€+0,1 %13,8 M€846 k€1,2 M€918 k€
202318,5 M€+11,7 %13,5 M€877 k€507 k€465 k€
202216,6 M€+23,8 %12,5 M€1 M€566 k€474 k€
202113,4 M€+47,5 %10,9 M€225 k€407 k€322 k€
20199 M€+1,9 %7,7 M€556 k€353 k€359 k€
20188,9 M€+61,3 %7,6 M€269 k€456 k€458 k€
20175,5 M€−32,8 %5,5 M€767 k€28 k€50 k€
20168,2 M€+8,0 %6,4 M€−116 k€251 k€306 k€
20157,6 M€7,9 M€699 k€937 k€761 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif12,5 M€

Passif

Capitaux propres1,1 M€
Total des dettes11,1 M€
Total du passif12,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −4,6 M€, trésorerie nette 5,7 M€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE9,03 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette4,80 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière9,00 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux86,10 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 35,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Création d'une chaufferie biomasse et de son réseau de chaleur urbain à Château-Chinon - Centre-villeSyndicat Intercommunal d'Energies, d'Equipement et d'Environnement de la Nièvre399 k€
2026TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA MAISON DE L'AGGLOMERATION-LOT 01 : FONDATIONS-DEMOLITIONS-GROS-OEUVRE-CHARPENTE7 M€
2026Construction d'un nouvel EHPAD au centre Hospitalier de RIOM (63)CHU de Clermont-Ferrand3,5 M€
2025ILOT MARCHAND BESNARD LOT 2 GROS OEUVRE BETON ARME175 k€
2025ILOT MARCHAND BESNARD LOT 2 GROS OEUVRE BETON ARME175 k€
2025Restructuration du collège Emile Guillaumin-03000 Moulins-Lot n°9 Sols souples148 k€
2025REALISATION CHAUFFERIE BOIS ET RESEAU DE CHALEUR A IMPHY (PISCINE) - LOT 3 GROS ŒUVRE / ETANCHEITE162 k€
2024CREATION CHAUFFERIE BIOMASSE ET RC SUR COMMUNE DE ST PIERRE LE MOUTIER - LOT 2 GROS ?UVRE162 k€
2023ADAPTATION DES QUAIS DE TRANSFERT DES DM DE CHAMPVERT, LANGERON ET PREPORCHE - LOT 2 ADAPTATION DU QUAI DE TRANSFERT DE LANGERON1,2 M€
2023Marché public global de performance pour la conception/déconstruction/réalisation-exploitation/maintenance de déchèterie22,6 M€
7 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

35,5 M€

Gros oeuvre et maçonnerieEn préparation399 k€
30 juin 2026Dép. 582 autres entreprises

INX Création d’une chaufferie biomasse et de son réseau de chaleur urbain à Château-Chinon - Centre-Ville\n\n - Gros oeuvre et maçonnerie

Maître d'ouvrage : Syndicat Intercommunal d'Energies, d'Equipement et d'Environnement de la Nièvre

Sur le même chantier

SOCIETE NOUVELLE DE TRAVAUX PUBLICS ARROUX MESVRIN S.N.T.P.A.M.

ETABLISSEMENTS LUCENET

En préparation7 M€
12 février 2026Bourges

TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA MAISON DE L'AGGLOMERATION-LOT 01 : FONDATIONS-DEMOLITIONS-GROS-OEUVRE-CHARPENTE

Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération Bourges Plus

Gros oeuvreEn préparation3,5 M€
16 janvier 2026Dép. 63

Construction d’un nouvel EHPAD au centre Hospitalier de RIOM (63) - Terrassements bâtiment - fondations - Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Universitaire de Clermont-Ferrand Etablissement support du GHT territoire d'Auvergne

En préparation351 k€
29 septembre 2025Cercy-la-Tour

ILOT MARCHAND BESNARD LOT 2 GROS OEUVRE BETON ARME

Maître d'ouvrage : Mairie de Cercy-la-tour

maçonnerieEn préparation148 k€
13 juin 2025Moulins

Restructuration du collège Emile Guillaumin-03000 Moulins-Lot n°2 Gros oeuvre - maçonnerie

Maître d'ouvrage : DEPARTEMENT DE L'ALLIER

LOT 3 GROS ŒUVRE / ETANCHEITEEn préparation162 k€
24 avril 2025Imphy

REALISATION CHAUFFERIE BOIS ET RESEAU DE CHALEUR A IMPHY (PISCINE) - LOT 3 GROS ŒUVRE / ETANCHEITE

LOT 2 GROS ?UVREEn préparation162 k€
31 mai 2024Saint-Pierre-le-Moûtier

CREATION CHAUFFERIE BIOMASSE ET RC SUR COMMUNE DE ST PIERRE LE MOUTIER - LOT 2 GROS ?UVRE

LOT 2 ADAPTATION DU QUAI DE TRANSFERT DE LANGERONEn préparation1,2 M€
20 juin 2023Saint-Pierre-le-Moûtier

ADAPTATION DES QUAIS DE TRANSFERT DES DM DE CHAMPVERT, LANGERON ET PREPORCHE - LOT 2 ADAPTATION DU QUAI DE TRANSFERT DE LANGERON

En préparation22,6 M€
12 janvier 2023Nevers

Marché public global de performance pour la conception/déconstruction/réalisation-exploitation/maintenance de déchèterie

Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération de Nevers

4 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.