Retour aux résultats
Publié le 12/09/2025Réf. 25-101582

Travaux d'aménagement de l'itinéraire cyclable n°9 reliant Thionville (Beuvange-Sous-Saint-Michel) à Hayange (Le Konacker) le long de la Rd14b

Travaux d'aménagement de l'itinéraire cyclable n°9 reliant Thionville (Beuvange-Sous-Saint-Michel) à Hayange (Le Konacker) le long de la Rd14b

Hôtel de Communauté 57972 - Yutz (57)Ca Portes de France - Thionville
TravauxAttribuéBOAMP
Acheteur public
Ca Portes de France - Thionville
Yutz
Voir le profil acheteur
Suivre ce marché
Partager

L'essentiel

Type
Travaux
Procédure
Procédure Ouverte
Date limite
06/10/2025 à 00:00
Durée
12 mois
Allotissement
4 lot(s)
Lieu
Hôtel de Communauté 57972 - Yutz (57)
Réf.
25-101582
CPV
45233162
Construction
Réf. interne acheteur
PA25/033
Corps d'états
1.03 · 5.01 · 5.02 · 5.04

Objet du marché

Le délai global prévu pour l'exécution de l'ensemble des prestations ne doit pas dépasser 12 mois (période de préparation d'un mois comprise). Les travaux devront impérativement démarrer cette année 2025. L'exécution du lot n°01 débute à compter de la date de notification. Un OS est émis pour les lots 2/3/4. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les candidats doivent présenter une offre entièrement conforme au cahier des charges (solution de base). Mais, ils peuvent également présenter, conformément aux articles R. 2151-8 à R. 2151-11 du Code de la commande publique, une offre comportant des variantes pour les lots 1 et 2 (voir article 2.3 du RC). En outre, les lots 3 et 4 comportent une PSE. Les candidats devront obligatoirement répondre à la PSE de chacun de ces lots (voir article 2.4 du RC). Une visite est préconisée. LES DOCUMENTS A FOURNIR SONT LISTES DANS LE "REGLEMENT DE LA CONSULTATION"

Lots4

IntituléCPV
101 : Travaux de voirie et d'assainissement. Travaux de voirie et d'assainissement90611000
202 : Travaux de création d'une passerelle. Travaux de création d'une passerelle45112500
303 : Signalisation et sécurisation. Signalisation et sécurisation34942000
404 : Travaux d'aménagements paysagers. Travaux d'aménagements paysagers45112700

Attribution

3 contrats notifiés · 1 158 186 € au total

LotTitulaireMontantOffresNotifié le
Michel) à HAYANGE (Le Konacker) le long de la RD14bEUROVIA ALSACE LORRAINE · WOIPPY868 516 €425/11/2025
Michel) à HAYANGE (Le Konacker) le long de la RD14b. Lot n°03, Signalisation et sécurisation96850237700474268 978 €325/11/2025
Michel) à HAYANGE (Le Konacker) le long de la RD14b. Lot n° 04, Travaux d'aménagements paysagersTERA PAYSAGES ENVIRONNEMENT · ARGANCY20 692 €325/11/2025

L'avis annonce 4 lots ; 3 attributions connues.

Procédure
Procédure adaptée
Voir l'avis d'attribution

Procédure et conditions

Critères d'attribution

énoncé dans le Rc

Considérations sociales
Clause sociale
Considérations environnementales
Clause environnementale, Critère environnemental

Acheteur

Ca Portes de France - Thionville
57972 Yutz
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

Hôtel de Communauté 57972 - Yutz (57)
Hôtel de Communauté 57972 - Yutz

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.