Retour aux résultats
Publié le 06/02/2021Réf. 21-16517

Travaux afférents à la distribution d'eau potable et de défense incendie supérieurs à 50 000 euro(s) Ht

Travaux afférents à la distribution d'eau potable et de défense incendie supérieurs à 50 000 euro(s) Ht

Orléans (45)Orléans Métropole
TravauxAttribuéBOAMP
Acheteur public
Orléans Métropole
Orléans
Voir le profil acheteur
Suivre ce marché
Partager

L'essentiel

Type
Travaux
Procédure
Procédure Ouverte
Lieu
Orléans (45)
Réf.
21-16517
CPV
45231300
Construction
Réf. interne acheteur
M20f0229
Corps d'états
3.03 · 5.01

Objet du marché

La présente consultation donnera lieu à un accord-cadre à marchés subséquents, multi-attributaires, conclu sans montant minimum ni montant maximum par période.L'accord-cadre multi-attributaires à marchés subséquents est une technique d'achat visant à présélectionner plusieurs opérateurs économiques en vue de la conclusion de contrats futurs de travaux. Ainsi, lesdits opérateurs économiques présélectionnés (soit les attributaires de l'accord-cadre) se verront remis en concurrence à chaque fois qu'un besoin nouveau aura été défini par l'entité adjudicatrice (Orléans Métropole). Les marchés subséquents qui en découleront viendront préciser les stipulations contractuelles (les caractéristiques et modalités d'exécution) qui n'ont pu être fixées en amont au sein de l'accord-cadre initial.La mise en concurrence des titulaires de l'accord-cadre sera organisée dans les conditions précisées à l'article 7 du Ccap de l'accord-cadre

Attribution

Titulaires
Ada Réseaux (2ème attributaire), Les Travaux Publics du Loiret (4ème attributaire), Ehtp (mandataire du groupement Ehtp / Veolia Eau) (5ème attributaire), Eiffage Route Val de Loire (3ème attributaire), Sogea Nord Ouest Tp (mandataire du groupement Sogea / Eurovia) (1er attributaire)
Date d'attribution
30/05/2021
Voir l'avis d'attribution

Procédure et conditions

Validité des offres
180 jours

Acheteur

Orléans Métropole
Espace Saint Marc, 5 place du 6 juin 1944, Cs 95801, 45058 Orléans
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

Orléans (45)
Adresses non extraites — voir le DCE pour précision.

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.