Retour aux résultats
Publié le 05/02/2026Réf. 26-12696

REALISATION D’UNE CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE EN AUTOCONSOMMATION AU H42B A BASSENS

REALISATION D’UNE CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE EN AUTOCONSOMMATION AU H42B A BASSENS

BORDEAUX Cedex (33)GRAND PORT MARITIME DE BORDEAUX
TravauxFerméBOAMP
Acheteur public
GRAND PORT MARITIME DE BORDEAUX
BORDEAUX Cedex
Voir le profil acheteur
Suivre ce marché
Partager

L'essentiel

Type
Travaux
Procédure
Procédure Ouverte
Date limite
16/03/2026 à 00:00
Lieu
BORDEAUX Cedex (33)
Réf.
26-12696
CPV
45261215
Construction
Réf. interne acheteur
26TX01
Corps d'états
6.04

Objet du marché

Le contrat porte sur les prestations suivantes : Réalisation d'une centrale photovoltaïque en autoconsommation au H42B à Bassens

Le projet porte sur la réalisation d’un générateur solaire photovoltaïque en autoconsommation individuelle avec injection de surplus, à des fins d’autoconsommation collective sur la zone portuaire de Bassens. Le générateur sera situé sur l’auvent d’extension du hangar H42b.

Attribution

Date d'attribution
02/03/2026
Voir l'avis d'attribution

Procédure et conditions

Critères d'attribution

1. Qualité (60 %):La qualité de l'offre sera appréciée au regard du mémoire technique présentant : 1) Note technique (36) • Documentations techniques (9) : • Modules (1), y compris attestation de bilan carbone (fiche ECS) (2) • Onduleurs (1) • Système d’intégration (1) yc certification (2) • Des équipements électriques de protection (1) • Des câbles DC/AC et connecteurs utilisés en partie courant continu (1) • Le plan de calepinage des modules (6) ; • Une simulation de production à l’aide du logiciel PVSyst ou équivalent (12), • Un schéma électrique de principe de l'installation (9) ; 2) Moyens humains pour l'exécution du chantier (10) 3) Programme d'exécution (10), 4) Note sécurité et environnement (4) . 2. Prix des prestations (40 %):L''appréciation du critère prix est établie selon la façon suivante : (Offre moins-disante/offre jugée) x pondération

Acheteur

GRAND PORT MARITIME DE BORDEAUX
33082 BORDEAUX Cedex
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

BORDEAUX Cedex (33)
Zone Portuaire de Bassens

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.