Retour aux résultats
Publié le 31/01/2025Réf. 25-11293

Prestations de traiteur au profit du personnel présent au CIC situé au Fort des Adelphes à Jeuxey (88).

Metz cedex 1 (57)Plate-forme commissariat Est (Metz)
ServicesFerméBOAMP
Acheteur public
Plate-forme commissariat Est (Metz)
Metz cedex 1
Voir le profil acheteur
Suivre ce marché
Partager

L'essentiel

Type
Services
Procédure
Procédure Ouverte
Date limite
06/03/2025 à 15:00
Montant
114 000 €
Lieu
Metz cedex 1 (57)
Réf.
25-11293
CPV
55520000
Autre
Réf. interne acheteur
DAF_2024_001579

Objet du marché

Prestations de traiteur au profit du personnel présent (permanents, stagiaires et encadrants notamment) au Centre d'Instruction Commandos (CIC) situé au Fort des Adelphes à Jeuxey (88) rattaché au Groupement de Soutien Commissariat (GSC) d'Epinal-Luxeuil.

Tranches et options

Le Pouvoir Adjudicateur (PA) pourra décider de reconduire unilatéralement l'accord-cadre par période de douze (12) mois, sans pouvoir excéder quarante-huit (48) mois.

Précisions de l'acheteur

Le DCE est téléchargeable sur le site https://www.marchespublics.gouv.fr. La transmission des plis électroniques est obligatoire, elle s'effectue à partir de ce site. Les critères et les sous-critères d'attribution ainsi que la méthode de notation sont indiqués dans les articles 6.2.1 et 6.2.2 du règlement de consultation. Référence dossier : DAF_2024_001579. L'accord-cadre est passé selon la procédure adaptée par l'objet selon les articles L. 2123-1 et R. 2123-1 du code de la commande publique. Il entre dans la catégorie des marchés de services. Il est passé sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande et est soumis aux articles L. 2125-1, R. 2162-1 et suivants, et R.2162-13 et R.2162-14 du code de la commande publique L'accord cadre prend effet à compter du lendemain de sa date de notification pour une période de douze (12) mois.

Recours

Le tribunal administratif peut être saisi par l'application informatique "télé-recours citoyens" accessible par le site internet www.telerecours.fr. Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : référé précontractuel (article L.5511 du Code de Justice Administrative (CJA)), la requête devant être introduite avant la conclusion du contrat. Recours pour excès de pouvoir contre un acte détachable du contrat (article R.4211 et suivant du CJA) dans un délai de deux (2) mois à compter de la publication ou de la notification de la décision attaquée. Avant la conclusion du contrat, seule la déclaration d'infructuosité ou sans suite peut faire l'objet d'un tel recours. Référé contractuel (article L.55113 du CJA) dans un délai de trente et un (31) jours à compter de la publication de l'avis d'attribution (ou à défaut d'un tel avis, dans un délai de six (6) mois à compter de la conclusion du contrat). Recours en contestation de validité du contrat (recours de pleine juridiction prévu par la décision du conseil d'état du 16 juillet 2007, société Tropic Travaux Signalisation, n°291545) assorti, le cas échéant de conclusions indemnitaires, dans un délai de deux (2) mois à compter de la publicité de la conclusion du marché. Recours indemnitaire (article R.4211 et suivants du CJA), dans les deux (2) mois à compter d'une décision expresse, ou sans délai pour une décision implicite, rejetant une demande préalable, et sous réserve des dispositions relatives à la prescription quadriennale.

Acheteur

Plate-forme commissariat Est (Metz)
Division Achats Publics 10 rue d'Asfeld - , 57044 Metz cedex 1
Autorité gouvernementale centrale
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

Metz cedex 1 (57)
Adresses non extraites — voir le DCE pour précision.

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.