Retour aux résultats
Publié le 20/07/2025Réf. 25-82255

Mission OPC relative à l'opération immobilière "plateforme d'enseignement et de recherche IMPACT" - rénovation lourde des bâtiments H9 et H10 - campus d'Ecully - Centrale Lyon

Mission OPC relative à l'opération immobilière "plateforme d'enseignement et de recherche IMPACT" - rénovation lourde des bâtiments H9 et H10 - campus d'Ecully - Centrale Lyon

ECULLY (69)Ecole centrale de Lyon
ServicesAttribuéBOAMP
Acheteur public
Ecole centrale de Lyon
Ecully cedex
Voir le profil acheteur
Suivre ce marché
Partager

L'essentiel

Type
Services
Procédure
Procédure Ouverte
Date limite
29/08/2025 à 12:00
Durée
39 mois
Lieu
ECULLY (69)
Réf.
25-82255
CPV
71520000
Études BTP
Réf. interne acheteur
2025MO17

Objet du marché

Le présent marché concerne la rénovation lourde des halles H9 et H10 dans le cadre de l'opération immobilière "plateforme d'enseignement et de recherche IMPACT". Le détail technique des prestations figure au Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP)

Attribution

Titulaire
O2P SAS
Date d'attribution
26/09/2025
Voir l'avis d'attribution

Recours

Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.

Acheteur

Ecole centrale de Lyon
36 avenue Guy de Collongue, 69134 Ecully cedex
Organisme de droit public, contrôlé par une autorité gouvernementale centrale
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

ECULLY (69)
69130 · Département 69

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.