Retour aux résultats
Publié le 04/06/2024Réf. 24-63833

Mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un bassin de stockage / restitution de 10 000 m3 sur la commune de La Chapelle-Saint-Mesmin

Mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un bassin de stockage / restitution de 10 000 m3 sur la commune de La Chapelle-Saint-Mesmin

La Chapelle-Saint-Mesmin (45)Orléans Métropole
ServicesAttribuéBOAMP
Acheteur public
Orléans Métropole
Seyssinet-Pariset
Voir le profil acheteur
Suivre ce marché
Partager

L'essentiel

Type
Services
Procédure
Procédure Négociée
Date limite
02/07/2024 à 12:00
Lieu
La Chapelle-Saint-Mesmin (45)
Réf.
24-63833
CPV
71300000
Études BTP
Réf. interne acheteur
M24F0039

Objet du marché

La présente consultation porte sur une mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un bassin de stockage / restitution de 10 000 m3 sur la commune de La Chapelle-Saint-Mesmin et donnera lieu à un marché non alloti, non reconductible, conclu à prix mixtes avec une partie des prestations donnant lieu à un prix global et forfaitaire et une autre partie donnant lieu à des bons de commande conclus à prix unitaires appliqués aux quantités réellement exécutées. Cette partie du marché exécutée par bons de commande est conclue sans montant minimum et avec un maximum de 50 000 euro(s) HT pour toute la durée du marché. Le marché est divisé en 8 éléments de mission définis comme suit : - Missions normalisées : Mission n° 1 : Avant-projet (AVP) ; Mission n° 2 : Etudes de projet (PRO) ; Mission n° 3 : Assistance pour la passation des contrats de travaux (ACT) ; Mission n° 4 : Examen de conformité-visa (VISA) ; Mission n° 5 : Direction de l'exécution du contrat de travaux (DET) ; Mission n° 6 : Assistance lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement (AOR) ; - Mission complémentaire : Mission n° 7 : Assistance pour la consultation et l'information du public Mission n°8 : Assistance à la passation des marchés nécessaires à la réalisation des essais de réception

Attribution

Titulaire
Groupement ARTELIA / LABA / TRAITCLAIR
Date d'attribution
19/12/2024
Voir l'avis d'attribution

Précisions de l'acheteur

=> Il s'agit d'une procédure formalisée avec négociation : au cours de cette première phase de consultation, il n'est pas attendu de remise d'offre à ce stade. Seuls les éléments liés à la candidature sont attendus. L'acheteur désignera les candidats qui seront admis à participer à la seconde phase de la consultation. Au stade des candidatures, l'acheteur retiendra au maximum 5 candidats pour remettre une offre, sur la base des critères de sélection des candidatures détaillés dans le règlement de la consultation. => A titre indicatif le calendrier prévisionnel de la procédure est le suivant : - Remise des candidatures (phase en cours) : 02/07/2024 - Envoi de l'invitation à remettre une offre : juillet 2024 - Remise des offres initiales : semaine 37 - Phase de négociation : semaine 39 - Remise des offres finales : semaine 41 - Attribution par la commission d'appel d'offres : novembre 2024 - Notification du marché : décembre 2024 => Critères de sélection des candidatures : - Capacités professionnelles évaluées au regard de la pertinence des références présentées par les membres du groupement compte tenu de l'objet de la mission (50%) ; - Capacités techniques évaluées au regard des moyens en personnel et en matériel des membres du groupement (40%) ; - Capacités économiques et financières des membres du groupement (10%). => Durée : à compter de la date de notification jusqu'à la fin de la garantie de parfait achèvement des différents marchés de travaux propres à cette opération. => Délai d'exécution : détails dans le règlement de la consultation. => Accès au dossier de la consultation, renseignements complémentaires et modalités de remise des offres par voie électronique : http://marchespublics.orleans.fr/accueil.htm => La transmission des offres et questions, par mail, n'est pas autorisée

Recours

Organe de recours
Tribunal administratif d'Orléans

Acheteur

Orléans Métropole
Espace Saint Marc, 38170 Seyssinet-Pariset
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

La Chapelle-Saint-Mesmin (45)
45380 · Département 45

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.